Хронический тонзилит обострение

добрый день! у меня хронический компенсированный тонзилит в стадии обострения + обострение фарингита (диагноз от ЛОРа поставлен в четвег). Ангины нет, миндалины внешне чистые, не воспаленные как началось: в среду вечером началось резкое першение в горле, кашель, далее четверг горло как будто ободрано. Посетил 2 раза промывание миндалин, эффект есть: горло стало меньше беспокоить Сейчас осталось першение в горле из-за него хочется кашлять, кашель с мокротой. Температура до 37 доходит к вечеру. Есть слабость, быстрая утомляемость промываю горло Сангвиритрином + гексализ 5 раз в день как быстро убрать кашель и восстановить в целом самочувствие?

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки

К лечению можно добавить Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7

Татьяна, подгрузил фото

Здравствуйте.Судя по фото миндалины отечные ,гиперемированы.
Так как страдает общее состояние необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,С реактивный белок, АСЛО.По результатам анализа решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Сейчас продолжайте выполаскивать горло сангвиритрином + отваром ромашки если нет аллергии 3р/д(7 дней).
Тонзилотрен по 1т 8р/д(2 дня),затем по 1 т 3р/д(14 дней).
Цетрин по 1 т 1р/д(7 дней) .
Кашель вероятнее всего на фоне сухости и раздражения задней стенки глотки, поэтому капайте в нос масло шиповника по 3к 2р/д(7 дней).
Также делайте ингаляции через небулайзер с физи.раствором (5 мл на одну ингаляцию) 2р/д(5 дней).
Сейчас исключите продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).

Здравствуйте!Кашель вызван сухостью слизистой оболочки глотки, нужно ее увлажнить. Придерживайтесь щадящей диеты, обильное тёплое питье! Замените сангвиритрин на масляной раствор хлорофилипта, так как он сушит слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Першит и ссаднит от воспаления и сухости в горле.
Уменьшите Сангвиритин до 3 р/день .
При першении и кашле рассасывайте пастилки "Доктор Мом" каждые 1- 2 часа по требованию до 10 дней.
На ночь Лоратадин по 1 таб 1 р/день 5 дней.
Исключить раздражающую пищу.