Консультация невролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2959397

Здр. Несколько дней в правом подреберье (прям под грудью) резкая боль при кашле(как простреливает) , чихании, высмаркивания, звании, когда поднимаешься из положения лёжа, переворотах, если делать глубокий вдох, не надувная живот а расширяя ребра. Ощущение дискомфорта и нытья в спине и под лопаткой, но уже слева. Сковонность в грудной клетке, хочется расправится. Немеет в одном положении правая рука. Есть сколиоз(левые ребра выступают больше вперёд.) Несколько дней назад целый день сидела над картиной, не в очень удобной позе, заболела лопатка, но к вечеру прошла, а потом вот это. Была у невролога, поставил тораколгию. Назначил лечение. Прикропила. Но я ещё переживаю мало ли пневмония и тд. Недавно болели всей семьёй. Сначала кашель был не откашливающийся, пыталась откашливает со всей дури так сказать. Сейчас кашляю редко, раз в час может, при выходе на мороз. Сопли по задней стенке подтикают. Стараюсь вообще не кашлять, тк больно. Пропивали антибиотик. Температуры не было. Лежать комфортно на боку, если не левом, то, рука чтоб в определённом положение была. На спине не на ровной поверхности желательно,а то тянет ребра. С пневмонией очень страшно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, протрузии.

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Для пневмонии больше характерны кашель, температура, одышка, сами лёгкие не дают боль.

Также вы описываете распространение боли в правую руку и есть предрасполагающие факторы: статичное положение, сколиоз, кашель - перенапряжение мышц грудной клетки, которые больше наталкивают на мысль о неврологической симптоматике.

В таком случае, рекомендую обратиться повторно к лечащему неврологу для получения курса лечения и уточнения диагноза.
План обследований:
- рентген или мрт грудного отдела позвоночника

В таких случаях, лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам или диклофенак или ксефокам)
Миорелаксантами (мидокалм)
Местными обезболивающими (найз, кетанов)
В комплексе с ЛФК и физиопроцедурами.

Если волнуетесь за пневмонию можно сдать Общий анализ крови, СРБ (выше 20 может указывать на пневмонию), прокальцитонин (выше нормы - бактериальная инфекция) для уточнения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо большое.

Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы 🌸
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на межреберную невралгию. Боли усиливаются при поворотах? Глубоком вздохе? Прикрепите пожалуйста назначения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. Усиливаются. При поворотах в состоянии лёжа или когда наклрняешься или встаёшь из положения лёжа.
Невролог
Да,вероятнее это межреберная невралгия. При пневмонии должны быть и другие симптомы.
Препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, как вам и назначили.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
При недостаточном эффекте можно добавить габапентин 300мг на ночь на 1-2 недели. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста на апликаторе Кузнецова лежать спиной или рёбрами? Можно посетить остеопата?
Невролог
Лежать на спине. Остеопат по желанию как дополнительный метод лечения. Кому-то помогает, кому-то нет, это индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня проснулась, прям лучше было, на спине спала даже. Ложишься на апликатор Кузнецова неудобно, тянет ребра справа. Но чуть полежав прям хорошо становится. Но вот недавно вышла на улицу, перепад, начала кашлять и конечно теперь опять болит и тянет. Подскажите пожалуйста на какой день можно почувствовать эффект от лечения и можно ли делать упражнения сейчас? Или наоборот постельный режим?
Невролог
Постельный режим не рекомендуется (только в острый период 1-2 дня). Мышцы могут ослабнуть и дать ещё большую боль.
Можно добавить лфк,начиная с 5-10 минут в день. Небольшое усиление боли в начале занавес нормально. Обострение может быть до 2 недель. Реже до месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а можно ли добавить нейромультивит или нейробион? Или они тут не нужны?
Невролог
Не нужны. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Частое использование приводит к передозировке,т к витамин В12 откладывается в печени
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! Похоже на межреберную невралгию
Обычно в таких случаях назначают НПВС и миорелаксанты:
Кетонал 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней, тизанидин 2 мг х 2 раза в день 10-14 д, местно можно мазать мазью вольтарен
Для пневмонии все таки характерны кашель и лихорадка
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, спасибо большое.
Невролог
Будьте здоровы 🙏
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С целью исключения пневмонии можно очно показаться терапевту, чтобы послушали легкие, либо пройти рентген органов грудной клетки.
Но по описанию больше данных за межреберную невралгию и мышечно-тонический синдром.
Какое лечение назначили? Не отображается
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила повторно.
Невролог, Рентгенолог
Лечение назначено адекватное.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Клиент
Марина Алексеевна, забыла прикрепить. Сейчас прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Да, я уже посмотрела, на основании увиденного и написала рекомендации выше.
Клиент
Спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте
Необходима консультация пульмонолога
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете межреберную невралгию
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое.