Консультация гинеколога /

Через какое время после гистерорезектоскопии можно забеременеть? — вопрос №117087

Добрый вечер. В январе 2018 года была проведена гистерорезектоскопия по удалению субмуковзного узла в матке. За пределами матки был еще один узел, но врачи его не увидели. После операции проведено узи. Один узел удален, второй опустился на место первого. Сейчас опять готовлюсь к операции той же самой. И ситуация такая же. Один узел в матке, второй за пределами. Подскажите, может нужно сделать другую операцию. Хочу забеременеть, но из-за узлов не получается. Они деформируют матку. Боюсь, что опять повторится та же история ...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистероскопия самый щадящий метод в данном случае.
Как только у Вас восстановится цикл после процедуры ( как правило это все восстанавливается в течение 1-3 месяцев)- будет возможна беременность, при условии, что овуляция происходит
Клиент
Юлия, гистероскопию делали, а после нее гистерорезектоскопию, но второй узел не увидели. Сейчас опять 2 узла и снова 2 операции. Может лучше лапороскопию. Может так увидят все

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистероскопия/гистерорезектоскопия это по сути одно и тоже ( можно просто зайти посмотреть, можно убрать " лишнее" с помощью резекции)
Субмукозный узел растет в подслизистом слое, внутрь матки, по-этому при гистероскопии маленькие узлы убрать легче, матка при этом не травмируется, если делать лапароскопию, то все слои матки будут подвергнуты хирургическому вмешательству-это хуже для дальнейшего планирования беременности.
Возможно узел был очень маленький и его не заметили, субмукозные узлы могут очень быстро расти.
В любом случае, Вас надо видеть очно, оценивать всю картину, проконсультируйтесь с хирургами обязательно!
Гинеколог, Акушер
Нужно посмотреть на ваше Узи. Гистерорезектоскопия хороша когда узел чисто субмукозный и не очень большой. Если он интерстмциально- субмукозный то этапов гистероскопий может быть несколько.