Консультация врача кдл /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2959607

Добрый день!Выполнила узи обп, объясните мне, пожалуйста, что еще за гипоэхогенные тени в печени?я не вижу их в заключение, что это такое?спасибо!

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! вероятно гипоэхогенные тени-это кисты печени.Для уточнения природы данных теней/образований рекомендую выполнить МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастным усилением(предварительно необходимо сдать кровь на креатинин,мочевину). Если подтвердится,что это действительно они,то необходимо динамическое наблюдение-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год
Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Гипоэхогенные тени - это кисты печени.
УЗИ не позволяет определить характер этих кист.
В качестве дополнительного обследования для уточнения природы кист желательно выполнить МРТ печени с контрастом.

2. Контрастное вещество в некоторых случаях может быть токсично для почек.
Поэтому заболевания почек могут являться противопоказанием к введению контрастного вещества.
Для получения допуска к проведению МРТ с контрастом, желательно сдать кровь на креатинин.
Креатинин - это наиболее информативная почечная проба.
При почечной недостаточности уровень креатинина, как правило, повышен.
Если уровень креатинина в пределах нормы, врач, как правило, дает доступ к проведению МРТ с контрастированием.

3. Кисты печени могут быть:
А. При эхинококкозе печени (это паразитарное заболевание)
Б. При пелиозе (кисты, заполненные кровью).
В. Нефункциональные кисты (эти кисты не представляют опасности для здоровья и не требуют лечения).

4. По результату УЗИ обнаружены признаки гепатомегалии.
Гепатомегалия - это увеличение размеров печени.

5. Обнаружены признаки жирового гепатоза.
Жировой гепатоз - это неалкогольная жировая дистрофия печени.
Это заболевание ассоциировано с неправильным питанием.
В частности, с избытком трансжиров и быстроусвояемых углеводов.
В подобных ситуациях для оценки функций печени желательно выполнить следующие печёночные пробы:
А. АСТ.
Б. АЛТ.
В. Общий билирубин
Г. Фракции билирубина
Д. Щелочная фосфатаза.

6. Обнаружены полипы в желчном пузыре.
В подобных ситуациях рекомендуется контролировать размер полипов в динамике.
Для этого желательно выполнять УЗИ с периодичностью 1 раз в 6 месяцев.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Клиент
До узи, я выполняла пэт/кт, там все хорошо, Прикрепила тоже
Врач КДЛ
К сожалению, результат ПЭТ - КТ не прикрепился.
Попробуйте, пожалуйста, ещё раз загрузить результат ПЭТ - КТ.
Клиент
Загрузила данные
Врач КДЛ
Спасибо, с результатом ознакомимся.
По результату КТ с печенью действительно всё в порядке.
В любом случае в качестве дополнительного обследования желательно выполнить печёночные пробы.
КТ и УЗИ позволяют оценить анатомию (структуру) печени.
Печёночные пробы оценивают физиологию (работу) печени.
Результаты этих обследований являются взаимодополняющими.
Если все печёночные пробы будут в пределах нормы, лечение не потребуется.
Если по результатам печёночных проб будут выявлены существенные отклонения в работе печени, может потребоваться назначение терапии.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию кисты печени и полипы жёлчного пузыря. Кисты печени - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики(роста) 1 раз в год+ консультация хирурга. Также рекомендуется сдать кровь на ИФА к эхинококкозу (гельминт). При первичном выявлении кист необходимо исключить паразитарную природу образований.
В желчном пузыре полипы. Самые частые- холестериновые. Излишки холестерина откладываются на стенках жёлчного пузыря, формируя выросты, похожие на полипы, но для выяснения нужно дообследование. Обычно тактика ведения следующая при полипах:
Диета 5, приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг на 1 кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Если положительная , то УДХК продолжаем курсами 2 раза в год с наблюдением. Если же не будет эффекта, то консультация хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

Рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимия крови стандартная
4. ИФА к эхинококкозу
Врач КДЛ
Гиперэхогенные образования печени при ультразвуковом исследовании могут быть представленный различными сущностями, как доброкачественными, так и злокачественными. Наиболее распространенным гиперэхогенным образованием печени является гемангиома, однако при любых атипичных проявлениях или повышенном риске наличия злокачественного образованию, в дифференциально-диагностическом ряду должны рассматриваться другие сущности.

Наличие гиперэхогенности может является результатом наличия жира в образовании печени,хотя нежиросодержащие поражения могут так же давать эхогенность (напр. гемангиома печени).
Для диагностики этих участков гиперэхогенности возможно провести дополнительные исследования, такие как ОФЭКТ/КТ или МРТ с контрастным усилением.
Также сдать кровь на биохимию крови, для выявления печеночных нарушений, если они есть ( АСТ,АЛТ, ГГТ,ЩФ, общий белок, альбумин, фракции билирубина)
-ОАК
-ОАМ
Обязательно покажите данные узи своему терапевту для дальнейшей тактики обследования, если оно потребуется.
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте
Не вижу результат УЗИ, приложите пожалуйста повторно