Консультация травматолога /

Внутрисуставный перелом пяточной кости с признаками консолидации — вопрос №2960464

Дорогие врачи, подскажите, пожалуйста, что значит данное заключение КТ. Ногу подвернула 07.01.2025. Изначально сказали по рентгену, что растяжение связок. 26.01.2025 сделала МОТ, увидели перелом. Стала носить ортез, пить кальций д3. Прошло 4 недели, сегодня сделала КТ. Результат другой. Что мне дальше делать? Как долго носить ортез и ходить на костылях. Хоть немного можно наступать на ногу? Какой прогноз?

Возраст: 36

Травматолог
Здравствуйте, Татьяна.
Перелом пяточной кости, на мой взгляд, один из самых неприятных переломов в организме, но из всех переломов пятки, пожалуй, перелом в месте сочленения кубовидной костью, наверно, один из самых благоприятных.
Тем не менее, я бы отнесся к нему с большим вниманием: носил бы ортез еще минимум 4 недели и исключил бы нагрузку на стопу.
Дальше - КТ контроль, постепенное возрастание нагрузок на стопу и обязательно - индивидуальные ортопедические стельки.
Вам в помощь - консультация физиотерапевта - он назначит необходимые процедуры.
Не забывайте про профилактику тромбозов - эластичное бинтование и антикоагулянты (ривароксабан, апиксабан или дабигатран - только по назначению врача) .
Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, а чем заключение МРТ отличается от КТ? Или то одно и то же? Можно ли наступать немного на ногу? Носить обуви? Ходить на работу?

Травматолог
КТ - это разновидность рентгеновского исследования - на нем кости видны намного лучше. МРТ - это изучение магнитного резонанса от атомов водорода - по МРТ смотрим состояние мягких тканей а на костях видим отек, иногда повреждение хряща и линию, похожую на перелом.
Нагружать бы ногу я не стал до 8 недель с момента травмы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По результатам КТ первичное сращение перелома достигнуто.

Начинают ходьбу на костылях в ортезе, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Полностью бросить костыли примерно за месяц.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Прогноз на полное восстановление удовлетворительный.
Необходимости в контрольных обследованиях нет, но не запрещено.
Ходить на работу пока рано.

МРТ годится на первичного обследования, но степень сращения перелома она не покажет.
Если хотите потом ещё раз убедиться, что всё срослось, делайте КТ, но необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Татьяна!
При внутрисуставных переломах пяточной кости рекомендуется иммобилизировать жестким ортезом или гипсовой лонгетой минимум 8 недель.Ходить с костылями без опоры на травмированную ногу.
Через 8 недель снимается ортез и начинаете разрабатывать сустав.
Первую неделю после снятия ортеза, передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.
Пройти курс физиолечения:Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов в область голеностопного сустава и стопы
Клиент
Бахром, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна разгрузка и фиксация травмированной части тела
🟢 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 По результатам КТ исследования перелом срастается
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, спасибо!