Консультация травматолога /

Описание мрт коленного сустава — вопрос №2960600

Травму коленного сустава получила 03.01.25 -по рентг ушиб коленного сустава ,сделала мрт ,помогите расшифровать и дальнейшие мои действия,до травмы жалоб не было.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил ваш вопрос и прикрепленные заключения.
Расшифровка результатов МРТ и рентгена, а также рекомендации по дальнейшим действия.
1. Артроз коленного сустава 1-2 степени
Начальные дегенеративные изменения хряща и сустава. МРТ более чувствительна, чем рентген, поэтому артроз мог быть не замечен ранее.
- Консультация ортопеда для оценки степени повреждений и назначения терапии.
- Снижение нагрузки на сустав: избегайте бега, прыжков, длительного стояния.
- Лечебная физкультура (ЛФК) для укрепления мышц бедра (четырехглавой, задней группы) — это улучшит стабильность сустава.
- Физиотерапия: магнитотерапия, ультразвук, лазер для снижения воспаления и боли.
- При боли — короткий курс НПВС (например, Аркоксия с Омепрозолом)

2. Внутрикостное образование в бедренной кости (подозрение на энхондрому)
Энхондрома — доброкачественная хрящевая опухоль. Однако крупный размер (48 мм) требует исключения злокачественных изменений.
- Пройдите дообследование: КТ бедренной кости для детальной оценки структуры образования.
- При подтверждении энхондромы: наблюдение или операция (если высок риск патологического перелома).
3. Дегенеративные изменения связок (ПКС и связки надколенника)
Связки утратили эластичность из-за возрастных изменений или микротравм. Полного разрыва нет, но это может способствовать нестабильности сустава.
- Ношение ортеза (наколенника) при нагрузках.
- Упражнения на стабилизацию колена
- Исключите резкие повороты, приседания с весом.
4. Дегенерация менисков (I-II ст. по Stoller)**
Внутренние повреждения менисков без разрывов. Могут вызывать боль при нагрузке.
- Избегайте движений с осевой нагрузкой на колено (например, глубокие приседания).
- Физиотерапия: ударно-волновая терапия, кинезиотейпирование

5. Отсутствие костно-травматических изменений на рентгене
Переломы и вывихи исключены. Травма привела к ушибу, но спровоцировала симптомы на фоне скрытых дегенеративных изменений.

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте!
Давайте разберем по порядку:
В диафизе бедренной кости обнаружен участок «костной перестройки» с неровными контурами и неоднородной структурой. Размеры участка — до 22х27х33 мм. Кортикальный слой (наружный слой кости) в этом участке истончен и деформирован, что требует дополнительного исследования с помощью компьютерной томографии (КТ) для уточнения диагноза, далее – консультация в отделении костной патологии (ЦИТО), либо у онколога. Пугаться заранее не стоит – скорее всего, это – доброкачественная опухоль энхондрома, за которой нужно будет просто наблюдать.
Медиальный мениск не деформирован, в области наружного края тела и заднего рога наблюдаются «дегенеративные изменения», передняя крестообразная связка неоднородна, но ее натяжение не снижено. Это означает признаки хронической травматизации, небольших травм в анамнезе. Также нужно наблюдать.
Ортез и анальгетики вам уже назначены.

Резюме – нужно понять, что беспокоит вас на данный момент – боли – где, при каких движениях. Есть ли отек, дополнительные симптомы.
Нужно сделать КТ – посмотреть на это образование в диафизе и проконсультироваться у онколога – скорее всего, это просто находка.
До заключения онколога я бы не делал физиотерапию.
Если через 2 месяца после травмы у вас сохраняются жалобы на колено – нужно обратиться к травматологу для контрольного осмотра и оценки.
Удачи!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ с последующей консультацией онколога.
Неровность контуров и отсутствие склероза по периметру настораживают. Может потребоваться биопсия при сомнительном КТ.
Энхондрому нужно дифференцировать с хондробластомой по КТ.

Если диагноз энхондромы сомнения по КТ вызывать не будет, то обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.
-------------------------------------
По поводу травмы всё уже должно было с третьего января закончиться.
Если сохраняются симптомы боли, то обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез. Можно ORLETT DKN-203 или аналогичные.

ФИЗИОТЕРАПИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНА.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
----------------------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На МРТ описывают артроз 1-2 ст, это заболевание, при котором стирается хрящевая ткань.Лечение консервативное, направлена на замедления процесса разрушения хрящевой ткани сустава.
Внутрикостное образование, скорее всего это энхондрома-доброкачественное образование, которое встречается в трубчатых костях , внутри кости.ДЛя уточнения нужно выполнить КТ и определить размер.Чаще всего требуется только динамическое наблюдение, очень редко оперируют.

Дегенеративные изменения менисков Stoller I-II.
Мениски это хрящевые структуры, которые стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа и распределяют нагрузку.

Рекомендации по медикаментозному лечению:
1)При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 10 дней
2)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3)Гель Амелотекс 3 раза в день 14 дней
4)Фиксация коленного сустава бандажом 4 недели
5) Проколоть хондропротекторы Инъектран по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 25 уколов.
6) КТ коленного сустава.