Консультация травматолога /

Нужна ли операция? Можно ли обойтись без нее — вопрос №2961038

Здравствуйте. Муж неделю назад упал, не смог встать на ногу, его отправили в травмпункт и наложили гипс(по рентгену -перелом н/3 малоберцовой кости без смещения), через неделю обратились с тянущей болью в ноге и отечностью в приемный покой. Там сделали повторно рентген и чуть ослабили гипс. Ноге стало легче. Но врач сказал, что по снимкам- без операции не обойтись. Само не срастется и нужно стягивать кость пластиной. Сейчас нога чуть ноет, отёк почти спал. В гипсе лежит и ждёт операцию. Подскажите, пожалуйста, операция точно необходима? Есть ли какие-то альтернативы пластине? Рентген описание прилагаю. Снимков у меня нет.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Наталья.
Пока не прикреплено даже описания.
Жаль, что снимков нет - я бы рекомендовал обратиться в больницу и попросить хотя бы сфотографировать их - отказать не должныю
Сразу и без снимков можно сказать, что перелом нижней трети малоберцовой кости считается потенциально нестабильным повреждением, требующим фиксации дистального межберцового синдесмоза. Видимо, у доктора из приёмного покоя появились подозрения на подвывих стопы - и он предложил операцию. Если так, то я с ним полностью солидарен.
Будут дополнительные вопросы - пишите! Удачи!
Принятый ответ
Травматолог
вижу описание. Мое предположение подтвердилось - подвывих стопы кнаружи, да еще сопутствующий перелом заднего края большеберцовой кости. - Это точно показание к операции остеосинтеза наружной лодыжки пластиной и винтами с фиксацией дистального межберцового синдесмоза, не отказывайтесь. Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо Вам большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По описанию нужна операция. Альтернатив пластине нет. В Новгороде много хороших больниц, найдите опытного травматолога 20+.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам большое!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! При переломах такого типа нарушается стабильность и конгруэнтность сустава, что приводит к хронической нестабильности, артрозу и боли, а смещение невозможно зафиксировать стабильно гипсом. Без операции кость срастётся в неправильном положении , что вызовет деформацию с другими сопутствующими осложнениями.

Пластина с винтами позволяет точно сопоставить отломки, восстановить длину и ось малоберцовой кости, стабилизировать синдесмоз и задний край большеберцовой кости. Это минимизирует риск осложнений (артроз, хроническая боль) и ускоряет реабилитацию.
- Современные пластины (например, анатомические для дистальной малоберцовой кости) обеспечивают прочную фиксацию, что позволяет начать раннюю разработку сустава.

Рекомендации
1. Не откладывайте операцию. Через 1-2 недели после перелома начинается формирование костной мозоли, и смещение может зафиксироваться, что усложнит репозицию.

2. После операции строго соблюдайте этапы реабилитации (ЛФК, физиотерапия) для восстановления подвижности сустава.

Операция в данном случае — обоснованная необходимость. Отказ от нее может привести к стойкой деформации голеностопа, хромоте и инвалидизации.
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, спасибо Вам большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По представленному заключению имеется перелом наружной лодыжки с подвывихом стопы и повреждение дистального м\б синдесмоза.
Без операции ходить не сможете. Переломы срастутся (если срастутся) не правильно,
Повреждение синдесмоза и подвывих будут вызывать сильную боль при опоре на конечность.

Операцию делать, чем раньше, тем лучше.
Через 2 недели после травмы переломы начинают срастаются неправильно и техника операции существенно усложняется.
Обычно планируется МОС пластиной с позиционным винтом, устранение смещения и подвывиха.

После таких операций обычно рекомендуют

- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Перелом наружной лодыжки, заднего края большеберцовой кости, повреждение межберцового синдесмоза с подвывихом стопы являются четким показанием для оперативного лечения.Делается открытая репозиция отломков и фиксация платиной и винтами.Позиционный винт удаляется через 8 недель после операции, далее начинаете разрабатывать сустав.
Если не делать операцию, это может привести к хронической боли, постравматическому артрозу и нестабильности в суставе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования