Консультация педиатра /

Резкое завершение ГВ — вопрос №2961512

Добрый день! Сыну через 3 дня 11 месяцев, пришлось экстренно завершить гв, так как сильно заболела, боролась за гв всеми способами, но чуть не легла в больницу! прописали антибиотики и уколы. К слову, к году и планировала отучать,но хотела постепенно, сейчас выхода уже нет.
Первую ночь покормила грудью и муж сделал укол, я предварительно сцедила молоко. У нас режим с рождения, в 9 уже спим, проснулся около 12.00 плакал около часа с лишним , потом , выпил мое сцеженное молоко из поильника ( бутылочку и соску не берет с рождения!) , дали бифилакт, заснул. Проснулся в 5 утра, плакал минут 50, есть отказался, заснул, встали как обычно около 9.00 утра и быстро поели кашу.
Вторая ночь была уже с бабушкой , так как я лежу с темп 39 и просто не в состоянии даже поднять ребенка на руки! Муж и бабушка справились. Врач посоветовала давать смесь в ночь, перед сном дали на пробу, чуть попил и заснул. Со слов бабушки, вставал с 12 ночи практически каждый час, я думаю, наверное, переживал, что меня не было рядом! Но не плакал! Ничего не ел всю ночь, встал в 7.30, быстро сварила кашу.
Сегодня буду спать рядом, будет только третья ночь. Вопросов куча- нормально ли такие подъемы ночью? Первый раз только два подъема, но с криками. Вторая без криков, но часто посыпался. Нужно ли плотно кормить ребенка на ужин? И во ск? ( мы едим полноценно прикорм!) Давать ли смесь или это мы меняем шило на мыло? Сейчас ребенка носим на руках, засыпает, пока по - другому не получается, нужно ли от этого уходить? Не скажу, что качаем, просто ходим с ним. И что делать с грудью? Она набухла и болит! Везде пишут по-разному! Заранее спасибо! Очень жду помощи!

Педиатр
Здравствуйте.
Главное, не нервничать, вам сейчас нужно поправиться, и быть спокойной, так как малыш тоже может нервничать.
Частые пробуждения закономерны, вас не было рядом, плюс отсутствие груди, это дало такие пробуждения.
Кормить плотно в течение дня. Последний прием пищи за два часа до сна, но на ночь ребенку в таком возрасте допустимо пить смесь/биолакт/кефир
По хорошему, ребенок до года должен получать или смесь или грудное молоко. В течение дня можно спокойно есть прикорм, а на ночь и ночью смесь. По опыту, ночью дети постепенно реже едят, спят крепче.
Пока ходить на руках. Так как вы сейчас резко отучили от груди, если начнёте и от рук обучать, то это будет стресс для малыша, он пока не привык по другому спать.
С грудью - сцеживаем до облегчения, не полностью, иначе будет прибывать молоко
Клиент
Спасибо!!
Ребенок в целом всегда был спокойный , не плаксивый, проблем у нас не было. Очень жалко малыша ночью, проблема что он тоже заболел , но уже идет на поправку, из:за мокроты не особо ест кусочками, как будто давится, больше пюре. Это критично?

Педиатр
Нет конечно, ему всего 11 мес. Главное чтобы кушал, если сейчас преобладает пюре, не страшно. Можно каши хлопьями, пюре фруктовое, овощи можно на пару, они становятся очень мягкими. Из за соплей и слюней , обильных, может давиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,это нормально, особенно при резком завершении ГВ. Ребёнок переживает стресс из-за изменения режима и отсутствия мамы. Со временем подъёмы станут реже.
-плотный ужин поможет дольше оставаться сытым. За 1,5–2 часа до сна предложите лёгкий перекус (кефир, творог).По поводу смеси то что ребёнок отказывается, не настаивайте. Давайте столько сколько съест , так как основная еда как минимум до года - это смесь или грудное молоко
- Сцеживайте немного молока, чтобы снять напряжение, но не до конца.
- Носите плотный бюстгальтер.
- При сильной боли приложите холод (завёрнутый в ткань лёд на 10–15 минут).
- Избегайте стимуляции груди (горячий душ, прикосновения).
- Уделяйте ребёнку больше внимания днём, чтобы снизить тревожность.
- Постепенно вводите новые ритуалы перед сном (чтение, колыбельная).
Со временем всё наладится)
Если грудь продолжает болеть или появились признаки мастита (
краснота, температура тогда уже к врачу нужно очно

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Читаем на ночь, выключаем свет, шикаю,пою колыбельные- не помогает,,на руках практически сразу же. До этого засыпал на груди. Или так же хождениями.
Педиатр
Здравствуйте

Понимаю, насколько тяжело вам сейчас, особенно когда приходится экстренно завершать грудное вскармливание и справляться с болезнью одновременно.

Частые просыпания ребенка ночью — это нормальная реакция на стресс, вызванный резким прекращением грудного вскармливания и отсутствием мамы. Дети чувствуют себя защищенными и спокойными именно благодаря близости матери, и внезапная смена обстановки может вызвать беспокойство. Постепенно ребенок адаптируется, но процесс этот может занять несколько дней или недель.

На ужин действительно стоит предлагать ребенку полноценную пищу, чтобы он получал достаточно энергии до следующего кормления. Если вы кормите смесью, она должна стать основным источником питания, особенно в ночное время. Смесь насыщает лучше, чем грудное молоко, и помогает дольше оставаться сытым. Поэтому, если малыш просыпается чаще обычного, возможно, стоит пересмотреть количество смеси или частоту кормлений.

Поскольку грудь набухла и болит, важно правильно ухаживать за ней, чтобы избежать лактостаза и мастита. Вот несколько рекомендаций:

1. Не сцеживайте полностью: Сцеживание может стимулировать выработку молока, поэтому старайтесь сцеживать только столько, сколько нужно для облегчения дискомфорта.

2. Холодные компрессы: Используйте холодные компрессы между кормлениями, чтобы уменьшить отек и боль.

3. Комфортное белье: Носите удобное, не сдавливающее белье.

4. Теплые ванны: Теплая ванна может помочь расслабить мышцы и облегчить дискомфорт.

5. Медикаменты: Проконсультируйтесь с консультантом для гв относительно приема препаратов, снижающих лактацию, если это необходимо.

Ношение на руках и укладывание

Пока ребенок привыкает к новым условиям, ношение на руках вполне оправдано. Это помогает ему чувствовать себя в безопасности. Однако постарайтесь постепенно вводить новые ритуалы отхода ко сну, чтобы ребенок научился засыпать самостоятельно. Например, попробуйте укладывать его в кроватку, когда он еще бодрствует, но уже сонный, и оставайтесь рядом, пока он не уснет
Клиент
Спасибо) при каких условиях нужно пить таблетки ? Как понять, что дело плохо? 😅
Педиатр
Если грудь болит, становится на ощупь горячим, температура тела повышается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас ребенок перестраивается на новый режим питания, могут быть ещё ночные подъемы. Вам сейчас нужно отдыхать и восстанавливаться. Ребенку можно смесь, можно каши перед сном так и называются,, Перед сном,, ,, Спокойной ночи,, Баю бай и другие. Они содержат медленные углеводы они высвобождаются постепенно и ребенок остается сытым надолго.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо! А ночью лучше смесь или кефир? И норма,если вообще отказывается есть ночью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ночью просит еду, то рекомендую кормить смесью.
Педиатр
Здравствуйте!
Экстренное завершение грудного вскармливание -это большой стресс для мамы и малыша. Но вы большая молодец, прокормили малыша практически год.
В целом до года основная еда это смесь и грудь, но если малыш хорошо кушает прикорм,набирает я вес. Я бы предложила перед сном дать либо кефир/ биолакт, то что малыш любит. А ужин предложить малышу за 1-2 часа до сна.
Подъемы ночью связаны со стрессовой ситуацией ( отсутствие мамы - это значит остуствие безопасности + нет грудного молочка- это продление сна)
При плавном , при экстренном отучении от груди чаще всего 3-4 ночи будут тяжелые и бессонные. Дальше малыш привыкать и постепенно( не сразу!) он будет спать всб ночь. Я отучала своего малыша планово, но мы ужасно и практические не спали 3-4 ночи.
Носите пока на ручках, если малыш не приучен к укачиванию, он постепенно от этого отойдет. После годика чаще всего малыши начиют активно слушать книжки и вы попробуете другой способ укладывания. Сейчас если малыш спокоен на ручках, то носим.
Чтобы избежать лактостаза( это боль в груди, распирающие боли, подъем температуры) грудь сцеживаем обязательно, но НЕ до последней капли , а до облегчения. Можно прикладывать холодный компресс, это уменьшит отек и боль.
Клиент
Спасибо вам! А ночью, если проснется, дать кефир? И нормально , если вообще не будет есть всю ночь? Утром прям бегу делать кашу сейчас
Педиатр
В целом в норме дети на искусственном вскармливание перестают кушать ночью к 8-9 месяцев.
Детки на грудном вскармливание очень редко отказываются от ночных кормлений. Пока не завершить грудное вскармливание, так кормления и будут сохраняться.
Можно предложить биолакт, я предлагала ребенку воду. Теперь она сама может ночью встать попить самостоятельно воды из поильника и лечить обратно спать.
Аппетит после завершения грудного вскармливания вырастит в разы!
Только прошу Вас обязательно не забывать о себе, лактостаз- это очень опасно, если это запустить. Грудь в норме не должна болеть.
Клиент
И последний вопрос, у нас совместный сон, приставная кроватка рядом, пока не нужно перекладывать туда ребенка? Это , наверное, будет для него вторым стрессовым моментом. Когда лучше начать пробывать?
Педиатр
Да,думаю пока не стоит. Так как это дополнительный стресс для ребенка. Один из кризисных периодов это с годика до 1,3 лет. В этот период не рекомендуют не отучать от груди, пустышки и не перекладывать отдельно в кроватку. В этот период режутся зубки интенсивно, некоторые малыши сбрасывают 2 дневной сон. Лучше на данный момент воздержаться от этого перехода.
Если малыш будет искать грудь, ложитесь спать в тех вещах, в которых у вас будет закрыто горло.