Консультация гематолога /

Д димер чуть повышен — вопрос №2961718

Здравствуйте!
В феврале 2024г был тромбоз в суральной вене, БЕЗ флотации. Диагност даже сомневался тромб это или «эффект спонтанного контрастирования»
На момент его обнаружения
• Д Димер был 900 (норма <243)
• коалограмма - все показатели были в норме.
• И в момент узи, он уже был на этапе 60-70% реканализации.

Ну по логике все сходится, он уже почти рассосался (произошел распад сгустка) , за счет этого в крови поднялся Д Димер, а коалограмма была в норме , потому что это был старый тромб.

1 вопрос - правильно ли я все понимаю , относительно того, почему коалограмма была в норме и что в случаях, когда речь идет о тромбах - д димер появляется от распада сгустка. Ну то есть описанное выше мною - верно?

Мне назначили ксарелто тогда, 3 недели принимал 15мг 2/д
Далее до 3 месяцев 20мг 1/д
В июне д димер пришел в норму. коалограмма и так все это время была в норме, только ачтв иногда поднимался.

Так же в период этот у меня нашли Лейдена ген в гетерезиготе.
И гематолог посоветовал пить 2,5мг ксарелто для профилактики.

И вот все это время пил его так.
Д димер сдавал раз 20 с июня по январь, ни разу не поднимался.

Неделю назад я заболел ангиной:
Срб был 133
Лейкоцитоз
Температура- 39,2

Сдал коалограмму и д димер.

Стоит ли тут думать о образовании тромбов или это все-таки в данном случае больше, как маркер воспаления? Тем более ачтв выше.

Анализы во время болезни приложу

Возраст: 31

Хронические болезни: Лейден в гетерозиготе.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Салех!
В вашей истории имеет значение сам факт тромбоза.
Это обстоятельство уже отягощает общий тромботических анамнез и несмотря на показатели коагулограммы назначается анткоагулянтная профилактика и после ее отмены все оперативные вмешательства, травмы, иммобилизация, тяжёлые инфекции априори будут с назначением антикоагулянтов.

На коагулограмму не ориентируйтесь. Показатели могут быть в полной норме и тромбозы все равно все случаются.

Раз в 6 месяцев обязательно проведение уздг нижних конечностей , курсы венотиников, соблюдение адекватного питьевого режима, стараться не допускать возникновения ожирения,все очаги хронических воспалений пролечивать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Я это все знаю.
Мой вопрос звучит так, д димер в размере 250 несет настороженность в вопросе тромбозов?
Ксрелто я с начала заболевания (уже 5 дней) принимаю по 15мг

Клиент
Анастасия Сергеевна, я ксарелто с февраля прошлого года не останавливал.
И узи вен делал раз 15, в крайний раз 2 недели назад.
Чисто все. Следа от прошлого тромба тоже нет.

У меня вопрос именно про д димер который при норме <243 у меня 250
Это вопрос нсторженности тромбозов?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы же посмотерли анализы?
Гематолог, Терапевт
Д-димер неспецифичный показатель и о рисках тромбозов не говорит. Реагирует повышением на любую травму, инъекции, воспаления, ОРВИ, у женщин на день цикла, нагрузки , подкравливание геморроя и тд.

Если Д- димер повышен значительно в 2-3 и более раза можно думать о более серьезной напряжённости гемостаза.

По Д-димеру невозможно назначить, отменить или поменять дозу кроверазжижающего препарата.

Иногда, на высокий Д-димер врачи назначающие кроверазжижающие препараты видят серьезные кровотечения, которые в свою очередь ещё больше повышают работу системы свертывания и Д-димер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, с иЮля месяца я принимал ксарелто 2,5мг/сутки. Не было ни каких проблем.

5 дней назад при начале ангины, подъеме температуры - (зная что у меня есть Лейден в гетерозиготе, который при воспалениях, иммобилизации и прочих доп рисках предполагает прием антикоагулянтов) я перешел на 15мг/сутки на время болезни.

Сейчас срб спал, антибиотики принимаю, температура прошла.

Как мне понять можно ли мне перейти обратно на 2,5мг/сутки?
Клиент
Анастасия Сергеевна, с иЮля месяца я принимал ксарелто 2,5мг/сутки. Не было ни каких проблем. Д димер сдавал каждый месяц - д димер не был ни разу выше 200нг/дл (при норме <243)

Сейчас срб спал, антибиотики принимаю, температура прошла. Результаты анализов вы видели.

Гематолог, Терапевт
Совершенно верно, инфекция ожидаемо делает более активной систему свертывания, могут повышаться белки воспаления, д-димер и тд . Прием антикоагулянтов оправдан.
Как только полностью ушли симптомы интоксикации, нет температуры, болей в горле, тахикардии, вы активны, вернулись к обычному режиму жизни , то можно вернуться на прежнюю малую профилактическую дозу ксарелто.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а факт небольшого поднятия д димера можно отнести к воспалению на фоне инфекции, а не факт тромбоза , так как подъем не большой?
Гематолог, Терапевт
Да, реакцией на инфекцию можно отнести конечно. Тромбоз сопровождается отеком, болью, изменением цвета конечности , повышением местной температуры.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну и цифры сами не критичные?
Просто отеки и тп я себе могу психосоматикой надумать)))
Гематолог, Терапевт
Поймите правильно, некорректно по Д-димеру думать о тромбозах .

В конкретно вашем случае - ксарелто является гарантом что все риски тромбозов сведены к нулю.

Если инфекция уже миновала, то опасного ничего нет. Д-димер может и выше быть и при этом у вас все будет хорошо. Живите полной жизнью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я понимаю - да.
Д димер нельзя использовать для подтверждения тромбов.

Но нормальный уровень д димера с высокой вероятностью исключает тромбоз.

И поэтому и спрашиваю, такая маленькая цифра и то что я был на ксарелто , наверно позволяют не переживать по этому поводу?
Гематолог, Терапевт
Да,можете не переживать, такой Д-димер не напрягает врача относительно тромбозов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы 🙏
Гематолог, Терапевт
Всех благ, Салех, будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
С анализами ознакомилась.
При тромбозе специфических изменений в коагулограмме нет, даже в острый период, есть только повышение д-димера.
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, после травм или операций. Он отражает напряжённость системы гемостаза, которая возникает на фоне инфекции.
Приём антикоагулянтов сводит риск тромбоза до минимума.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Результаты д димер и каолограммы сейчас вызывают у вас , как у врача настороженность в отношении тромбов?
Тем более, что я описал что я перенес ангину, и вы видите срб высокий тоже.
Гематолог, Терапевт
Фибриноген, д-димер увеличены на фоне инфекции. Удлинение ачтв на фоне приёма антикоагулянтов
По коагулограмме нельзя предсказать риск тромбоза. Она используется только для оценки риска кровотечения.
Единственный показатель, который может говорить о тромбозе - д-димер- тоже весьма неспецифичный. При тромбозе он может увеличиваться в несколько раз.
Обычно тактика строится так: есть признаки тромбоза - назначается анализ на д-димер и кзи. Если признаков тромбоза нет, сдавать д-димер смысла не имеет
Клиент
Анна Павловна, с иЮля месяца я принимал ксарелто 2,5мг/сутки. Не было ни каких проблем. Д димер сдавал каждый месяц - д димер не был ни разу выше 200нг/дл (при норме <243)

Гематолог, Терапевт
При отсутствии температуры, улучшении общего самочувствия можно вернуться на прежнюю дозировку. Д-димер не является ориентиром в этом случае