Повышен Д-диммер и СРБ после кесарево

28.01.2023 было кесарево, при выписке сказали колоть Клексан 0,4 1 раз в день, что и делаю. Сегодня сдала анализы сильно повышен Д-Диммер 2610 при 243 норме и СРБ 14.8 при норме 5. Температуры нет, ничем не болею. Результаты анализов прикрепила.

нет
36 лет

Наталья, здравствуйте.
Повышение Д-димера в послеродовом периоде вообще и после совершенно любого хирургического вмешательства в частности совершенно не вызывает беспокойства, это его естественное поведение - было вмешательство, была травматизация тканей, организм на неё реагирует как ему положено. То же самое относится и к СРБ.
Если нет температуры и местных признаков воспаления - поводом для беспокойства эти изменения в анализах не являются и контроля не требуют.

Елизавета Алексеевна, подскажите пожалуста, через сколько можно повторить анализы, чтобы уже удостовериться, что всё в порядке?
Клексан 0.4 назначили колоть 7 недель. Это не слишком долго?

Принятый ответ

Наталья, курс 6 недель после родоразрешения - стандартная длительность профилактического применения гепаринов.
Д-димер и СРБ не имеет смысла контролировать просто так, чтобы их увидеть. При отсутствии клинических проявлений воспаления или тромбоза они не имеют смысла, применение гепаринов никак не должно обязательно их изменять, они не отражают эффективность гепаринов, тактика дальнейших действий от их значений не зависит.

Здравствуйте, по анализам хорошо и естественно работают свертывающая и противосвертывающая системы. D-димер , Срб могут быть повышены ещё некоторое время, так как только что произошли роды, ещё требуется активная работа гемостаза чтобы остановить кровотечения, чтобы процессы заживления/восстановления шли физиологично.
Гепаринопрофилактику нужно продолжать в рекомендованном режиме.

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуста, через сколько можно повторить анализы для большей информативности?
Колоть клексан до 7 недель назначили. Не слишком долго?

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, не слишком ли долго назначили колоть клексан 0.4 до 7 недель?
И через сколько можно повторить анализы для информативности?

Принятый ответ

Это регламентированный курс, 6 недель.
Он основан на рассчете высокого риска тромботических осложнений. Анализы можно проконтролировать,если разовьётся кровотечение или возникнет геморрагический синдром. Общий клинический анализ крови можно сдать через 1 месяц после родоразрешения.