Холодные и влажные ножки.
Добрый день! У меня дихораильная диамностическая двойня. Родились недоношенными на 35 неделе. Экстренное Кс по шкале Апгар 7/8. 1 ребёнок 2540, 2ребенок 2750 (гипоксия плода, лежал в реанимации). Нам 5 месяцев. В последнее время заметила, что у 2 ребёнка часто ноги очень сильно холодные, прям ледяные и иногда влажные. P. S. У меня самой всегда мёрзнут ноги и стоял диагноз синдром Рейно и системная склеродермия. Так вопрос: почему у него постоянно такие холодные ножки и могло ли передаться от меня.
Здравствуйте
У детей до года незрелый центр терморегуляции
Температуру мы проверяем в складках, сзади на шее.
Ручки и ножки могут быть холодные - это не значит, что ребёнок замёрз
Витамин Д даёте?
В профилактической дозировке рекомендуется приём витамина Д 1000МЕ
Здравствуйте
У малышей в таком возрасте еще не зрелый центр терморегуляции.
Поэтому конечности часто могут быть холодными.
Страшно и критичного в этом ничего нет.
Здравствуйте
Из-за незрелости центра терморегуляции конечности могут быть теплыми/холодными
Витамин д даете?
Спасибо успокоили, да даю АкваДетрим по 2 капли. Т.е носки не обязательно?
Принятый ответ
Носочки надевайте
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей до года терморегуляция несовершенная. Тем более, дети недоношенные, дозревание всех систем организма идет медленно.
Также потливость может быть связана с недостаточностью витамина Д. Необходимо постоянно давать 1000МЕ витамина.
Здравствуйте
У детей до года терморегуляция не настроена
Поэтому нет повода для беспокойства
Пока только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей до года терморегуляция еще не сформирована, и это часто приводит к колебаниям температуры тела. Это нормальный процесс,поводов для переживаний нет
На данном этапе важно просто наблюдать за состоянием малыша. Вы можете следить за его активностью, аппетитом и общим самочувствием.
Пока не наблюдается значительных изменений в состоянии здоровья, достаточно будет простого контроля за температурой и общим состоянием ребенка.
Будьте здоровы !