Консультация травматолога /

Гонартроз 1 ,2 степени — вопрос №2962110

У мужа болит колено лет 5 уже ,на мрт выявили гонартроз 1- 2 степени ,так же начало болеть плечо. Ему всего 34 года. Какое лечение нужно ? Записаны к терапевту ,ещё запишусь к травмтологу -ортопеду ,но хотелось бы услышать разные мнения врачей. От чего возникло и как лечить ? Можно ли медикаментозно вылечить? Прикладываю результаты мрт

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и просмотрел прикрепленные файлы.
Гонартроз 1-2 ст. и разрыв мениска вероятно из-за перенесенной травмы колена, чрезмерные физ.нагрузки, избыточный вес.
Разрыв мениска возникает при резких движениях или скручивания колена.
Кистозная перестройка в плече могут появляться даже при незначительной травме в прошлом или перегрузки.

Лечение коленного сустава (гонартроз + разрыв мениска):
Медикаментозная терапия:
НПВС (например, мелоксикам, целекоксиб с гастропротектором Омепрозол) для снятия боли и воспаления.

Хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин) курсами 3-6 месяцев для защиты хряща.

Внутрисуставные инъекции:
Гиалуроновая кислота («жидкий протез») для улучшения подвижности.

PRP-терапия (плазма, обогащенная тромбоцитами) для стимуляции регенерации.

Физиотерапия:
Лазер, магнитотерапия, ударно-волновая терапия (УВТ), электрофорез.

Исключить бег, прыжки, приседания.

Ношение ортеза или бандажа для стабилизации колена.

ЛФК:
Упражнения для укрепления мышц бедра (плавание, велотренажер).

Хирургическое лечение (если консервативное неэффективно):
Артроскопия колена для удаления поврежденных частей мениска.

Гонартроз 1-2 ст. при адекватном лечении может долго не прогрессировать.

Разрыв мениска без операции может приводить к блокадам сустава и ускорению артроза — нужен контроль ортопеда.

Лечение плечевого сустава (кистозная перестройка):
Избегать подъема тяжестей, резких движений.
НПВС коротким курсом при обострении боли.
Ультразвук с гидрокортизоном, электрофорез.

ЛФК:
Упражнения на укрепление вращательной манжеты плеча (с резиновыми лентами, легкие гантели).

При стойкой боли — блокады с глюкокортикоидами (дипроспан).

Если через 3-6 месяцев консервативного лечения нет улучшений, обсудите с врачом вариант артроскопии колена.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вы принимаете где -нибудь? Можно к вам записаться?

Травматолог, Ортопед
В правилах сайта пишут " Консультирование осуществляется только в пределах данного сайта "
Клиент
А плечо нормальное ?
Травматолог, Ортопед
восстановится после курса физиотерапии и ЛФК
Клиент
Муж сегодня ходил на приём к хирургу ( просто в селе у нас только хирурги ) ,прописали армавискон форте или гиалуром. Стоит ли делать?
Травматолог, Ортопед
Да можно, но сначала нужно снять воспаление в суставе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 -20 лет.

До операции, рекомендовано:

Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или др.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой-весной желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое . Звучит страшно. То есть примерно 3 месяца будет на больничном да ?
Клиент
А плечо нормально?
Ортопед, Травматолог
Примерно да. Смотря, какая работа. В офис на машине можно и через месяц ездить.
Ортопед, Травматолог
В плечевом суставе ничего серьёзного подлечите мазями и таблетками.
Нужен здоровый сустав, чтобы на костылях расхаживаться после артроскопии.
Клиент
Работает водителем на грузовом автомобиле на карьере. Наверное нужен длительный больничный?
Ортопед, Травматолог
Ну, да. На грузовом автомобиле не ранее 3-х мес.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Если операция будет через пол года или дольше, можно делать.
Если раньше = смысла нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
На МРТ коленного сустава, есть повреждение внутреннего мениска.
Мениски это хрящевые структуры, которые стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа и распределяют нагрузку. При таких повреждениях, если консервативное лечение не помогает, тогда хирургическим путем удаляют поврежденную часть мениска.
Поврежденная часть мениска приводит к разрушению хрящевой ткани сустава.Отсюда у него гонартроз 1-2 ст.
На фоне всех этих изменений, появилось воспаление в суставе и подколенная киста(Бейкера).

Рекомендации по медикаментозному лечению:

1)Таб.Тералив по 1таб 2 раза в день 10д ней
2)Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
3)Гель Вольтарен или Амелотекс 3 раза в день 14 дней
4)Фиксация коленного сустава бандажом, например такой (на Озоне артикул 256319420)
5)курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
6) Проколоть хондропротекторы Инъектран 2.0 в/м 1 раз в день через день 25 уколов.

Если после консервативного лечения, болевой синдром будет сохраняться , необходимо консультация травматолога, который специализируется в артроскопии коленного сустава для решения вопроса об оперативном лечении.Делается артроскопия коленного сустава,с резекцией повреждённой части мениска.

На МРТ плечевого сустава ничего страшного нет.
Можно делать компресс с димексидом 1/4 на 30 минут 1раз в день 10 дней.
Мазать Амелотексом 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ортопед, Травматолог
Перед тем как вводить эти препараты внутрисуставно, нужно снять воспаление и боль.При наличии воспаления ,противопоказано.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. То есть операция не обязательна?
Клиент
Ортопед, Травматолог
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
🟢 Гиалуронка не нужна, это лишняя трата денег