Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2963016

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , из за чего может быть такие показатели анализа , могут быть такие показатели из за обильных месячных, или это онкология какая нибудь, переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, миома

Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и файлами.
Да, снижение ферритина и гемоглобина могут ввзвать обильные менструации.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц во 2ой половине цикла.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови у вас наблюдается железодефицитная анемия легкой степени тяжести, да, это связано с обильными менструациями. Ферритин отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, из них более «щадящие» для желудочно-кишечного тракта: Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса сдать кровь на общий анализ крови и ферритин. Препараты железа принимать через 1-1,5 часа после еды. Дополнительно необходимо употреблять источники железа. Также вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередной менструации (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа, естественно после восполнения дефицита железа.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
У вас они обильные?

Если обильные, то могут.
Вы сейчас принимаете препараты железа?
Клиент
Маргарита Валерьевна, обильные , начала первый месяц пить кок силуэт, 7 дней были очень обильные и уже 18 дней мажут , анализ сдавала сегодня
Терапевт
Препараты железа ещё не принимаете?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет
Терапевт
Обычно врачи рекомендуют при отсутствии аллергических реакций: прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Для более лёгкой переносимости возможен приём с яблочным или апельсиновым соком, через 2 часв после еды.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень ферритина должен равняться массе тела.
Ферритин — это белковый комплекс, своеобразное депо железа в организме. Так как оно поступает к нам только с едой и не вырабатывается самостоятельно, тело пытается запастись им. Поэтому снижение ферритина может свидетельствовать о том, что запасы исчерпаны. При обильных месячных снижение ферритина характерно и рекомендуется принимать железо после менструации в профилактической дозе 2 недели по 50-100 мг. Ещё рекомендую обследование ЖКТ(ФГДС).
В вашем случае препараты железа показаны: к примеру Сорбифер дурулес 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.
Или препарат тотема- это питьевые ампулы, растворяют в 1/2 стакана воды или яблочного сока, пить через трубочку, чтобы избежать окрашивания эмали. 2 раза в день, 2 месяца.
Одно питание продуктами, богатые железом не спасут ситуацию, усвоится от силы 1-2%, поэтому лекарственные препараты необходимы.
Хорошо усваивается железо с витамином С, поэтому можно на время лечение добавить 500 мг в сутки
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным данным есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120 г/л). А судя по уровню ферритина характер анемии - железодефицитная.
Наиболее частая причина такой анемии - это кровопотеря. У женщин на фоне обильных менстураций.
Подскажите, Вас что-то беспокоит по самочувствию? Ранее анемия была? Препараты железа принимали? Если ли у Вас хронические носовые, ректальные кровотечения, обильные менструации?
Клиент
Нина Александровна, ферритин первый раз сдала , гемоглобин в норме был , менструация обильная
Нефролог, Терапевт
Не волнуйтесь. Для обильных менструаций анемия является частым спутником. Ваши действия: рекомендуется узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога. На приеме обязательно сказать доктору о выявленной анемии, чтобы Вам подобрали оптимальное лечение обильных менструаций. Если с этой проблемой не разбираться, то не будет устранена причина анемии, а значит любое ее лечение будет носить временный эффект.
2. Обратиться к терапевту для назначения курса препаратами железа. При подборе препаратов учитываются хронические заболевания желудка и кишечника, индивидуальная чувствительность, выраженность симптомов анемии
Терапевт
Здравствуйте.
У вас ферритин очень низкий, гемоглобин снижен. Это анемия. ЖДА.

Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Причину нужно искать. Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза (обильные месячные? Частая причина), консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.