Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №2092460

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли у меня ЖДА? Показан приём препаратов железа? В какой дозировке и в течение какого времени? Все показатели в норме, кроме ферритина. 06.2018 были роды и грудное вскармливание до 05.2020г, 07.2021г вторые роды и грудное вскармливание 1 раз в день по настоящее время. Во время 2й беременности длительно принимала сорбифер дурулес более 6мес точно по назначению гинеколога. Сейчас обильные менструации.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Рост 165см вес 62кг

Терапевт
Да , по крови есть признаки железодефицитной анемии , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции.Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Терапевт
Анна, здравствуйте
У вас есть Латентный дефицит железа, состояние когда низкий уровень ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5 месяца

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении все в норме, это главное
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Возможно и было легкое орви возможно и было, с детьми частая история. Спасибо за ответ!
Терапевт
Понимаю прекрасно))
Сейчас только восполняйте ферритин ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30), что указывает на скрытый железодефицит. Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Менструации у Вас обильные?

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Да, менструации стали обильные после 2 ребенка.
Терапевт, Функциональный диагност
С гинекологом проконсультируйтесь, узи малого таза сделайте
Терапевт
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, в июле 22 года ферритин приличный был.
Это какой препарат тогда принимали?

На данный момент ферритин низок, но вот сывороточное железо 21,приличное.
Вы сейчас никакое железо не принимаете?

Месячные обильные в связи с чем? всегда так было или появились гинекологические заболевания?

По общему анализу крови анемии нет.
Есть признаки вирусной нагрузки ( повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы).

Питаетесь хорошо? мясо кушаете?
Необходимо в рацион добавить красное мясо не менее 2-3 раз в неделю!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте! Во время беременности длительно принимала сорбифер дурулес 2р/д не меньше 6 месяцев точно. Потом роды, грудное вскармливание, менструации и видимо начал падать ферритин. У гинеколога была ровно год назад, тогда было всё хорошо
Терапевт
Получается анализ свежий сдан не на фоне приема железа?
Терапевт
Вообще если сорбифер хорошо переносите, то сейчас снова можно его принимать хотя бы по 1 т утром.
Но не совмещать с чаем и кофе, они ухудшают всасывание железа.
Сорбифер быстро поднимает ферритин.
Мясо кушайте. Больше морсов ягодных.
И обязательно гинеколога посетите, смотрим нет ли эндометриоза или еще чего, что дает обильный цикл.
Терапевт
Проблем с жкт нет?
Клиент
Да, железо крайний раз принимала в 2021г
Терапевт
Понятно.
Желудок, кищечник не беспокоят?