Консультация гинеколога /

Цитология результат анализа — вопрос №2963025

Добрый день! Сделала мазок на онкоцитологию, пришли результаты
Анализ делала в период обострения молочницы
ТЕРПРЕТАЦИЯ/РЕЗУЛЬТАТ INTERPRETATION/RESULT
Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоев. Паракератоз, часть с признаками атипии. Койлоциты
и клетки с признаками дискариоза в виде отдельных скоплений и симпластов. Клетки эндоцервикального эпителия в виде групп и скоплений. Признаки HPV инфекции.Внутриэпителиальное поражение клеток плоского эпителия низкой степени
(LSIL).
Насколько это страшно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваш результат соответствует дисплазии легкой степени, обычно это не страшно.
Вам необходимо обследоваться на впч, если еще не обследованы, а также выполнить кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом для выявления возможных изменений эпителия шейки), если всё в порядке, то такую степень можно наблюдать путем оценки онкоцитологии шейки матки, преимущественно жидкостным методом, 1 раз в 6 месяцев на протяжении 18-24 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
А молочница не могла повлиять на этот результат ?
Акушер, Гинеколог
Если вам взяли мазок на цитологию в период обострения воспаления во влагалище, то это может влиять.
Но вообще мазки на цитологию на фоне воспаления не берутся, как раз из-за возможности получения некорректного результата.
Акушер, Гинеколог
Если сейчас у вас кандидоз в стадии обострения , то необходимо получить лечение по этому поводу и пересдать цитологию через месяц после окончания лечения
Клиент
Я не
долечила воспаление, пришла получить корректировку лечения, так как уже неделю длился воспалительный процесс
И мне взяли мазок
Акушер, Гинеколог
Тогда получается не совсем верно, рановато взяли мазок.
Необходимо завершить курс лечения и пересдать онкоцитологию, желательно жидкостную (она более информативна), не ранее, чем через месяц после окончания лечения.
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы 😊
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, я дезинформировала вас по поводу сроков контроля цитологии, пересдать её необходимо через 3 месяца после окончания лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Вам нужно сдать сейчас бак посев выделений на чувствительность и по результату хорошо пролечиться. Потом сдать цитологию в динамике.

LSIL- это легкая дисплазия, ее только наблюдают . Не переживайте- это не онкология .Но цитологию и кольпоскопию в динамике через 3-6 мес нужно повторить.
Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам.
Так же - биопсия покажет есть атипия или нет. Вам выдадут результаты гистологии и по ней уже решается дальнейшее лечение, а может и подтвердит дисплазию легкой степени. , в любом случае биопсию лучше пройти - это информативнее.
Принятый ответ
Клиент
Я не
долечила кандидоз, пришла получить корректировку лечения, так как уже неделю длился воспалительный процесс
И мне взяли мазок
Могло ли это повлиять на результат?
Акушер, Гинеколог
Да , могло.
Я именно поэтому в тексте указала , что - «Вам нужно сдать сейчас бак посев выделений на чувствительность и по результату хорошо пролечиться. Потом сдать цитологию в динамике.»т.е. ее пересдать
Клиент
Бак посев это фемофлюр?
Акушер, Гинеколог
Посев на микрофлору влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. Он сдается специально для того , чтобы выяснить возбудителя гинекологического заболевания и назначить конкретный антибиотик, для устранения причины .
Фемофлор тоже можете сдать , он лишним не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Я не
И мне взяли мазок
Могло ли это повлиять на результат?
Акушер, Гинеколог
Да конечно, нужно сначала пролечиться и только потом пересдать онкоцитологию, не ранее чем через три месяца после лечения для достоверности результатов.
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь обращайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии дисплазия лёгкой степени тяжести, рекомендую досдать фемофлор скрин, анализ на впч и пройти кольпоскопию и дальнейшая тактика после дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Я не
И мне взяли мазок
Могло ли это повлиять на результат?
Акушер, Гинеколог
Да, могло повлиять на фоне воспалений. Можно пролечиться и заново пересдать мазок на онкоцитологию,но уже через 3 месяца, чтобы результат был информативным
Клиент
А сейчас лучше сдать фемофлюр? И по этому скрину мне скорректируют лечение?
Акушер, Гинеколог
Да , сдайте фемофлор и анализ на впч и по результатам лечение
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Я сейчас принимаю свечи нео пенотран форте. Через сколько после введения последней свечи можно сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Через 14 дней после лечение нужно пересдать анализ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Внутриэпителиальное поражение клеток плоского эпителия низкой степени (LSIL) — это аномальный рост, вызванный инфекцией вируса папилломы человека (ВПЧ).Светлана, здравствуйте
Учитывая данные цитологии, по которой есть дисплазия легкой степени, и положительные ВПЧ можно сделать биопсию из измененного участка. Окончательный диагноз будет ясен по данным гистологии
Клиент
Во время сдачи анализа был кандидоз уже неделю
Легло ли это повлиять на результат?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
нет кандидоз никак на это не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая результат мазка по цитологии, рекомендую сдать мазки на ВПЧ , после этого выполнить кольпоскопию. Дальнейшая тактика - после кольпоскопии
Клиент
Могло ли это повлиять на результат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не могло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сначала провести санацию влагалища - если Кандидоз, то пролечить Кандидоз.
Затем взять мазок на ВПЧ комплекс 21 с типированием и количеством; повторить РАР-тест и провести расширенную кольпоскопию.
Далее по полученным результатам определяться с тактикой.
При подтверждении LSIL провожу аппаратное лечение шейки матки с полной элиминацией ВПЧ . На контроле излеченности , который проводим через 3-6 мес ни LSIL, ни ВПЧ не остаётся.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным цитологии - LSIL, что является дисплазией легкой степени.

Необходима контрольная сдача ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа), который как правило и приводит к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

Так как по результату цитологии выявлено LSIL, рекомендуется выполнить кольпоскопию и при обнаружении патологических очагов - взять биопсию, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения. Потому что по цитологии диагноз не выставляется.
И уже по гистологии будет определена дальнейшая тактика ведения/лечения.

Кандидоз никак не влияет на дисплазией, необходимо определить ПЦР на ВПЧ, именно этот вирус и вызывает данные изменения шейки матки