Консультация ортопеда /

Эпикондилит. Нужна ли блокада и другие вопросы — вопрос №2963210

Добрый день!

Мне 30, есть ожирение (судя по ИМТ 1 степени), малоподвижный образ жизни, сидячая работа за компьютером (письменный переводчик). Почти год назад (где-то в марте) за новым столом начали болеть локти и ощутила дискомфорт в коленях, которые более-менее прошли после отдыха. Затем в течение года периодически болели локти, предплечья, колени, икры, в основном когда много сидела за столом. На сегодняшний день локти болят практически постоянно уже 3-3,5 месяца, колени болят при долгом сидении.

Проходила УЗИ, поставили латеральный эпикондилит в правом локтевом суставе, в левом - слабовыраженный отек, на коленях - гонартроз I степени, в течение года 2 раза делала анализы крови, в том числе на РФ, последние результаты (декабрь): всё в норме. В течение года проходила УЗТ с гидрокортизоном, абсолютно никакого эффекта, 2 раза пила нимесулид (по-моему по 10 дней), 2 раза пропивала Дону (по месяцу), эффекта не ощутила, в декабре 2024 г. брала перерыв от работы недели на 3, проходила вот УЗТ, пила обезболивающее и Дону, немного делала упражнения, но всё равно иногда сидела за компьютером, не помогло. Локти обычно болят конкретно от сгибания и видимо удержания их на весу когда печатаю.

Недавно ходила к ортопеду, прописал комплексное лечение, но толком не ответил на один вопрос - нужно ли мне ставить блокаду (в правый локтевой состав как самый проблемный) ввиду того, что боль уже почти год (и 3-3,5 месяца как стала ежедневной (ну кроме случаев, когда я вообще ничего руками не делаю, что конечно бывает крайне редко))?

Подскажите, пожалуйста, ответ на этот вопрос. А также как мне избавляться от болей каждый день? Можно ли пользоваться НПВП мазью (мне помогает Ибупрофен Вертекс) каждый день, учитывая что у меня есть некоторые нарушения ЖКТ (еще не диагностированы)? Есть ли программа лечения без физиотерапии (не верится в ее эффект)? Какая это программа, например? Получается для лечения нужно дать руке полнейший покой (вообще стараться не двигать/не сгибать) в течение какого-то времени? Нахожусь в процессе внедрения зарядки по утрам, растяжки предплечий, в целом упражнений для тела, в январе делала некоторое время, боли проходили (особенно в коленях), но очень трудно себя приучать, потому что всю жизнь спортом не занималась почти. Корректирую питание, чтобы похудеть. Идет всё с трудом, а работать надо, от такой сидячей работы пока отказаться не могу. Стол сменила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Латеральный эпикондилит - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки на компьютере. Диагноз подтверждён на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, есть на маркетплейсах специальные подлокотники, которые крепятся к столу, чтобы локти на них лежали.
Поищите, изучите. Приобретите, если сочтёте нужным.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Снизить нагрузку, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
-------------------------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
как мне избавляться от болей каждый день? - см рекомендации выше.

Можно ли пользоваться НПВП мазью?
Можно. Мазь общего действия на организм не оказывает. Работает по месту нанесения.
Наиболее эффективная мазь и компресс выше рекомендованы, но можете и своими пользоваться.

Есть ли программа лечения без физиотерапии?
Какой-то специальной программы нет. Просто если не хотите, её применять, то исключите из рекомендаций.
Она довольно эффективна (особенно УВТ) при эпикондилите, но Вы вправе сами решать.

для лечения нужно дать руке полнейший покой (вообще стараться не двигать/не сгибать) ?
Для лечения важно не преодолевать боль. Можете сгибать, если не больно.

К блокаде с Дипроспаном прибегают, если таблетки, мази и физиотерапия не могут справиться.
Клиент
Добрый день, Константин Эдуардович! Большое спасибо за развернутый ответ, думаю воспользуюсь вашими рекомендациями.
Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что ЛФК нужно начинать после того, как боль уйдет (как симптом воспаления) или делать ЛФК уже сейчас, избегая болевых точек?

Ортопед, Травматолог
ЛФК не рекомендуется делать в период обострения.
ЛФК используют для поддержания ремиссия.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Можно попробовать обратиться к кинезиологу..
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на эпикондиллит.
Обычно сделают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
После этого наступает ремиссия.
Много препаратов не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Добрый день, Станислав! Подскажите, пожалуйста, а какие могут быть опасности блокады? я слышала, что может произойти зарубцевание или что-то подобное. И, получается, вы думаете, что нет смысла пропивать еще раз НПВП и мазать мазью месяц, ходить на физио?
Клиент
Станислав, и спасибо за альтернативное мнение. Буду с нетерпением ждать вашего ответа.
Клиент
И еще вопрос, подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия, если схожу на блокаду? ортезы, ЛФК, верно?
Травматолог, Ортопед
За 30 лет работы не видел ни одного осложнения после дипроспана. Важно кто делает блокаду и есть ли у него опыт в этом. После блокады нет смысла пить НПВС и использовать мази - боли пройдут. Лонгеты, ортезы и ЛФК не нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 УВТ на локтевой сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, добрый день! Вы имеете в виду и блокаду делать и потом еще консервативно лечиться?
Ортопед, Травматолог
🟢 Да, верно