Консультация травматолога /

Эпикондилит сустава — вопрос №2929179

Добрый день, необходима консультация и какое лечение нам необходимо. Очно посетить травматолога нет возможности.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Травматолог
Здравствуйте! Диагноз «эпикондилит» часто ставится на основании клинической картины и данных осмотра, но для подтверждения диагноза и исключения других состояний, таких как артрит или ревматические заболевания, требуется дополнительное обследование. Эпикондилит редко сопровождается реактивным синовитом, поэтому важно провести следующие шаги:

Анализы крови на ревмопробы. Необходимо сдать кровь на следующие показатели:
Ревматоидный фактор (РФ)
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП)
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА)
Антистрептолизин-О (АСЛ-О)
С-реактивный белок (СРБ)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Эти тесты помогут исключить аутоиммунные процессы и воспалительные заболевания суставов.

Консультация ревматолога. Если результаты анализов окажутся положительными, следует обратиться к ревматологу для дальнейшей диагностики и лечения.
Терапия НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) могут помочь уменьшить боль и воспаление. Примеры препаратов: ибупрофен, напроксен, диклофенак. Важно принимать эти лекарства строго по назначению врача, учитывая возможные побочные эффекты.
Использование бандажа. Бандажи типа Epicomed или Epitrain разработаны специально для поддержки локтя и снижения нагрузки на пораженную область. Носить такой бандаж можно ежедневно, особенно при выполнении физических нагрузок.
Не забывайте, что самолечение может быть опасным, поэтому обязательно посетите врача для точной постановки диагноза и получения рекомендаций по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, хорошо, но для этого необходимо время, а сейчас беспокоят боли в области локтя. В какой дозировке принимать НПВС

Травматолог
Пример схемы приема:
Ибупрофен:
Взрослым: 200-400 мг каждые 6-8 часов.
Максимальная суточная доза: 1200 мг.
Напроксен:
Взрослым: 250-500 мг два раза в день.
Максимальная суточная доза: 1000 мг.
Диклофенак:
Взрослым: 50-150 мг в сутки, разделенных на несколько приемов.
Максимальная суточная доза: 150 мг.
Важные замечания:
Перед началом приема НПВС необходимо проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания, такие как язва желудка, гастрит, болезни печени или почек.

При появлении побочных эффектов (боли в животе, тошнота, головокружение и др.) следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Длительный прием НПВС может увеличить риск развития желудочно-кишечных кровотечений, поэтому важно соблюдать рекомендованную дозу и продолжительность курса.
При длительном приеме НПВС для защиты слизистой оболочки желудка и предотвращения развития язвенной болезни рекомендуется одновременный прием гастропротекторов.

Наиболее распространенные из них:

Омепразол (или другие ингибиторы протонной помпы):
Взрослым: 20-40 мг один раз в день, утром, за 30 минут до еды.
Продолжительность курса определяется врачом и может составлять от нескольких недель до месяцев.
Ранитидин (или другие блокаторы H2-гистаминовых рецепторов):
Взрослым: 150-300 мг два раза в день, утром и вечером.
Продолжительность курса аналогична омепразолу.
Важные замечания:
Гастропротекторы назначаются врачом одновременно с началом приема НПВС, особенно если курс лечения длительный или у пациента имеются факторы риска развития язвенной болезни (например, возраст старше 60 лет, курение, употребление алкоголя).

При возникновении неприятных ощущений в желудке или подозрении на развитие побочных эффектов необходимо незамедлительно сообщить об этом врачу.

Самостоятельное изменение дозировок или прекращение приема препаратов без консультации с врачом недопустимо.

Всегда помните, что лечение должно проводиться под контролем специалиста, который сможет подобрать оптимальную комбинацию препаратов и контролировать ваше состояние в процессе терапии.
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо большое, уточните пожалуйста картифлекс каким курсом принимать?
Травматолог
Людмила, его назначал не я, а другой доктор, и способ приема он указал. Мое мнение, вреда, конечно, от хондропротекторов не будет. Но 1. Они не являются методом выбора при эпикондилите и 2. Нужно разобраться с происхождением реактивного синовита при помощи ревматолога. Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо я поняла, в ближайшее время выполним все ваши советы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По УЗИ выявлены признаки медиального эпикондилита. Возможно, что так же имеет место псориатрический артрит.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

ЛФК при медиальном эпикондилите https://vk.com/video-15708019_456239186

П.С. Так же требуется консультация ревматолога для исключения псориатрического артрита.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Людмила! Я врач-ревматолог, смогу ответить на Ваши вопросы и соориентировать Вас в дальнейших действиях. Для обсуждения данного вопроса я задам Вам ряд уточняющих вопросов.
Болит только правый локтевой сустав? Какие еще суставы беспокоят? Болит постоянно и в покое? Или только при нагрузках, подьеме предметов, тяжестей? Припухлость есть? Горячий сустав?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль,болит только правый, с декабря месяца болел при нагрузках, сейчас стал болеть и в покое, сустав не горячий. После нагрузки один раз была припухлость, потом прошла.
Клиент
Айгуль, недавно стало отстреливать в кисть
Ревматолог, Терапевт
Скажите еще пожалуйста, псориаз у вас давно? Сейчас на какой стадии: не обостряется? Получаете какое-либо лечение?
Клиент
Айгуль, псориаз давно, более 10 лет. В данный момент лечения псориаза нет. Обострение начинается после того как понервничаешь
Клиент
Айгуль, летом ездили на море на 2 недельки, так от псориаза практически ничего не осталось, но потом все больше и больше
Ревматолог, Терапевт
Скажите пожалуйста, анализы какие-то сдавали?
Клиент
Айгуль, нет
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови+СОЭ, биохимию( Срб,РФ). Ограничить однотипные механические выкручивающие движения в локтевом суставе, ортез на область локтевого сустава, противовоспалительная терапия(целекоксиб 7-10 дней), местно противовоспалительные гели ( кетопрофен), физиотерапевтические процедуры при отсутствии противопоказании.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на эпикондиллит.
Обычно сделают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
После этого наступает ремиссия.
Много препаратов не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, как на долго на практике наступает ремиссия и можно ли от этого избавиться навсегда
Травматолог, Ортопед
Ремиссия наступает в среднем до 6-12 месяцев. Навсегда избавиться невозможно, он все равно рано или поздно обостряется.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! В заключении УЗИ есть медиальный эпиондилит.
Причиной чаще всего могут быть :
1)Чрезмерные нагрузки на локоть и мышцы предплечья.
2)Монотонные движения.
3)Физическая нагрузка, спорт, травмы.
Лечение нужно начинать консервативно:
Мовалис 15 мг 1 раз в день в/м 5 дней
Мидокалм ЛОНГ 450 мг 1р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день 10 дней
Носить Бандаж 3 недели, примерно такой ORLETT REL-104(F) BOA
Ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур,Ударно-волновая терапия 5 сеансов.
При сохранении болевого синдрома делается блокада с препаратом Дипроспан(делает врач травматолог)