Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена поджелудочная железа — вопрос №2963305

На узи выявили увеличение поджелудочной железы. Провели МСКТ. Результат. Размеры поджелудочной железы увеличены- головка до 41 мм, тело 23 мм, хвост до 34
мм, контуры четкие, ровные. Структура паренхимы однородная.
Вирсунгов проток без признаков расширения. Фасция Героты не утолщена. Признаков
жидкости окружающей клетчатки не визуализируется. Является ли это патологией.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Увеличение размеров поджелудочной железы, которое вы описали, может быть результатом различных состояний, как функциональных, так и патологических. Увеличение размеров (особенно головки до 41 мм) не обязательно является признаком острого заболевания, если другие параметры остаются нормальными. Например, если контуры поджелудочной железы четкие, структура паренхимы однородная, а вирсунгов проток не расширен, это может указывать на отсутствие выраженных изменений или воспалительных процессов.Какие симптомы вас беспокоят в последнее время? Например, боли в верхней части живота, тошнота, рвота, потеря аппетита или изменение стула?
Клиент
Елена Борисовна, началось с болей в животе. Сделал фгс, по результату, гастрит, воспаление хеликобактер. Боли прошли. Начал принимать антибиотики от хеликобактер пилори. Через 5 дней после болей сделал узи и потом МСКТ. Сейчас болей нет. Спиртное не употребляю, не курю, спортсмен. Раньше поджелудочная не увеличилась.
Клиент
Елена Борисовна, Проведена высокоразрешающая МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного
пространства на томографе фирмы GE, с толщиной среза 1.25 мм и последующей
реконструкцией изображений в MPR, CPR, MIP, VRT, SSD, 3D представлениях с анализом
на рабочей станции Vitrea.
На серии МСКТ получено изображение органов брюшной полости и забрюшинного
пространства после предварительного контрастирования желудка и кишечника, до и
после в/в болюсного контрастного усиления в артериальную (25 сек), венозную (65
сек) и отсроченную (7 мин) фазы.
Контрастное вещество: Йогексол 100 мл. Информированное согласие пациента на
введение контрастного вещества получено.
Реакции на контрастное вещество в кабинете МСКТ у пациента не было.
Печень в размерах умеренно увеличена за счет правой доли, контуры ее ровные,
четкие. Плотность паренхимы печени до +62 ед.Н.- в пределах нормы, структура
однородная.
Система воротной вены и внутрипеченочные желчные протоки
без признаков расширения.
Желчный пузырь не увеличен, деформирован, стенки его четко не дифференцируются,
содержимое однородное.
Размеры поджелудочной железы увеличены- головка до 41 мм, тело 23 мм, хвост до 34
жидкости окружающей клетчатки не визуализируется.
Селезенка нормальных размеров, контуры ее четкие,
структура однородная.
Нижний полюс правой почки расположен на уровне поперечного отростка L4 позвонка.
Почки в размерах не изменены, контуры их ровные, четкие.
Паренхима левой почки неоднородная, плотность в пределах нормы.
В паренхиме нижней 1/3 левой почки киста 7 мм.
В синусе левой почки признаки мелкой кисты до 10 мм.
ЧЛС обеих почек не расширены, без деформаций.
В средней группе чашечек левой почки конкремент 3*2,5 мм, плотностью +372,5+-312,1
ед.Н. и микроконкремент 1,5 мм.
Выделительная функция почек не нарушена.
Конкрементов по ходу мочеточников, в полости мочевого пузыря не выявлено.
Увеличенных паравазальных лимфоузлов не найдено.
Надпочечники не изменены.
Протокол обслед.
Увеличение правой доли печени. Деформация желчного пузыря. Увеличение размеров
поджелудочной железы, без признаков изменений структуры и окружающей клетчатки.
Правосторонний нефроптоз. Единичная киста паренхимы левой почки. Признаки
единичной мелкой кисты синуса левой почки. Единичные конкременты средней группы
чашечек левой почки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Увеличение размеров поджелудочной железы может быть связано с воспалением, которое могло возникнуть после инфекции Хеликобактер пилори. На МСКТ структура поджелудочной железы однородная, вирсунгов проток не расширен, что является положительным признаком, указывающим на отсутствие серьёзных патологий. Для контроля состояния поджелудочной железы и печени рекомендуется продолжить мониторинг