Консультация гинеколога /

ВПЧ 16 ТИП +, БАК ВАГИНОЗ — вопрос №2963372

Здравствуйте! У меня бактериальный вагиноз гарденелла+стафилококк, эрозия шейки матки, ВПЧ 16 положительный тип.
мне назначили клиндамицин крем 6 дней на ночь + гинферон Э. Врач сказала низкие показатели вагиноза. (Пристуствуют выделения только и болезненные месячные) Подскажите пожалуйста стоит ли мне ставить 6 дней антибиотик? Или достаточно будет свчки чтобы повысить уровень хороших бактерий? И подскажите на цитологию нужно идти после лечения или можно сейчас? ГВ закончила 2 мес назад

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обязательно, нужно.
Дрполнительно ещё нужно принимать перорально или Секнидокс или Метронидазол.

Онкоцитологию через 2 - 3 недели после окончания лечения можно сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, секнидокс это антибиотик внутрь, а для чего?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна.
Лечение по поводу бак. вагиноза назначили адекватное.
Стоит его провести.
Мазок на цитологию лучше сдать после лечения, не ранее чем через 2 недели.
При положительном ВПЧ тесте так же рекомендуется выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, стоит пройти то лечение, что назначил врач

Онкоцитологию сдавать рекомендуется после лечения, минимум через 7дней от последнего введения препарата

С учетом впч после сдачи мазка нужно будет пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным Фемофлора 16,
если нет никаких жалоб в виде обильных выделений, неприятного «рыбного» запаха, зуда, жжения - то никакого лечения не требуется.

По поводу ВПЧ, по данным результатов обнаружен 16 тип, он относится к высокоонкогенным типам, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

Для скрининга на рак шейки матки анализ на жидкостную цитологию обязателен вместе с ПЦР на ВПЧ!

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ не зависимо от результата цитологии, рекомендуется все же выполнить кольпоскопию и при обнаружении патологических очагов - взять биопсию, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Потому что окончательный диагноз выставляется только по гистологии, в случаях отклонений.

При нормальной кольпоскопической картине рекомендуется контрольная сдача жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.

На цитологию лучше идти после проведенного лечения нарушенной микрофлоры при наличии жалоб
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня только выделения бывают. Подскажите а какая вероятность что показатели не вернуться? Я сейчас прикреплю фото анализа
Гинеколог, Онколог
Назначенное лечение должно быть эффективно, так как сильного нарушения микрофлоры нет.
Если бы не было бы жалоб, то можно даже никакого лечения противовоспалительного и не назначать.
Но тут перед сдачей цитологии лучше конечно пролечиться, так как воспаление тоже может влиять на результат цитологии.
Недостаточно полезной микрофлоры, именно лактобактерий, поэтому после лечения, я бы порекомендовала проставлять свечи не Генферон, а Лактожиналь, которые содержат лактобактерии
Клиент
Анастасия Сергеевна, а когда недостаточно хорошей микрофлоры, ее нельзя восстановить также Лактоженалем? Если увеличить хороших бактерий, плохие уходят же? Ведь количество хороших увеличивается🤔 тк в норме они у всех есть
Я именно переживаю за вопрос с антибиотиком, тк понимаю что они мне полностью убью все и Ph и бактерии все
Гинеколог, Онколог
Обычно стараемся сначала погасить всю флору и потом заселяем полезную, потому что часто бывает так, что если только лактобактерии использовать, то условно-патогенная, которая и так уже чуть привысила свою активность, может еще больше обостриться, особенно Кандида обостряется.
Поэтому как правило подавляем и затем подселяем
Гинеколог
Здравствуйте.у вас по фемофлору не плохой анализ,если нет жалоб то лечение не требуется.вам будет достаточно клиндацин пролонг,если все таки жалобы есть.если у вас обнаружен впч 16 типа,то после лечения рекомендуется сдать цитологию и провести кольпоскопию.и также раз в год цитология и кольпоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Жала, а какие жалобы должны быть? Я вот ни зуда ни жжения не чувствую. Выделения в течении дня не обильные. Бывают на трусиках немного совсем. Увеличиваются когда овуляция я так понимаю.
Клиент
Жала, все таки если у меня впч 16 значит нужно обязательно это лечение на антибиотике?
Гинеколог
Вас антибиотики не лечится.к сожалению вообще никакими препаратами не лечится.надо поддерживать иммунитет
Клиент
Жала, а бак вагиноз вылечивается антибиотиками? То есть если я сейчас полечусь, может быть рецедив, тк дело еще может быть в жкт и иммунитете низком?
Гинеколог
При баквагинозе можно однократно выпить секнидокс 2 таблетки.да все верно и проблемы жкт и низкий иммунитет могут давать обострения баквагиноза
Клиент
Жала, можно ещё вопрос такой важный, при таком мазке можно ли сдавать цитологию жидкостную? Без лечения бак вагиноза
Или же если полечиться через какое время можно сдать? Где-то пишут 3 месяца после лечения
Гинеколог
Лучше полностью пролечится,а потом сдавать цитологию.можно через 2 недели сдать цитологию
Клиент
Жала, поняла, то есть бак вагиноз может не дать правильный результат? Это взаимосвязано получается
Клиент
Жала, то есть цитология не такая будет из-за бак вагиноза
Гинеколог
Да все верно,лучше сдать на чистые мазки