Разъяснение по мрт обп
Добрый день,расшифруйте пожалуйста заключения, на сколько всё опасно.
Принятый ответ
Здравсвуйте , у вас основная проблема в желчном пузыре, смотрите какая ситуация во первых камни расположены в шейке , что не дает нам право назначать желчегонные препараты в виду опасности, попадания камней в желчный проток. Во вторых у вас изменение стенки желчного пузыря(аденомиоматоз) .
Эти 2 фактора указывают на то , что нужна консультация хирурга для решения вопроса об удаление желчного пузыря
С остальными органами по МРТ все спокойно
Дарья Александровна, благодарю Вас за ответ,а по поджелудочной что скажете?
Дарья Александровна, и ещё вопрос ,нашли камни 4 года назад,назначили приём урсофалька принимала 3 года,в анализах произошло повышение соэ,это может быть связано с желчным?
По поджелудочной все хорошо, размеры хорошие , образований нет , есть не значительные изменения в структуре , но это особенность данного органа , которые возникают у всех в процессе жизнедеятельности .
Может быть , СОЭ -это воспалительельный маркер , говорящий что где то есть воспаление .
Дарья Александровна, спасибо,проверили всё, фгдс,колонскопия,рентген лёгких, куча анализов и только соэ повышено,срб норма.
Вполне может быть по причине желчного пузыря .
Сильно повышенно ?
Дарья Александровна, жалобы у меня только на левый бок как ни странно, правый редко болит,поэтому сделала мрт.Причину никто не знает.
Дарья Александровна, по разному ,за 4 года от 29 до 44,последний раз 34.
А у неврологов проверялись ? Грыжи , протрузии позвоночка ? Межреьерная невралгия ??
Повышение соэ незначительное .
А со стулом как дела ?
Дарья Александровна, у невролога не была, тоже уже думаю про позвоночник,так как боли не связаны с едой,единственное что может быть ещё кишка?бывает ощущение что газообразование ,переливы .Стул оформлен раз в два дня,редко неформленный и то смотря что преобладает в рационе.
Вы же делали колоноскопию верно? Там все хорошо?
Дарья Александровна, да,делала в 23 году ,только внутренний геморрой нашли,а бок с 21-22 года беспокоит.
Дарья Александровна, и я бы не сказала,что прям боли и требуют обезболивающее, нет,ноющие,тупые,дискомфортные ,например могу ногнутся и почувствовать дискомфорт.
Все таки больше похоже по симптоматики на неврологическое
Дарья Александровна, спасибо Вам большое за ответы.Хорошего дня.
На здоровье Елена ! И вс хорошего дня !🙏🏼
Принятый ответ
Елена, добрый день
По МРТ изменения связаны с желчным пузырем, есть и застойная густая желчь, мелкие конкременты - 2 мм, из количество не указано, а также есть утолщенная в одном участке слизистая пузыря- так называемый аденомиоматоз
Все эти состояние требуют наблюдения
В связи с тем что камни мелкие, есть риск их попадания в желчные протоки, наличие дополнительно аленомиоматоза, и камней, создает риски- частый рецидивов холецистита
Рекомендована консультация хирурга, решение вопроса о плановой холецистэктомии - удаление желчного пузыря
Изменения структуры поджелудочной железы, не говорит о ее сниженной функции, просто наблюдение
Нелли Фанисовна, спасибо Вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ОБП, в желчном пузыре достаточно много тех процессов, которых быть не должно. Там имеются и мелкие камни, причём наиболее опасно расположение в шейке желчного пузыря, ведь это большие риски миграции камней в протоковую систему желчевыводящих путей. В желчном пузыре доктор описал явления седиментации, то есть сгущения желчи, что увеличивает риски появления новых камней. Имеются выпячивания слизистой оболочки желчного пузыря это дивертикулы, ну и непосредственно образование желчного пузыря это аденомиоматоз, это образование, которое растёт из мышечного слоя эпителия желчного пузыря, с потенциальными рисками озлокачествления. К сожалению в подобных ситуациях, единственным правильным решением, является запланировать визит к профильному доктору - хирургу, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ и остальных патологий ЖП-плановой холецистэктомии.
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое за разъяснение,скажи пожалуйста про поджелудочную не сильно критичны изменения?
С поджелудочной железой все как раз хорошо. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Никаких признаков воспалительных процессов нет.
Анна Сергеевна, ещё раз благодарю Вас!
Пожалуйста и будьте здоровы!