Консультация эндокринолога /

Остеопорз, какое лечение. — вопрос №2963548

Здравствуйте, в течение 6 лет делала денситометрию, фото прикладываю. В течение этого времени T,-score - 2.6. (остеопороз) Одна денситометрия показала - 2,2. ( Это позвоночник). Тазобедренный - 1.7 (-1,6) (остеопения). Ревматолог в полинкинике после первого исследования прописала Форозу. Приняла 2 таблетки, перенесла очень плохо. После второй воспалился сустав на пальце руки. Переслала принимать. Пью витамин Д. Уровень при приеме дозы 2000 me ежедневно-89. Летом принимала через день. Зимой каждый день. Сдала анализы по рекомендации ревматолога в частной клинике. Сейчас принимаю Д, кальций курсам раза два в год. Ходу в спортзал. Стараюсь употреблять достаточно белка , творог. Не курю, алкоголь употребляю умеренно. Вопрос. При моих результатах денситометрии и анализах показано лечение капельница или уколы? Или можно просто прием Д и кальция.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Остеопороз подразумевает лечение антирезорбтивными препаратами
Одного витамина Д недостаточно
Витамин Д продолжайте 2000 в день
И нужно добавить либо резовиву внутривенно раз в три месяца
Либо акласту раз в год капельно
Они хорошо переносятся в отличие от таблеток
А кальций у вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Я загружу результаты. Не получается

Клиент
Я загрузила анализы и денси. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Добавлю, переломов не было
Клиент
Скажите, а что показывают мои анализы крови и мочи, они как я поняла все в нонорме
Терапевт, Эндокринолог
Да.У вас остеопороз
Без отрицательной динамики
Но он есть
Лечение как я написала выше
Дополнительно ничего не надо
Анализы в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
переломы у вас были?
Переломы бедра у родителей?
Прием длительный гормонов был?
Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Переломов ни у меня ни у родственников не было
Клиент
Переломов не было ни у меня , ни у родственников, 60 лет, принимаю фемостон конти
Эндокринолог, Сомнолог
Фемостон положительно влияет на костную массу.
По данным позвоночника есть остеопороз. Он не нарастает, но и не уменьшается.
Обычно в такой ситуации все же рекомендуют прокапать золедроновую кислоту 5 мг 1 р в год 3 года подряд, потом оценить денситометрию.
Либо деносумаб 1 р в 6 месяцев подкожно.
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д продолжать, препараты кальция и кальций в питании.
Клиент
Скажите, в что показывают мои анализы, они как я поняла все в норме
Эндокринолог, Сомнолог
По анализам важно исключить повышение и понижение кальция и паратгормона, чтобы исключить эндокринную причину остеопороза. У Вас все в норме. Эндокринная причина исключена.
Дефицита витамина Д нет.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да, по Т-критерию у вас остеопороз, лечение остеопороза подразумевает применение антирезорбтивной терапии в дополнение к тому, что вы уже делаете (диета богатая кальцием, физическая активность регулярная, препараты витамина Д, кальция).

К антирезорбтивной терапии относятся препараты: золендроновая кислота (акласта), алендроновая кислота (фороза), ибандроновая кислота (бонвива).

Если выбирать из этих групп препаратов, то удобнее всего применять золендроновую кислоту - это Акласта. Ставится 1 раз в год. Хорошо переносится. Единственное, возможно появление гриппоподобного симптома (это озноб, повышение температуры, ломкость костей, длится около трех дней, лечение –парацетамол или ибупрофен).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо леяение остоепороза. Либо Акласта 1 раз в год (можно по ОМС), либо Деносумаб 1 раз в 6 мес (более новый препарат). + витамин Д 2000МЕ ежедневно + кальций 1500мг (или 3 молочных продукта в день)
Принятый ответ
Клиент
Скажите, за 6 лет нет отрицательной динамики, переломов не было ни у меня, ни у родственников. Можно ли отложить лечение препаратами Апласта или Деносумаб?
Эндокринолог
Добрый день!
В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием препарата золендроновой кислоты 1 раз в год (капельница), прием кальция - 1000 мг в сутки суммарно из продуктов питания и добавок кальция, также - прием витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.