Остеопорз, какое лечение.

Здравствуйте, в течение 6 лет делала денситометрию, фото прикладываю. В течение этого времени T,-score - 2.6. (остеопороз) Одна денситометрия показала - 2,2. ( Это позвоночник). Тазобедренный - 1.7 (-1,6) (остеопения). Ревматолог в полинкинике после первого исследования прописала Форозу. Приняла 2 таблетки, перенесла очень плохо. После второй воспалился сустав на пальце руки. Переслала принимать. Пью витамин Д. Уровень при приеме дозы 2000 me ежедневно-89. Летом принимала через день. Зимой каждый день. Сдала анализы по рекомендации ревматолога в частной клинике. Сейчас принимаю Д, кальций курсам раза два в год. Ходу в спортзал. Стараюсь употреблять достаточно белка , творог. Не курю, алкоголь употребляю умеренно. Вопрос. При моих результатах денситометрии и анализах показано лечение капельница или уколы? Или можно просто прием Д и кальция.

Принятый ответ

Добрый день
Остеопороз подразумевает лечение антирезорбтивными препаратами
Одного витамина Д недостаточно
Витамин Д продолжайте 2000 в день
И нужно добавить либо резовиву внутривенно раз в три месяца
Либо акласту раз в год капельно
Они хорошо переносятся в отличие от таблеток
А кальций у вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1739894103f8cc9527f5a5c7f2aa7fae446800e812.jpg
Татьяна
Клиент

Я загружу результаты. Не получается

Татьяна
Клиент

Я загрузила анализы и денси. Посмотрите пожалуйста

Татьяна
Клиент

Добавлю, переломов не было

Татьяна
Клиент

Скажите, а что показывают мои анализы крови и мочи, они как я поняла все в нонорме

Да.У вас остеопороз
Без отрицательной динамики
Но он есть
Лечение как я написала выше
Дополнительно ничего не надо
Анализы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
переломы у вас были?
Переломы бедра у родителей?
Прием длительный гормонов был?
Ваш возраст?

Татьяна
Клиент

Переломов ни у меня ни у родственников не было

Татьяна
Клиент

Переломов не было ни у меня , ни у родственников, 60 лет, принимаю фемостон конти

Фемостон положительно влияет на костную массу.
По данным позвоночника есть остеопороз. Он не нарастает, но и не уменьшается.
Обычно в такой ситуации все же рекомендуют прокапать золедроновую кислоту 5 мг 1 р в год 3 года подряд, потом оценить денситометрию.
Либо деносумаб 1 р в 6 месяцев подкожно.

Витамин Д продолжать, препараты кальция и кальций в питании.

Татьяна
Клиент

Скажите, в что показывают мои анализы, они как я поняла все в норме

По анализам важно исключить повышение и понижение кальция и паратгормона, чтобы исключить эндокринную причину остеопороза. У Вас все в норме. Эндокринная причина исключена.
Дефицита витамина Д нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по Т-критерию у вас остеопороз, лечение остеопороза подразумевает применение антирезорбтивной терапии в дополнение к тому, что вы уже делаете (диета богатая кальцием, физическая активность регулярная, препараты витамина Д, кальция).

К антирезорбтивной терапии относятся препараты: золендроновая кислота (акласта), алендроновая кислота (фороза), ибандроновая кислота (бонвива).

Если выбирать из этих групп препаратов, то удобнее всего применять золендроновую кислоту - это Акласта. Ставится 1 раз в год. Хорошо переносится. Единственное, возможно появление гриппоподобного симптома (это озноб, повышение температуры, ломкость костей, длится около трех дней, лечение –парацетамол или ибупрофен).

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо леяение остоепороза. Либо Акласта 1 раз в год (можно по ОМС), либо Деносумаб 1 раз в 6 мес (более новый препарат). + витамин Д 2000МЕ ежедневно + кальций 1500мг (или 3 молочных продукта в день)

Татьяна
Клиент

Скажите, за 6 лет нет отрицательной динамики, переломов не было ни у меня, ни у родственников. Можно ли отложить лечение препаратами Апласта или Деносумаб?

Принятый ответ

Добрый день!
В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием препарата золендроновой кислоты 1 раз в год (капельница), прием кальция - 1000 мг в сутки суммарно из продуктов питания и добавок кальция, также - прием витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.