Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2585392

Здравствуйте, меня беспокоят боли в пальцах рук, началось всё уже достаточно давно(уже точно не вспомню), стали беспокоить ноющие боли в пальцах рук, иногда в спине, но это всё совпадало с заболеваниями и я не придавала значение. Сейчас опять заболел безымянный палец на левой руке в суставах(боль как при синяке) и опух немного, через несколько дней заболели пальцы на правой руке, и болят ступни. И я прочитала про ревматоидный артрит, неужели это он? Теперь деформация и инвалидность неизбежны? Очень переживаю.

Возраст: 36

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Давайте разбираться.
Скажите, боль в суставах беспокоит постоянно или при физической нагрузке? Утром скованность в суставах есть?
Раньше суставы припухали?
Какой труд выполняете руками ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, боль не связана с физ.нагрузкой, по утрам скованности не замечала, но я и не обращала на это внимания ,раньше тоже такое было,но обычно либо на фоне ОРВИ или сразу после, поэтому я связывала с этим. У меня маленький ребенок, поэтому есть нагрузка на руки

Клиент
Виктория Владимировна, сегодня также боль и жжения в пальцах рук, запястьях и ещё в стопе. Скажите, пожалуйста, есть шансы,что это что-то другое? Или симметричные боли это всегда ревматоидный артрит? У меня маленькие дети, очень боюсь.
Клиент
Виктория Владимировна, по фото можно сказать, что суставы опухшие?
Ревматолог, Терапевт
По фото указательные пальцы кажутся припухшими.
Симметричная боль не всегда равно ревматоидный артрит.
Рекомендую пройти дообследование, а потом выстраивать диф.диагностичсекий ряд.
Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, АСТ, АЛТ, креатинин, глюкозу, мочевину, креатинин, билирубин, об.белок, холестерин. Общий анализ мочи. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей.

Скажите пожалуйста, патологии щитовидной железы у Вас нет?
Волосы не выпадают, язвочек во рту нет, сыпь на солнце не появляется?
Псориаза у Вас нет?
Боль в нижней части спины в покое или ночью не беспокоит?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ , у меня есть узел на щитовидной железе, сказали его просто наблюдать, в осенью и весной иногда чувствуется сухость кожи, но со слизистыми не было проблем. Волосы выпадали после 2-х родов и во время кормления сильно, сейчас нет( ребёнку 3 года). Боли в спине не беспокоят, последние несколько дней бывает першение в горле и кашель ночью, как будто горло пересыхает. И, ещё, часто конечности бывают холодными. Также проходила УЗИ брюшной полости, сердца, вен и сосудов нижних конечностей - в целом норма.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Тогда рекомендую начать обследование с перечисленного выше.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста, я вспомнила, что у меня на локтях в зимнее время бывают высыпания с шелушением, к дерматологу не обращалась, а терапевт сказала, что похоже на сезонное обострение дерматита, использую обычно крем Акридерм и эмоленты, постепенно проходит. Это может быть связано с воспалением суставов?
Ревматолог, Терапевт
Может быть связано, если это псориаз. Поэтому обязательно исключить псориаз.
У Вас нет высыпаний на волосистой части головы, за ушами, в межягодичной складке?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, только на локтях, но сейчас активных высыпаний нет, 2 года назад слева(на этой стороне высыпания сильнее) воспалялся локтевой сустав достаточно сильно, рука болела и сильно отекла. Хирург поставил эпикондилит, принимала противовоспалительное препараты и мази.
Ревматолог, Терапевт
Начните с выше перечисленных обследований, чтобы понимать происходящие процессы.