Отсутствие дневного сна у ребенка
Здравствуйте, были тяжелые роды, ребенок родился в 41 неделю с тугим обвитием вокруг шеи, обвитие произошло в 39 недель. Родился 3500 г, 7-8 баллов. Нам ставят гипоксию, во время родов голова была сильно сдавлена тазом, как мне сказали. В 1 месяц нам назначили пантогам по 0.4 два раза в день в течении месяца. Ребенок днем практически не спит, по 15-30 минут максимум. После окончания приема пантогама ничего не изменилось. Сейчас на 3 месяца, голова деформирована, спим днем плохо. Ночью спит хорошо, вес прибавляем хорошо, на ИВ. Узи головы проходили в месяц, сказали все хорошо. Вопрос: когда последствия гипоксии пройдут? Что еще можно сделать, чтобы помочь ребенку быстрее адаптироваться? Исправится ли голова у ребенка и к какому возрасту?
Здравствуйте, небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом. Касаемо беспокойства важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, но такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Здравствуйте! Ребёнок спит на одной стороне? Или может кормили на одной стороне? Деформация небольшая, голова до 2 лет только формируется,все скорректируется, но обязательно менять позы для сна и для кормления.
Животик беспокоит?
Пантогам не имеет доказанной эффективности, наоборот может вызвать перевозбуждение
Анастасия Юрьевна, пока ребенок спал в пеленке, стороны меняла, сейчас спит свободно, поэтому процесс контролирует сам. Животик беспокоил два месяца, с грудного молока был понос у ребенка, и не прибавлял в весе, поэтому перевели на ИВ. На фото плохо видно, но у него и лоб не ровный, как ямка с левой стороны.
Такая деформация часто бывает, если ребёнок на одной стороне лежит больше, чем на другой. В таких случаях необходимо обязательно менять стороны. Не переживайте, форма головы со временем скорректируется,особенно после момента вертикализации. По НСГ норма?
Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов. На НСГ на всю жизнь остаются изменения вещества головного мозга
Здравствуйте.
Можете еще сделать фото головки сверху более четкое и спереди?
Стул у ребенка регулярный? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Не пенится?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, со стулом все хорошо. Беспокоит мраморность кожи еще, и то что ребенок не спит днем. Как мне объяснили это последствие гипоксии.
Мраморность кожных покровов-это последствие перенесенной гипоксии. Детки могут спать плохо по разным причинам. Я бы рассмотрела вопрос о том, чтобы сдать кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь.
Если по анализам все будет хорошо, то от повышенной возбудимости, для нормализации сна можно пропить тенотен в каплях( разрешен с 1 месяца).
Голова, действительно, деформирована. Нужно работать с мышцами( массаж), чтобы не было "зажимов".
И с ортопедом согласовать необходимость ношения ортопедического шлема.
Ирина Анатольевна, кал сдавали, по анализу все в норме. Массаж делали в 1 месяц, после 3 месяцев будем повторять. Подскажите, к какому возрасту последствия гипоксии пройдут?
Принятый ответ
Мраморность может остаться на всю жизнь.