Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №1137492

Добрый день! Нам 5 месяцев. На гв. Ребенок сходил сегодня в туалет очень большим комком слизи и чего белого. Температуры нет, ребенка ничего не беспокоит, кроме сыпи на лице и срыгивания. Что это может быть? Так же ребенок трет глаза и уши переодически.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, на щеках проявления атопического дерматита, вы диету соблюдаете? Когда появилась сыпь? Стул у детей до года может быть с присутствием слизи, если он не многократный, не жидкий то ничего страшного. Можете сдать копрограмму для исключения воспаления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Диету соблюдаю безмолочную. Может ли это быть реакция на мармелад или на яйца в составе? Или на яблочное пюре? В остальном кушала суп и макароны с индейкой с помидором.уже 5 день такая сыпь.мажу неотананом. Не понимаю на что ее сыплет

Инфекционист, Педиатр
Да, возможно перекрёстная аллергия, необходимо исключить яйца, курицу
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок только на ГВ, ничего из прикорма не давали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на гв, прикорма нет
Педиатр
Трёт ушки и глазки, есть сыпь на щечках, срыгивания (допустимы до 2х ст ложек ,у ребёнка какой объем.?), эти данные говорят все таки за аллергическую реакцию. И возможно,что именно на белок коровьего молока.
Поэтому, чтобы подтвердить, либо опровергнуть предположение маме необходима диета с исключением молочных продуктов, молокосодержащих , говядины, соэ . Минимум на 14 дней.
Сделать копрограмму.
Клиент
Анастасия, на безмолочной диете нахожусь уже больше месяца, тк есть абкм.
Педиатр
А копрограмму делали?
Исключили все и говядину, и сою?
Клиент
Анастасия, копрграмму делает давненько и несколько раз. Все было хорошо,даже в моменты обострения абкм и кровь в стуле. Говядину соя исключены. Но сейчас очень часто стул со слизью, всегда практически или жидкий с пузыриками. А несколько дней эти высыпания. Получается какая аллергия? Возможно на яйца ил помидор или яблоки? Раньше не было на эти продукты реакции
Педиатр
На яйца ,курицу возможна перекрестная аллергия.
Маме вести пищевой дневник ,что съели-записали. Реакцию также занесли . Таким образом можно выявить на что Реакция.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо.
Клиент
Анастасия, а может ли быть связано слизь с тем что ночью был заложена нос и я промывала солевым раствором? Так же очень много слюней и десна видоизменились. Могут ли это быть зубы ?
Педиатр
Стул да, может быть ,т.к при дентации увеличивается слюноотделение и слизь выходит транзиторно со стулом, но щёчки нет ,не от этого
Клиент
Анастасия, спасибо , посмотрим еде на состояние.
Педиатр
Здравствуйте. Маме соблюдать гипоаллергенную диету. Не кушать сладкого, сдобу, молочку в разумных пределах. Слизь м. б как в норме, если не часто такое повторяется, либо как аллергическая реакция
Пока мажьте цирковой пастой+ пробиотик на 2-3 нед. Если нет запоров, то дать сорбент на 3-4 дня. Сдать копрограму
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Однократное присутствие слизи в стуле допускается.
Но необходимо исключить воспалительную реакцию.
Для этого нужно сдать копрограмму.
Кожа на щеках сухая на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в основном всегда ребенок какает со слизью в небольших количествах, так же бывает очень жидко с пузыриками
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Молочные продукты кушаете?
Клиент
Анна, нет, у нас абкм.говядина,соя, молоко в составах так же исключены.
Педиатр, Врач УЗД
при АБКм может быть периодически слизь в стуле.
Пропейте пробиотик баксет бэби курсом 10 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Кристина, по фото похоже атопический дерматит рекомендую маме Соблюдать гипоаллергенную диету, исключить из рациона питания сладкое ,молочные продукты, яйца,курицу , говядину. Введите пищевой дневник . Кожу малыша увлажняйте эмолентами ( липобез, эмолиум). Будьте здоровы!