Консультация психиатра /

Частая смена работ — вопрос №2963945

Здравствуйте. За последнее время я сменил большое количество работ.
На сегодняшний момент понял, что дальше так дело не пойдет. И нужно подобрать оптимальный способ зарабатывания денег.

В 17 лет после окончания колледжа я пришел на первую работу и не продержался там одного дня. Потом пришел на другую работу и не продержался месяца. Далее я научился видеосъёмке и монтажу. Долгое время работал на себя. Занимался видео производством, созданием сайтов, созданием фотокниг. Около 7 лет. Стал очень дорогим специалистом.
Затем я понял, что занимаюсь какой то подростковой работой. Захотел серьезную мужскую профессию. Закончил институт на стройфаке и менеджмент. Стал работать по найму. Начинал инженером проектировщиком. Последние две работы на топовых руководящих позициях. Начальник на Газпроме, 40 инженеров в подчинении. И Главный инженер проекта, 15 инженеров в подчинении. На всех работах работал по 2-6ть мес. Опыт в найме около 5ти лет.
Имея такой разнообразный опыт работы я очень привлекателен работодателям. Т.к. работаю в большом количестве программ и имею большой кругозор. Работал на различных инженерных должностях. Учитывая мой опыт в предпринимательской деятельности я легко нахожу работодателей и легко прохожу собеседования. Т.е. проблем с продажами себя у меня нет. Очевидно есть проблема в коллективе. Понял, что я не коллективный человек. Сам себе на уме.
Есть проблема из за которой я подвергаюсь травле. Каждый раз все происходит по одному сценарию.
Знакомство прохожу прекрасно. Я вежлив, деликатен, учтив. Далее на работе я рассказываю о своем опыте. Возможно это звучит как хвастовство. Рассказываю, что преподавал в учебном заведении, что работал на Курильских островах и строил заводы. Рассказываю, что блогер. Своей уверенностью вызываю зависть.
Затем коллеги пытаются найти во мне изъяны и стараются унизить.
Я сталкиваюсь с критикой и придирками. Жёстко реагирую. Доказываю, что я прав. И ставлю на место.
Доказав свое превосходство над обидчиками отношение уже испорчены. И я ухожу из компании.
Выход вижу из порочного круга в уход на себя. Брать только проектную работу.
Возможно у меня такой психотип. Возможно я человек которому удобнее работать одному.
В детстве меня унижала мать. Говорила, что я не способный. Возможно проблема из детства. И я выработал защитную реакцию. Сейчас мама меня поддерживает.

Понимаю, что больше нет сил бороться с коллективом. Если я такой человек, то возможно на самом деле стоит работать дома сидя в тапочках. И не мучать себя. С другой стороны при таком опыте меня и директором заберут.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Никита, здравствуйте. Похоже, ваш ответ задублировался, вчера был подобный на сайте. Или вам бы хотелось продолжить консультации со специалистами нашего сервиса?
Клиент
Александра Константиновна, сегодня я хочу получить консультацию психотерапевта и психиатра. Чтобы у меня сформировалась более полная картина в голове. И я нашел решение проблемы.
Клиент
Александра Константиновна, могу более подробно расписать по трудовой деятельности, что конкретно произошло на каждом месте работы. Возможно мы увидим, то что я не замечал и упустил из вида.
Психолог
Да, Никита, думаю, в этом есть смысл, буду рада поучаствовать в консилиуме вместе с другими специалистами.
Клиент
Александра Константиновна, первая работа была инженером конструктором. По проектированию бытовок. Т.к. я учился в возрасте, все офигели когда взрослый мужик пришел менять профессию. Я рассказал свой опыт на работе. Рассказал чем до этого занимался и все офигели ещё больше. Сначала я организовал видеостудию в Москве, которая входила в топ 3 по России. 5 фрилансеров, Среди моих клиентов были автосалоны Мерседес и инфинити, снимал клипы, работал с х5 ретейл групп. Заработал денег и решил построить сеть магазинов. Постучал по карманам, взял с собой все деньги и улетел в Китай. Это решение я принял за один день. Открыл около 10 магазинов и интернет магазины. Так я сам научился создавать сайты и продвигать их. Аренда была высокой, платил за продавцам. Решил выйти из ретейл бизнеса т.к. низкая рентабельность. У меня сформировались навыки по разработке сайтов и продвижению. Некоторое время занимался этим направлением. Затем приобрел оборудование для производства фотокниг, и занялся этим. Но там невозможно было много заработать, хотя доход был стабильный. Вышел из этого бизнеса. Пошел в институт. Захотел свою строительную компанию, но знаний не хватало для строительства зданий. Так я попал в строительство.
Психолог
Никита, на первый взгляд ощущение, что вы рассказываете историю успеха, вероятно, поэтому с легкостью проходите собеседования. Общий срез — достигаторство, упорство, импульсивность принятия решений, которую нельзя назвать минусом, в некоторых сферах это может трактоваться как смелость и решительность, способность браться за дело и принимать решения, для топового менеджмента и предпринимательства это может быть важным качеством.

Что хочется выделить в сообщении: «все офигели, когда... все офигели ещё больше» фокус смещен на общий с личного, эмоции, приписанные окружающим, стоят в самом начале повествования и занимают в этой иерархии высокие позиции. К этому хочется привлечь ваше особое внимание для осмысления.

Никита, вы продавали каждый раз бизнес? Успешная студия топ 3 — это звучит финансово привлекательно, почему бы не развивать что-то параллельно, делегировав компетенции? Когда учились, чем занимались параллельно?
Клиент
Александра Константиновна, С работы конструктора пришлось уйти, т.к. меня не возлюбил руководитель. Был жёсткий моббинг. Хотя коллегам я нравился. Мой нестандартный взгляд на жизнь, нестандартный подход ко всему. Я был белой вороной.
Продолжал учится в институте. Подал объявление на Авито по проектированию коттеджей. Взял предоплату. Но я раньше этого не делал. Договор был уже заключён. И пришлось учится на ходу. Самостоятельно изучил всю литературу по проектированию и как то спроектировал коттедж. Занимался этим пока учился. На учебу я всегда брал ноутбук. На парах присутствовало мое тело. Но я разрабатывал коттеджи.
Ушел работать на завод инженером строителем. Там можно было работать вечно, но не мое. Я не прораб. Ушел сам, т.к. моя сильная сторона it. Поэтому я ушел работать архитектором.
Когда я пришел работать архитектором, то инженеры не воспринимали меня серьезно. Главный архитектор хотела уволить. Т.к. я нигде долго не работал. Но я договорился с директором, очень хотел получить опыт. Взял необходимые навыки, проработал на разных разделах проектной документации. Другие годами сидят на одном разделе. А я за полгода проработал на 5-6 разделах. И все изучил. Это дало глубокие знания во всем. Понял, что с опытом смогу продать себя дороже и покинул организацию. А там я получал копейки, т.к. только учился разрабатывать. И премию сложно было получить.
Т.к. я с региона, то устроился работать на удалёнку в Москву. На тот момент все работали в 2 д. Но я видел перспективы в 3 д. И искал 3д проект. И понимал, что за этим будущее. Принял участие на удаленке в моделировании Тиньков банка в центре Москвы. Это был серьезный проект, но расстались, т.к. руководителю показалась, что у меня низкая скорость работы. Я закрепил навыки работы в 3д.
Затем меня пригласили в алабугу. В особую экономическую зону. Это самая передовая и технологическая организация в России. Т.к. я был один из первых кто глубоко разобрался в 3д. Я стал преподавать 3д моделирование практикантам. Расстались, т.к. у меня была судимость. И снова руководитель меня не возлюбила. У меня жёсткий колючий волчий взгляд. Я отбывал наказание и это оставило отпечаток. А на педагогических должностях нельзя работать с судимостью. Я скрывал факт судимости. Обошел службу безопасности при трудоустройстве устроившись в проектный отдел. Но когда попросили перевестись на должность преподавателя, то все всплыло. Хотя работа преподавателя мне очень нравилась. Весь топ менеджмент очень удивился когда узнал, что человек отбывал наказание и работает преподавателем в передовом предприятий России.
Затем я пошел работать в маленькую частную компанию. Разработал там цех. С директором расстались, т.к.он считал, что я работаю долго. А я за месяц ему под ключ полностью разработал здание. Это космическая скорость. Но он не инженер и не смог оценить. И снова был моббинг. Но со стороны директора, а не коллег. Коллеги были на моей стороне.
Затем меня пригласили работать в проектный отдел по разработке завода волжская перекись. И вот я уже такая звезда с самым большим опытом работы. Приходят парни нулевые без опыта, но быстро все схватывают. Быстро научились разрабатывать. Меня уволили, т.к. я не в команде. Надел наушники, и сам себе разрабатываю. Тут нужно обратить внимание на момент, что оставили человека без опыта. Но он был с руководителем на одной волне. Вместе с ними курил. А я замкнут в себе. Снова сослались на скорость. Но руководитель не правильно оценил. Молодой неопытный сотрудник разрабатывал фасад здания, а это четыре стены и кровля. А я чертил систему труб. Их сотни. Директор не понимал, что можно за один день нарисовать несколько коробок. А трубами можно было заниматься месяцами.
Затем меня пригласили на Курильские острова. Примечательно, что пригласил сам миллиардер - собственник компании. Ещё и уговаривал прилететь. Предложили хорошую ЗП. Это была работа другого характера. Нужно было заполнять строительную документацию. Мне понравилось, что меня уговаривали прилететь. С работой справлялся, работа несложная, высокооплачиваемая. Там я относительно долго проработал. Но меня не возлюбили. Т.к. я набрал самый высокий iq. Не считаю, что честно. Но у меня мозгов хватило обойти систему и набрать самый высокий бал среди инженеров. И больше всех директоров. Слетел с должности когда начался моббинг. Компания стала проходить стадию банкротства, директора начали срывается на мне. Я дал ответную агрессию.
Потом меня пригласили работать на Алтай строить гастиницу. Это была первая руководящая должность. Директора оставили моего подчинённого. А меня уволили. Т.к. я мог с руководителями поспорить. Мог открыто высказать свое мнение. Мог сказать, что вы делаете неправильно и нужно иначе. Что все неэффективно и т.д. Не шел у них на поводу. И делал по-своему.
Следующим приглашением была работа начальником на Газпром. Когда я пришел сотрудников было 15. Выстроил отдел до 40 инженеров. Занимался организаторской работой. Меня уволили когда на совещании я плавал в вопросах. Спросили чем занимаются мои сотрудники и конкретно по из задачам. По отработке замечаний в их работе. Так быстро вникнуть в процесс каждого сотрудника было нереально. Считаю, что несправедливо. Т.к. мне нужно было время на подготовку к совещанию. А времени для подготовки у меня не было.
Потом я пошел работать Главным инженером проекта по строительству промышленных предприятий. Ушел по собственной инициативе. Т.к. мнение доверяли. Давали в работу проекты небольшие. Завод на 1200 КВ.м., а крупные проекты по 5000-10000 КВ.м. отдавали в проектные организации на подряд. Здесь я расстался с уважением. Придумал строительный калькулятор который автоматически создавал сметы. Выстроил отдел из удаленных инженеров.
Клиент
Александра Константиновна, бизнес не продавал. Т.к. просто морально выгорел. Все рухнуло. Стал ненавидеть своих клиентов. Мне просто бизнес перестал приносить удовольствие и я переставал им заниматься.
Клиент
Александра Константиновна, это бизнес не делегируется и не масштабируется. Причина перехода в ретейл была в этом. Т.к. все завязано на личных качествах человека.
Клиент
Александра Константиновна, в ретейле потерял деньги. Т.к. зп. сотрудникам. и аренда. Когда понял, что он не рентабельный. Решил не терять времени. А потерять деньги. Устроил распродажу. Отдавал все в 3 раза дешевле. Т.е. из 5 млн в смог вывести около 1 млн. Остальное потерял.
Клиент
Александра Константиновна, а потом попал в тюрьму у меня был иск 1,5 млн. Все потерял. Пришлось закрыть иск. Стоимость услуг адвокатов, жизнь в колонии тоже чего-то стоит. Родители уже старые и надеялся на себя. Т.к. из лагеря с иском не отпускали. Продал 2 авто, и оборудование. Остался гол как сокол. Когда вышел с колонии работал газонокосильщиком. Потом пошел в институт. Сидел за партами вместе с подростками.
Клиент
Александра Константиновна, в колонии тоже не получалось ужиться в коллективе. Я был знаменитостью на весь лагерь. Меня бросили мусора в самый жёсткий отряд. Где руководил самый бесчеловечный авторитет криминального мира. Я принял эту ситуацию. Меня мальчика в очках сразу решили определить мыть полы и выполнять непристойную работу. По меркам тюрьмы ей должны заниматься опущенные. Я понимал, что мне подготовлено место. Т.к. у них не было таких людей в отряде. Но для себя принял решение, что не пойду на такое и буду бороться. На крайний случай смогу покончить жизнь самоубийством. Я принял ситуацию. Каждый день меня прессовали, я прошел 7 кругов ада. Уверенно держал разговор с 5 авторитетами одновременно. По понятиям меня туда не могли загнать, т.к. это беспредел. Это только в кино показывают, что нужно отбиться. Но там решает разговор, я был на своем интеллектуальном поле. Ни каждый авторитет мог со мной его вывезти. И не каждый в него войдет, т.к. своими колкими фразами я мог подорвать его статус. Применив физическую силу авторитет мог лишится авторитета, я это понимал. И разговором отбивался от толпы авторитетов. Меня туда так и не загнали. Это была моя победа. Нужно отметить, что я снова не был тихим. А сталкивался с лидерами лбами. Когда другие заключённые стояли и выполняли их приказания я мог огрызаться. Меня за это не любили авторитеты. Но сейчас здороваются когда видят в городе.
Клиент
Александра Константиновна, на собеседовании я не рассказываю о своей прошлой жизни. Говорю по делу. В каких программах работаю. И что умею делать.
Психолог
Никита, похоже, что есть некая акцентуация характера, нитью тянется, вероятно, из детства, одна из возможных причин перекоса — как раз нарушения стиля воспитания, да, безусловно, биологический фактор тоже влияет, особенности нервной системы даны с рождения, так же как наследственность.

Пройдите небольшой тест https://psytests.org/accent/shmi88-run.html, это опросник Шмишека как раз на акцентуации характера. Возможно, лучшее понимание себя будет способствовать принятию нового вектора работы над собой. Есть методики для самопомощи, и как раз познание своих особенностей, нервно-психических характеристик способствует более успешной организации деятельности.

Наперед скажу, что мишени для работы — это формирования более гибких требований к себе и окружающим сейчас, выбранная модель поведения потерпела фиаско, даже если есть ощущение, что она идеальна, факты говорят громче, простите, если это вызывает негатив, так работает механизм сопротивления психики. Не стоит ставить целью нивелировать акцентуации полностью, задача — гармонизировать ту базу, с которой вы есть, сделать ее более эффективной.
Принятый ответ
Психолог
Никита, здравствуйте.
Ну вот с какой стати мнение и зависть окружающих должны определять ваше место работы? Выстроить хорошие отношения на работе порой сложно даже психологам. Люди все разные и вы не должны ни под кого подстраиваться. Завидуют, смеются, оставьте им их слабости, не принимайте на себя. Ну не будет у вас на работе лучших друзей, и ладно. Поддержку и социализацию можно искать в других местах, хобби, досуг, увлечения. Там и люди будут более интеллектуально подходящие вам, с которыми и вам будет интересно и им не будет завидно. То окружение которое попадается на работе не ваше и это нормально. Найдите ваше. Вы на многое способны, причем в таких разных сферах. Найти свой круг вы точно сумеете. А зависть коллег не должна быть вашей проблемой.
Они не определяют вашу ценность.
Ни один из них.
Клиент
Кристина Айговна, понимаю, что коллеги не друзья. Но на работе я провожу большую часть времени.
Психолог
Вы очень избирательны и это хорошо а не плохо. Но для коллег постарайтесь снизить планку.
Принятый ответ
Психолог
Никита,
спасибо, что даете заработать копеечку )
Вы уже задавали этот вопрос. На мой взгляд, стоит найти подход к основательному решению - пойти к специалисту на очный прием и поберечь эти невеликие, но деньги, все же.
Или в следующий раз вы зададите его, предположим, окулисту?
Удачи.
Клиент
Ефим, я хотел услышать мнение врачей в том числе. Возможно я что-то упустил из вида.
Психолог
Если бы у вас что-то болит, кружится голова, галлюцинации..., то это оправдано.
На самом деле проблема экзистенциальная.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему у Вас внутриличностный конфликт, так понимаю есть множества глубинных вопросов, Вам стоит обратиться к психоаналитику (это исследовательская работа о себе и про себя).

Работа не такая быстрая, но оно того стоит.
Клиент
Артур, наверно. Хотел выслушать разные мнения, что бы разработать стратегию. Думал мне помогут сориентироваться. Сейчас не совсем понять как дальше развиваться. Упорствовать и идти в топ менеджмент. Или сделать десять шагов назад и уйти в самозанятость.
Психотерапевт
Интересно, как Вы почему-то стали сомневаться?
Клиент
Артур, частая смена работ. Странно будет если руководитель начнет прыгать с работы на работу. Поэтому понимаю, что нужно либо корректировать поведение в коллективе. Разрабатывать стратегию по удержанию на работе. Либо уходить в проектную работу. И не сталкиваться со стрессом. Брать заказы в частном порядке на разработку зданий.
Психотерапевт
В этом и заключается как раз сомнения в трудности выбора
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Никита.
Если Вам удобно работать на самого себя, то так и поступайте. Если же есть цель - наладить отношения с коллективом - тогда нужна работа с психотерапевтом, чтобы обучиться более продуктивной коммуникации, любые отношения можно исправить, даже если сейчас коллектив к Вам не так доброжелательно настроен (а может так только кажется).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так и есть. Я это с самого начала понимал. У меня два пути. Или работать на себя или работать по найму но каждую ситуацию сложившуюся прорабатывать со специалистом.
Психиатр, Сексолог
Да, так и есть. Проблема по сути в налаживании коммуникации и всё. Либо в Вашем отношении к этим коммуникациям. Довольно часто встречается такое, что начальник действует адекватно, всё слажено работает, но коллеги (подчинённые) его недолюбливают и этому начальнику плевать, как к нему относятся
И тут уже решать Вам как относится к ситуации.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Никита, нужно пройти обследование более глубокое касаемо самооценки, вероятно она завышена, в связи с этим и сложности возникают, с общением в коллективе, и опять же да, вы хотите доказать другим какой вы . Проблема есть и она больше психологического характера, тут нужна именно психотерапия, не обязательно ограничивать себя и «закрываться от общества». Выход есть.
Клиент
Татьяна Александровна, я так понимаю, что моя самооценка формируется на основании преодолимым мною сложных ситуаций. А работодатель и коллеги видят чистый лист и по факту текущей деятельности. Я оцениваю себя все целостно. На основании пережитого. А коллеги оценивают на основании каких то конкретных текущих результатов. Я это понимаю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно исследовать самооценку, бывают ситуации , когда она низкая , но человек искусственно ее забывает по тем или иным причинам, как защита своего рода.
Клиент
Татьяна Александровна, а может вовсе стоит принять себя таким какой есть. И подобрать удобный способ существования.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Выбор за вами. Либо меняться самому, с помощью психотерапии. Либо искать удобные варианты далее.