Сибр лечение

Здравствуйте. В начале января принимала антибиотик 5 дней ,кларитромицин. Параллельно неделю пила энтерол. Так же, периодически беспокоит желудок- неприятный запах из желудка после еды, но нечасто. 9 февраля переболела гриппом а. Во время болезни начались проблемы с кишечником. Постоянный метеоризм, бурление, стул неоформленный. Вчера стул был трижды, два раза неоформленный, третий раз кашицеобразный. Болей нет. Бурление начинается, почему-то, сразу после еды, минут через 10. Даже от воды,чая тоже начинается . Также, просыпаюсь с утра и даже на голодный желудок тоже начинается. Энтерол, линекс, дюспаталин не помогают, принимаю их уже несколько дней. Скажите, пожалуйста, если это сибр, какие лекарства и в какой дозировка принимать. Можно ли это делать без теста на сибр? Сейчас нет возможности его сделать.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите пожалуйста со стороны желудочно-кишечного тракта ранее вы были обследованы?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Со стороны жкт были только несколько анализов осенью, не знаю, имеют ори значение или нет, прикрепила к вопросу.
Я тревожный человек, да, но сейчас уровень тревоги минимальный

Ольга,боли в животе беспокоят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, боли практически нет, но я принимаю дюспаталин

Ольга, подскажите еще пожалуйста, а появление вышеуказанных жалоб впервые отметили во время болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, раньше такого не было. Хотя срк страдаю регулярно, он в основном проявляется сказками, болями, периодически диареей и дюспаталин всегда помогает. Сейчас совсем другие симптомы, беспрерывное бурление и общая слабость ещё присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спазмами, а не сказками

Ольга, смотрю результаты анализов и отвечаю на ваш вопрос.
Повышен уровень общего холестерина.
В таких случаях мы рекомендуем смотреть развернутый липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1).
Что касается приема альфа-нормикса без теста.
Предположительно, может иметь место синдром избыточного бактериального роста.
Но я бы вас дообследовала все-таки для начала.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин - это маркер кишечного воспаления;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике;
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно,с интервалом в 72 часа;
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В в кале.

Альфа-нормикс для лечения клостридиальной инфекции мы не назначаем.
При положительном результате теста на СИБР рассматриваем рифаксимин (альфа-нормикс 200 мг по 2 таб. 3 раза в сутки в течение 14 дней) и питание Low FODMAP.

То есть, конечно я бы дообследовала вас, чтобы попасть в цель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасиьо за ответ. Скажите, пожалуйста, а энтерофурил я могу сейчас принимать ? Анализы сдать пока нет возможности, а самочувствие плохое. Стула не было с утра вчерашнего дня, но вздутие, постоянное бурление, газы немного, тяжесть и слабость не дают покоя. Можно просанировать кишечник энтерофурилом ?

Ольга, энтерофурил не включен в клинические рекомендации по лечению синдрома избыточного бактериального роста.

А вот альфа-нормикс включен и активно применяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто, я подумала, что энтерофурил может быть безопаснее при неподтвержденном диагнозе, если теоретически он может помочь

Ольга, рифаксимин, ципрофлоксацин, метронидазол, норфлоксацин описаны в клинических рекомендациях РФ по лечению СИБР.

Принятый ответ

Ольга, добрый день
Появление жалоб на бурление, урчание, метеоризм, может быть как на фоне антибактериальной терапии, так и после перенесенной вирусной инфекции ( вирусы тропны и к кишечному эпителию)
В результате нарушается моторика, перистальтика и появляется вздутие. Так проявляется синдром раздраженной кишки
Для лечения используют альфа нормикс - не всасывающийся антибиотик - курсом 10 дней в суточной дозе 1200 мг
Но в вашем случае синдрома может и не быть, и достаточным может быть курс пробиотиков без лактозы - лактобаланс или бак сет форте, в сочетании с кишечным спазмолитиком и прокинетиком - тримедатом, но курс тримедата должен быть не меньше 1,5 месяцев
Желательно исключить на период лечения лактозу

С анализами ознакомилась - без отклонений