Консультация педиатра /

Оак ,копрограмма — вопрос №2001480

Добрый день. Ребенку 1г3 м, лежали в больнице 4 дня из за случившихся фебрильных судорог на фоне высокой температуры. ,По приезду домой подхватили какую то кишечку, начался понос частый водяной,каждые час- полчаса,2 раза рвота,слабость, на 2 день темп 38.1,стул белый с не переваренной едой. Лежал все в кровати,сил не было.к концу 4 дня понос стал пореже,жёлтого цвета. Температура спала.
Давала адиарин, синбиотик, энтерол, смекту. И почему то ещё выписали флемоксин. На 5 ый день сдали анализы. Помогите расшифровать пожалуйста.
Какое лечение сейчас?
Ребенок похудел и ослаб . Чем его откармливать? Что можно сейчас давать

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы, пожалуйста напишите, температура тела какая? Кроме диареи какие симптомы на сегодня? Горло? Выделения из носа? Антибиотики уже начали принимать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас температура в норме, появился кашель. Антибиотики закончили 2 дня назад

Клиент
Михаил Николаевич, в больнице выписали Азитромицин,3 дня пропил и начались проблемы со стулом. 1 день пропустили,т.к думала что это реакция на антибиотики . А потом 3 дня флемоксин пили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле принимать Бифидумбактерин форте или Пробифор.
Клиент
Михаил Николаевич, а что по анализам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в кишечнике ферментная недостаточность, с возрастом проходит. По крови вирусная инфекция. По моче есьб оксалаты и бактерии, но моча и в норме не стерильная, а для уменьшения оксалатов увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,6 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-14% данный показатель повышает при вирусной инфекции.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-128 норма.
Анализ кала на яйца глист и простейших отрицательный.
Анализ мочи- лейкоциты, эритроциты норме- воспалительных изменений нет.
Оксалаты в моче появляются при длительном хранении или при нарушении питьевого режима.
Бактерии обнаружены, возможно, это дефект сбора. Рекомендуют пересдать анализ мочи.
На пару дней исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Желудочно- кишечному тракту надо восстанавливаться.
Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а по копрограмме какая ситуация
Педиатр
В копрограмме нет ничего критичного.
Дрожжевые клетки- это условно- патогенная флора( то есть та флора, которая в норме присутствует в ЖКТ)
Появление ее в анализе, связано с перенесенной кишечной инфекцией.
У деток до 2-х лет есть физиологическая ферментативная недостаточность.
Поэтому в кале допустимое количество крахмала (внутри и внеклеточного), допустимое количество мышечных волокон.
Тем более после заболевания желудочно- кишечному тракту необходимо восстановиться.
Лейкоциты-0-1 норма - воспалительных изменений нет
Эритроциты-0-1 норма.
Все с возрастом придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо. Поняла
Педиатр
Добрый день.
По результатам ОАК воспалительной активности нет, кровь имеет изменения, характерные для вирусной инфекции ( лейкоциты и соэ в норме, есть повышение моноцитов в %). Антибиотик не нужен.
По ОАК есть не критичные отклонения, возможно связанные с дефектом сбора ( бактерии +, лейкоциты в норме).
По копрограмме присутствует большое количество крахмала ( вне- и внутриклеточного). Это признак плохого переваривания углеводов, чаще всего связано с ферментной недостаточностью поджелудочной железы (ПЖ)
Рекомендую:
1. Креон 10000 для облегчения переваривания углеводов до восстановления ПЖ ( скажите вес ребенка, напишу дозировку).
2. Смекта или энтерол продолжить до прекращения диарея.
3. Антибиотик не даём
4. Адиарин и обильное питье ( 40мл на кг массы тела ) продолжить для восстановления водно-солевого баланса.
5. Пересдать мочу с определением кетонов.
6. Повторно сдать кал через 1 нед.
7. Узи ПЖ
8. Диета с исключением молочки, сырых овощей и фруктов
Клиент
Мария Александрова, вес около 8 наверно уже. Очень похудел. Был то около 9.
А сорбенты,полисорб например давать?
А что с дрожжами в копрограмме делать?
Педиатр
Давайте начнём с креона микро (5000ед) по 1 кап 3 раза в день перед во время или после еды.
Дрожжевые грибки появляются при нарушении флоры. Нужно добавить пробиотики. Баксет по 1 саше в день. На 14 дней.
Клиент
Мария Александрова, большое спасибо. Так и сделаю
Педиатр
Будьте здоровы