Консультация педиатра /

Насморк при прорезывании зубов — вопрос №2964070

Добрый день. Ребенку 1 год. В ночь с 14 на 15 февраля поднялась у ребенка температура 38,3. Симптомов не было еще. Вызвала врача, сказала горлышко красноватое, зуб прорезывается прям набухшие десна. Назначила лечение: нурофен, називин до 5 дней, виферон раз в сутки, зиртек 3 дня и Аквалор горло. Пролечились эти дни, уже болеем 8 день. Потом назначила Изофру днём, на ночь Називин, так как сопли бывают подтекают, но не текут уже. Проблема в том, что когда ложимся спать, уже лежит минут 5, начинает закашливаться и может за 5 минут раза 4 покашлять. Нос всегда снаружи чистый. Стоит увлажнитель. Днем она не кашляет. Как помочь можно? И лечение достаточно ли? Или само пройдет? До этого за год ни разу не болели, поэтому на панике.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Регина, виферон/изофра - препараты без доказанной эффективности. Називин можно использовать не более 5 дней.

Лечение насморка заключается в активном промывании носа солевыми растворами (например, физиологический раствор) в течение дня, можно со шприца, поддержание до 23С комнатной температуры, влажность 50-60%. Насморк при вирусной инфекции может длиться до 14 дней.

Кашель в горизонтальном положении - вероятнее всего это стекание слизи по задней стенке глотки (постназальный затек), лечение заключается в промывании носа, можно делать массаж по спинке снизу-вверх с опущенным головным концом. Гулять и купать можно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ! Получается остается только перетерпеть этот момент? Вроде итак все лечение прошли, сопли почти уже не текут, только вот когда ляжем закашливается со сне.

Педиатр
Это стекание слизи по задней стенке глотки, рекомендуется в настоящее время промывать носик солевым раствором, соблюдать питьевой режим, наблюдать за состоянием.
Педиатр
Регина, добрый день!

Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие, лучше использовать гипертонические растворы, они лучше убирают отек.

Для исключения увеличения аденоидов( кашель в положение лежа, сопение и храп) рекомендую очную консультацию лора.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ингаляция с физраствором(а что за физраствор?) его в аптеке купить и сказать для ингаляции? а разве ингаляции не при кашле назначают? У нас кашля же нет.
Педиатр
Регина, по описанию поняла, что ребенок кашляет в положении лежа.

Физ раствор можно купить в аптеке.

Если кашель только в положении лежа и редкий- вероятно это стекание слизи из носа и слюны-достаточно дренажного массажа и возвышения головного конца.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здраствуйте!
При насморке слизь может стекать и дополнительно раздражать горло, вызывая кашель, особенно в горизонтальном положении. В таких случаях рекомендуется промывать нос (физ раствор, аквалор или аналоги). Теплое питье. Чтобы облегчить состояние и ребенок не закашливался, можете попробовать подложить подушку.
Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней.
Виферон и изофра многими специалистами считаются не эффективными, поэтому их не рекомендую.
Необходимо набраться терпения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Сколько обычно такой насморк проходит?
Педиатр
Насморк может длиться до 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, мы уже принимали Називин бэби 5 дней. Сейчас только аква Марисом интенсивное промывание(душ) пользуемся. И Аквалор горло , оставить его?
Педиатр
Да, его можно оставить
Педиатр
Доброго времени суток, Регина
Рекомендовано:
-очный осмотр ЛОР-врача(насморк длительный, уши надо посмотреть), общий анализ крови.
-обильное, теплое питье( не менее 30 мл/кг веса в сутки)
-температура в комнате-20-22 градуса, влажность 50-60%
-при насморке слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель: туалет носа солевыми растворами, удалить слизь, Оксифрин 1+ по 1 впр 2-3 раза в день(перед сном обязательно) 3-5 дней.
-Витамин Д: Вигантол по 3 капли 1 раз в день утром, после завтрака, ежедневно.
Скорейшего выздоровления ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Принятый ответ
Педиатр
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача
Педиатр
По описанию поводов для паники нет🙏
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
Не исключено, что ребенок переносит вирусную инфекцию, если улучшений не будет , сдайте ОАК
Из назначений :
Виферон препарат без доказанной базы
Зиртек назначаем при аллергии
Изофру нет необходимости применять
Клиент
Алина Тиграновна, я думаю пока принимать аквамарис интенсивное промывание который как спрей(душ), пока что так наверно? Називин бэби мы уже капали 5 дней. Больше наверно ничего не нужно? И Аквалор горло мы уже 7 дней принимаем. Его можно продолжать?
Педиатр
Да, тогда називин не нужно
Сейчас просто промываем носик