Консультация терапевта /

Вероятные причины и к какому врачу обратиться — вопрос №2398028

Добрый день. У меня длительное время насморк (появился во время беременности, где то год назад). Преимущественно в утреннее время, в течение дня менее обильные выделения. Выделения прозрачные. А по ночам бывает что как будто нос не дышит.
+ последнее время часто головные боли, бывают в лобной, бывают в затылочной, но чаще всего в лобной.
Температура субфибрильная длительное время.
Во время беременности и после родов сдавала общий анализ крови, было всё нормально.
Недавно сдала анализы (прикрепляю). Какие возможны причины? И к какому врачу обратиться?
Если важно, роды были в конце декабря путём экстренного кесарева
Очень волнует не прекращающийся насморк, постоянные головные боли и не падающая ниже 37,1 температура.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
По результатам у вас ринит аллергический ( повышены эозинофилы, катионный белок, IgE), поэтому необходима обязательно консультация лор врача, возможно далее аллерголога и сдать панель на аллергены.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо обратиться на консультацию лор врача и аллерголога

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракт
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
По КТ и по анализам крови (повышены эозинофилы, IgE, эозинофильный катионный белок) - у вас аллергический ренит (+ на основании жалоб). Учитывая, что это длится уже давно и дома, вероятнее всего аллерген находится в доме, в ближайшем окружении. На улицу выходите - вам лучше?

Тут вам необходима консультация ЛОР-врача и аллерголога - возможно сдать аллергопанель, чтобы выяснить возможный аллерген.

Пока принимайте Цетрин по 1т 1р/сут вечером и В нос спрей Назонекс/Момат Рино по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут.

Также у вас латентный (скрытый железодефицит), ферритин низкий (при норме не менее 40нг/мл).

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Витамин Д: Аквадетрим/Детримакс/Вигантол по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов и заключению Кт , можно предположить аллергический ринит.

Можно начать следующее лечение :

Никсар 20мг один раз в сутки на 7 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 1 месяц , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Ринофлуимуцил 3-4 раза/сут на 7 дней.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

В профилактической дозировке можно пропить Витамин Д Акридерм 2500ме в сутки 7 капель на 1 месяц.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется тканевая гипоксия от железодефицита, рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.