Консультация пульмонолога /

Какая группа инвалидности положена — вопрос №2964374

С моими заболеваниями какая положена группа инвалидности?
Основной диагноз: J98.8 Другие уточненные респираторные нарушения.
Панацинарная эмфизема. Недостаточность альфа-1-антитрипсина с поражением дыхательной системы(генотип MZ). ХОБЛ, преимущественно эмфизематозный тип, крайне тяжелой степени, обострение. ХДН 1-2.

Сопутствующее заболевание 1: I11.9 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
Гипертоническая болезнь 2 стадия.Артериальная гипертензия 2 степень.Риск ССО3. Гиперхолестеринемия. Хронический вирусный гепатит С, ПВТ от 2017 г., УВО (реконвалесцент). Фиброз печени (F4 по данным эластометрии печени). Гемангиома левой доли печени. Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Хр.гастрит, не ассоциированный с НР. Хр.холецистит. Микрохолелитиаз (билиарный сладж).
Сопутствующее заболевание 2: M81.8 Другие остеопорозы.
Остеопороз.
Описание: Описание: Референсные значения: ECCS,1993. ФЖЕЛ = 1,82 л (62,5 %долж.) ОФВ1 = 0,49 л (19,5 %долж.) ОФВ1/ФЖЕЛ = 26,62%. Заключение: Нарушение легочной вентиляции по обструктивному типу, крайне тяжёлой степени: - снижение отношения ОФВ1/ФЖЕЛ, снижение скорости форсированного выдоха кривой поток-объем, экспираторный коллапс. ФЖЕЛ снижена (общая емкость легких (ОЕЛ) не снижена).
Описание: Описание: Референсные значения: ECCS,1993. ЖЕЛ = 1,92 л (64,1 %долж.) ОЕЛ = 7,98 л (165,0 %долж.). Заключение: Общая емкость легких (ОЕЛ) не снижена. -> Данных за нарушение легочной вентиляции по рестриктивному типу не выявлено. ЖЕЛ снижена, отмечается увеличение внутригрудного объема (248%долж.), ОЕЛ → гиперинфляция легких, увеличение остаточного объема легких (350%долж.) и его доли в структуре ОЕЛ (209%долж.) → наличие воздушных ловушек. Снижение резервного объема выдоха до 58 %долж. Сопротивление дыхательных путей увеличено.
Описание: Описание: Референсные значения: ECCS,1993. DLCO = 5,31 мл/мин/мм рт.ст. (22,4 %долж.) DLCO/VA = 1,32 мл/мин/мм рт.ст./л (26,9 %долж.) Заключение: Пациент находится на постоянной кислородотерапии. Снижение диффузионной способности легких тяжёлой степени (при гемоглобине=134 г/л - DLCO=22,4%долж.) не пропорционально альвеолярному объему → следует исключить паренхиматозные заболевания легких, легочные сосудистые нарушения, анемию. Необходимо соотнести с клинико-лабораторными данными.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хроническая дыхательная недостаточность ,эмфизема, дефицит альфа 1антитрипсин, хобл ,астма

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Если пациент не передвигается самостоятельно без кислородного концентратора, то 1 гр. инвалидности. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, я на кислородной терапии 16 часов в день, это как считается?

Пульмонолог
Если можете выходить без кислорода на улицу, передвигаться по дому и спать без потери сатурации, то 2 группа.