Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит и лечение. — вопрос №2964590

Мне 35 лет, ни одной беременности.
Год назад по игх исследованию результат хронический эндометрит.
cd 138-1 (норма 0)
cd 56 - 50 (норма до 10)
cd 20-10 (норма до 3)
требует ли такая картина лечения,если да то какого?
Была у врача по месту жительства,врач мне не смогла ничего сказать и назначить.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько лет планируете? Амг и узи сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
последнее узи прикрепила ,амг до лапароскопии 6 после лапароскопии 3,8

Клиент
Гузель Альфредовна, планирование в общей сложности 7 лет ,два разных партнера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спермограмму партнеры сдали, все хорошо? Скорее всего в данном случае нужны противовоспалительные гормональные препараты при планировании и во время беременности совместно с репродуктологом
Клиент
Гузель Альфредовна, была у репродуктолога назначений по эндометриту я не получила,она посоветовала снизить пролактин и потом приходтьь,пролактин 600-700 чуть выше нормы,но овуляция своя происходит.могу ли я попросить вас назначить схему для лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По правилам, мы на сайте такие схемы не назначаем, для этого очно к врачу нужно чтобы Вас индивидуально вести, корректировать дозы в процессе
Гинеколог
Здравствуйте, если планируете беременность и она не наступает, то Вам рекомендовано лечение. Необходимо дополгнительно сдать бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, фемофлор-скрин. Лечение по результатам. Если беременность не планируется, жалоб нет(ацикличные кровотечения, боли ), цикл не нарушен-то лечение не проводится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед планированием беременности эндометрит рекомендуется полечить, для этого сдают бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и подбирают препарат с учетом чувствительности.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эндометрит, обычно, лечат системными АБ - препаратами именно парентерально (В/в или в/м). Как показывает практика, пероральный приём может давать нестойкий эффект. Лечиться строго по данным фемофлор и бак.посева из ц.канала с АЧ, иначе никак.

Лечение начинают именно в 1й день менструаций. Как правило, повторить лечение нужно первые 3 цикла. Далее курс физиотерапии. Также, хороший эффект даёт плазмотерапия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать бак. посев из канала шейки матки на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться согласно выявленной чувствительности. Также эффективна физиотерапия-кавитация лекарственных препаратов внутриматочная,плазмотерапия, УВЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , прежде всего вам необходимо провести бак обследование, сдайте мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев, и по результатам анализов уже определяться с дальнейшей тактикой.