Консультация лора /

Заложенность носа, сосудосуживающие не помогают — вопрос №2779641

Здравствуйте.
Много лет сидела на сосудосуживающих, была зависимость, без них не могла дышать. Спреи ксилометазолина помогали хорошо. Заложенность уходила. Удавалось кратковременно уходить от препаратов, но со следующим ОРВИ начинала их снова использовать и снова было тяжело от них отказзаться. В 2021 забеременела, всю беременность продолжала использовать спреи. После родов нашла Лора, который прописал схему лечения гормональным препаратом, и удалось уйти от сосудосуживающих на полтора года. Думала навсегда избавилась от этого.
В 2024 вторая беременность и почти сразу снова не смогла дышать сама. Т.к. гормон нельзя, села опять на сосудосуживающие. Знаю, что их тоже нельзя, но без них вообще жить невозможно. В этот раз они помогают чуть хуже, и ещё присоединилось какое-то частое чихание.
Сейчас срок 19 недель, на днях подхватила ОРВИ. Сосудосуживающие перестали помогать. Если и есть эффект, то не более чем на час. Ещё промываю долфином, но эффекта тоже нет. Выходят жидкие прозрачные сопли. Посоветуйте что мне делать и как задышать, учитывая беременность.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. вазомоторный ринит (ставили когда пользовалась постоянно сосудосуживающими)

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ранее вам исключали аллергию (если да, то каким образом?)? До беременности выполняли КТ околоносовых пазух?

Во время беременности возможно применение назальных кортикостероидов, особенно препаратов на основе мометазона. Так как данные препараты практически не всасываются в системный кровоток и действуют практически на местном уровне. Но назначает врач на очном приеме.

Обычно мометазон назначают в течение нескольких месяцев в максимально разрешенной к применению дозировке. Эффект развивается не сразу. На фоне лечения постепенно пытаются отказаться от использования сосудосуживающих.

А вот чрезмерное злоупотребление сосудосуживающими вредно, так как препараты всасываются в системный кровоток и могут оказывать негативное влияние на маму и малыша. Старайтесь не превышать разрешенные в инструкции дозировки. Дополнительно можно рассмотреть промывание носа гипертоническими растворами. За счет определенных физических явлений данные растворы как бы "тянут воду" из межклеточного пространства слизистой носа. таким образом уменьшают отек и улучшают носовое дыхание. В аптеках есть аквамарис экстрасильный, аквалор дуофорте, линаква форте и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, аллергию никак не исключали, просто во время курса лечения назонексом мне прописывали антигистаминные. Кт не делала. Но думаю после родов мне нужно будет это сделать.

Я думала Назонекс вреднее для ребенка чем сосудосуживающие. Спасибо за информацию, буду пробовать от них отказаться.

Чем может обернуться для ребенка использование сосудосуживающих?

ЛОР, Детский ЛОР
Обязательно необходимо проконсультироваться с аллергологом-иммунологом, так как недиагностированная аллергия может быть причиной предрасположенности к зависимости от сосудосуживающих капель.
КТ околоносовых пазух и эндоскопический осмотр также обычно рекомендованы для исключения анатомических особенностей, который могут предрасполагать в развитию медикаментозного ринита.

В случае отсутствия эффекта от консервативного лечения возможно оперативное вмешательство на носовых раковинах.

Сосудосуживающие капли способны проникать в системный кровоток. Таким образом вызывать сужение сосудов не только в носу. Не нужно их бесконтрольно использовать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а чем-то ещё можно в моменте снимать заложенность? Гипертонический раствор не помогает
Ни есть ни спать не могу, нос как будто запечатан. Или только терпеть?
ЛОР, Детский ЛОР
одномоментно отказаться от сосудосуживающих вряд-ли получится и не факт, что получится во время беременности.
Но превышать допустимое количество использований в день не стоит.
По согласованию с лечащим врачом можно начать назальные глюкокортикостероиды. В течение пару дней должно стать немного легче.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если расставлять приоритеты во время беременности между сосудосуживающими и глюкокортикостероидами,то более безопасно выбрать второй вариант,так как Мометазон работает только в носу и не всасывается в общий кровоток,действует накопительно,рассчитан на длительное применение,безопасен
Сосудосуживающие всасываются в кровотечения и могут наносить вред маме и малышу так как влияют на сосуды не только в полости носа
Рекомендовано в такой ситуации и на таком сроке рассмотреть применение гипертонических растворов морской воды( Аквалор Протект или Аквамарис Стронг) они засчет своей повышенной концентрации соли снимают отек
Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,длительно
Мазь Флеминга разрешена при беременности,если нет аллергии на составляющие
Если совсем никак не можете отказаться от сосудосуживающих, то используйте детские спреи и не превышает концентрации
Если посое родоразрешения проблема не уйдёт,то стоит рассмотреть обследование на аллергию: сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму из носа
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, как действует мазь Флеминга?
Чем сосудосуживающие могут быть опасны для ребенка?
Думала Назонекс вреднее, чем сосудосуживающие, буду теперь пробовать от них отказываться с помощью назонекса
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие спазмируют сосуды не только в носу.Головной мозг,сердце,плацента и прочее
Флеминга работает местно,только в носу
Клиент
Марина Гергардовна, про Флеминга: при каких симптомах ее используют и как она помогает? Просто слышала, что ее от корочек используют
Детский ЛОР, ЛОР
При заложенности носа. Она также снимает отёк,только МЕСТНО. Без вреда для вас и малыша.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , рекомендуется использование интраназального глюкокортикостероида ( он оказывает эффект местно , в общий кровоток почти не всасывается ) безопасно использование во время беременности .
Промывайте нос физиологическим раствором 2-3 раза в день - длительно , после этого в нос спрей Мометазона фуроат( Назонекс , Дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Мария, а чем в моменте можно снимать отек? На данный момент вообще дышать не могу. Ни спать, ни есть не получается без снупа.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день .
Клиент
Мария, видимо у меня слишком сильный отек, гипертонический раствор не помогает. Больше нет способов? Только терпеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Как можно скорее начать использовать Мометазона фуроат , если уже есть зависимость от капель , то ничего другого нет , к сожалению .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть показания, то назальные гкс используются, например, Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели. При чтзанти также важно исключать аллергию, для этого смотрят риноцитограмму из носа до пртиенения Мометазона и суммарный иммуноглобулин Е по крови
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сосудосуживающие не Рекомендованы в период беременности, но многие гинекологи приходят к выводу о том, что в период беременности и во время родов будущей маме нужен хорошо дышащий нос, и если до беременности была зависимость от капель, то бороться с ней в период беременности не совсем правильно, так как на зависимость ещё накладывается ринит беременных.

Но, попробовать конечно стоит.
В период беременности со 2 триместра разрешен Лазолван Рино по 2 дозы 2 раза в день, курсом не более 7 дней.
Одновременно с ним начать использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс или Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день, можно длительный курсом до 6 месяцев. Согласно инструкции в кровоток всасывается менее 0,1%, что позволяет использовать их в период беременности.

После родов необходимо дообследование на фоне чего возникает зависимость