Консультация невролога /

Болит правая нога, больно ходить — вопрос №296557

Женщина, 22 года, болит правая нога сначала болело под коленом теперь болит нога от колена и почти до бедра, боль тянущая и если пытаюсь присесть в ноге стреляет почти до бедра. Не могу сесть на корточки очень больно и нога при попытке сесть уходит в сторону. В прошлом году в ноябре месяце. Впервые заболело колено на эту ноге травм не было. Я сделала УЗИ колена и рентген. врач сказал что здорова и это растяжение.
Также я болею сколеозом грудопоясничный 2 степень. Есть протрузии в нижнем отделе позвоночника, грыжи (не большие), травм никаких не получала веду малоподвижный образ жизни. Сделала комплекс ЛФК ноге стало легче но боль вернулась. Мажу ногу мазью диклофенак ( по назначению врача ещё в прошлом году). Колено не увеличено. Не опухло. Просто болезненные ощущения. При ходьбе как будто горит колено. Температура 37.
Когда хожу чувствую колено правое, а левое не ощущаю , я имею ввиду нет ничего инородного.
При поднятии согнутого колена к груди у меня прохрустывает сустав где-то в районе бедра. В целом у меня хрустят кости. Когда пытаюсь отжаться от пола прохрустывают суставы плечей.
И когда делаю круговые движения ладонями (гимнастика) хрустят суставы.

Вопросы следующие к какому врачу мне идти? Какие анализы нужно сдать чтобы врач назначил мне лечение скорее и что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы похожи на воспаление седалищного нерва.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Обратиться можно очно к неврологу.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер! Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Возможно есть грыжа, сдавливающая нервный корешок, вызывает указанные вами боли и коленный сустав тут ни при чем

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болит задняя поверхность бедра?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно к неврологу, чтобы очно определить, что именно болит( спина или седалищный нерв), медткоментозное лечение одинаковое( вам его расписали ниже) , но определится с проблемой надо
Невролог
Добрый вечер. По описанию ваших жалоб, проблема скорее всего неврологическая. Для появления подобного болевого синдрома не обязательно наличие травмы. Учитывая, что вы рассказываете про преимущественно сидячий образ жизни, скорее отсюда и перенапряжение поясничного отдела позвоночника. Вам необходимо сделать МРТ поясничного отдела, для того, что бы понять, есть ли увеличение грыжи и компрессия ею корешковых структур. Если все так, как было ранее, то вероятнее имеет место быть синдром грушевидной мышцы, которая сдавливает сидалищный нерв. Метод лечения это ЛФК, медикаментозная терапия, массаж и физиотерапия (после результатов мрт)
Принятый ответ
Невролог
По жалобами похоже на люмбоишалгию, на фоне изменении в позвоночнике. Обострение. Лечение остеохондроза комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Медикаментозное лечение :таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней, таб нейромультивит 1 таб 2раза 14, таб медокалм 150мг.2раза 14 дней, таб вазонит 300 мг 2раза 1 мес. Наружно втерания и компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1+ 1ампула дексамезатон на 30 минут. Нонопласт. Блокады паровертебральные с раствором дипроспана и лидокаина 1 до 5 раз с интервалом 5 дней.
Не медикаментозное :массаж спины, аппликаторы Кузнецова и Лепко физиолечения, лечебная гимнастика. Озонотерапия, апитерапия, водное вытяжение, бассейн. ИРТ. Грязелечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже что из-за проблем в пояснично-крестцовом отделе произошло защемление корешка спинномозгового нерва, такие боли характерны для него.
Сейчас для снятия болевого синдрома - дексалгин уколы 1 ампулу в день внутримышечно -3 дня. Далее пройдите курс нпвс : Диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день -5 дней.
Если колоть возможности нет - то можно в таблетках 50 мг по 1 таб в день -1 неделя.
Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день -10 дней. (Или таблетированная форма Пентовит по 3 таб 3 раза в день -1 месяц).
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней (снимет напряжение и соответственно боль).
Обязательно Вам нужно выполнять лечебную зарядку, можете набрать на ютубе лфк при ишиасе- там будут разные техники направленные на высвобождение нерва и должно росли них стать чуть ли не сразу лучше.
Спать на ортопедическом матрасе.
Перед посещением врача сдайте общий анализ крови, кровь на ревматесты (срб, асло, ревмафактор).
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Вам желательно показаться неврологу, который при осмотре может точно установить источник боли. Хорошо будет, если сделаете мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника. Скорее всего боли вызваны дегенеративными изменениями в позвоночнике.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая то, что больу вас иррадиирует нужно сейчас сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, думаю проблема там. Я предложу вам комплекс упражнений, первый лёгкий который очень хорошо работает с позвоночником с его любой областью является не тяжёлым. Я использую вообще как первую помощь при болях в позвоночнике любой локализации. Работает очень хорошо.
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Он Безопасен, но есть проблемы при которых вообще нельзя никаких физических нагрузок. Поэтому, перед тем как его делать все-таки рекомендую сделать МРТ
Педиатр
Здравствуйте ревмопробы сдавали?