Консультация травматолога /

Боль в колене после остеосинтеза большеберцовой кости — вопрос №2920912

Здравствуйте. У меня был оскольчатый перелом большеберцовой и малоберцовой кости. 2 июля 2024 года была сделана операция по остеосинтезу гвоздём. Сейчас я уже хожу, но периодически беспокоят боли в передней части колена, чуть ниже колена, стартовые боли. То есть когда посижу, очень больно наступать на ногу первые шаги. Я так думаю, боль не в самом суставе, а рядом, может мягкие ткани или ещё что-то. Когда расходишься, вообще не беспокоит, но именно первые шаги больно делать. Причём чем больше нагрузки в течение дня, тем больше стартовые боли, если мало ходить и больше отдыхать, стартовые боли могут практически не беспокоить. Что это такое может быть, как с этим справиться, помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Максим!
Вы жалуетесь на боли в коленном суставе, а на рентгенограммах (или на фото рентгенограмм) область коленного сустава не захвачена - предоставьте пожалуйста.
По поводу самого перелома - к сожалению увиденную картину никак не могу назвать удовлетворительной: выраженная вальгусная деформация в области перелома и некоторые сомнения, срастается ли перелом вовсе. Я рекомендую, не затягивая в долгий ящик, обратиться к лечащему врачу, либо в федеральный травматологический центр для решения вопроса об операции.
какие операции возможны - можно подискутировать. Скорее всего, убирать штифт, делать остеотомию малоберцовой кости - а дальше либо ставить новый штифт в правильном положении, кто-то может предложить аппарат Илизарова - и этот метод вполне правомочен. Кто-то, возможно предложит остеосинтез пластиной - но этот вариант наименее вероятен.
Удачи
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Травматолог
хорошо, что вы задали этот вопрос. сами видите, все врачи, каждый своими словами сказали приблизительно одно и тоже. Успехов вам!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Что касается боли ниже коленного сустава, то скорее всего, речь идёт о тендините собственной связки надколенника в месте прикрепления к бугристости б\б кости.
Можно подтвердить на УЗИ.
В этой связи рекомендуют Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Есть вопросы по перелому.
1. Сращение перелома сомнительно. Для уточнения степени консолидации рекомендуется сделать КТ.
Если частичное сращение есть, рекомендуют убрать нижние винты из стержня (сделать динамизацию).
Если сращения нет и Вы ходите на стержне, то рекомендуется планировать оперативное лечение с удалением металлоконструкции, костной пластикой, МОС аппаратом Илизарова.

2. Даже если есть частичное сращение, то после динамизации и окончательного сращения, разработки всех суставов, рекомендуется планировать реконструктивную операцию из-за нарушения оси б\б кости и подвывиха в голеностопном суставе.
Иначе примерно лет через 10 Вы не сможете ходить из-за быстрого прогресса артрозов в коленном и голеностопном суставе.
Потом, когда уже будет артроз, операция удовлетворительных результатов не даст.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском КТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Напишите в центр Илизарова.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное!
Клиент
Константин Эдуардович, этот снимок от 14 января, в начале декабря было хуже. Да, я хожу на стержне, в больнице мне говорили что удалять его можно не раньше чем через год. В общем поступлю как Вы говорите, сделаю КТ и дальше уже от этого буду отталкиваться
Клиент
Константин Эдуардович, сделал сегодня КТ голени, прикрепил скриншот заключения, завтра пойду уже на очную консультацию травматологу с диском. Судя по заключению, хорошего не много...
Ортопед, Травматолог
да, нет ничего хорошего.
пишите в Центр Илизарова. Нужно переделывать.
Клиент
Константин Эдуардович, да, напишу. Хотелось бы чтобы хотя бы зафиксировали так же штифтом, а не аппаратом с кольцами, чтобы поскорее стать на ноги. И так уже 8 месяцев был на больничном, так как работа физическая, а сейчас меня уже выписали после отпуска в марте должен был бы выйти на работу. В любом случае, спасибо Вам огромное!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович
🟢 По приложенным фото можно предположить о некачественно выполненной операции на костях голени
🟢 Большая берцовая кость искривлена и сейчас находиться в порочном положении
🟢 Боль по передней поверхности коленного сустава связана с тем, что через переднюю поверхность колена вводят во время операции стержень
🟢 Со временнем в том месте формируется рубец, который начинает о себе давать знать
🟢 По поводу проведённой операции
🟢 Надо решиться на повторную операцию, иначе со временем будет сложно ходить и передвигаться
🟢 Лучше оперироватся в другом месте
🟢 Федеральный центр травматологии и ортопедии есть в крупных городах по всей России
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам большое за ответ! Вы мне очень помогли, у меня были сомнения по поводу сращения перелома, но там где мне делали операцию ничего об этом не говорили.
Ортопед, Травматолог
🟢 Выздоравливайте
Травматолог
Здравствуйте. Да, По снимку явное вальгирование голени на стержне. Это неминуемо скажется на качестве смежых суставов в отрицательную сторону. Показана консультация травматолога федерального центра. Считаю аппаратом внешней фиксации удастся восстановить ось б/берцовой кости при наличии стержня в костном канале, пока еще мозоль в области перелома полностью не сформировалась, но делать при этом нужно еще остеотомию м/берцовой кости. Она как правило срастается быстрее и не даст в аппарате устранить вальгирование б/берцовой кости.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ! Там, где мне делали операцию, травматологи ничего об этом не говорили, хотя у меня были сомнения по поводу сращения перелома. Вы мне очень помогли!