Низкий гемоглобин
Женщина, 84 года. Как оказалось, с середины декабря 2024 года до почти конца января практически ничего не ела. Выяснилось это к концу января. Слабость, апатия, отсутствие аппетита, бледность. Похудение в результате того, что ничего почти не ела. В конце января гемоглобин 60, других данных оак нет. Кал на скрытую кровь тогда же отрицательный. Узи органов брюшной полости прилагаю. С 31 января сделаны 3 капельницы феринжект 500 мг 1 раз в неделю. Сделаны уколы 10 штук нейромультивит. Через неделю после последней капельницы сделан анализ крови, прилагаю. Сейчас самочувствие хорошее, аппетит есть. Вопрос заключается в том, нужны ли антибиотики сейчас по оак? Нужны ли еще капельницы феринжект? И о чем сейчас говорит оак? Колоноскопию и фгдс делать отказывается. Из заболеваний- артрит, ортроз.
Здравствуйте! Ознакомиламь с вопросом и анализами.
На данный момент капельницы Феринжект не нужны. Гемоглобин поднялся отлично, железо с норме.
В общем анализе крови признаки бактериального воспаления. Что сейчас беспокоит?
Сейчас ничего не беспокоит
В таком случае антибиотики не показаны. Контроль общего анализа крови через 10-14 дней
Здравствуйте.
Женщина не болела до этого простудыми заболеваниями ?
1. Повышение уровня глюкозы.
Возможно из-за употрябления сладкого накануне.
Здесь рекомендуют сдать ещё гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Нет, не болела
2. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Мы лечим не анализы, если жалоб нет,самочувствие хорошее, антибиотик не показан
3. Ферринжект пока капать не нужно.
Но достоверным показателем является ферритин. Отталкиваться рекомендуют именно от этого показателя.
В этом и вопрос. Нужны антибиотики или нет?
Нет. Если женщина себя хорошо чувствует, то нет.
Не переживайте!
Здравствуйте.
Если жалоб воспалительного характера нет, то антибиотики не показаны.
Капельницы достаточно хорошо подняли железо, ещё будут постепенно показатели нормализоваться в общем анализе крови. Выполнить общий анализ крови и ферритин через 3 месяца после капельниц.
Глюкоза выше нормы. Нужно пересдать глюкозу натощак с предварительным соблюдением правил или пересдать гликированный гемоглобин.
Не беспокоят запоры ?
Запоры не беспокоят
Хорошо. В таком случае приём антибиотиков не показан, так как нет жалоб и уровень лейкоцитов не соответствует острой бактериальной инфекции (антибиотики назначаем при совокупности симптомов и повышении лейкоцитов более 12)
Какие есть альтернативы колоноскопии.
Скрининговый метод для исключения потери крови из нижних отделов кишечника - кал на скрытую кровь методом FOB GOLD TEST (исключается погрешность результата). Также можно сдать кал на кальпротектин - исключить воспалительные заболевания кишечника.
ФГДС - это золотой стандарт обследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Альтернатива- видеогастродуоденоскопия.
Также нужно исключить анемию при хроническом заболевании почек : общий анализ мочи и УЗДС почек. При почечной недостаточности также может теряться железо
Анализ мочи норма был
На все доп. Исследования- категорический отказ. Мог гемоглобин упасть до 60 из-за ревма заболеваний и практически голодания?
Принятый ответ
Теоретически, да. Так как при воспалительном процессе (при ревматоидных артритах и других) затрачивается железо. При голодании в первую очередь будет теряться железо.
Желательно, конечно, расположить маму обследоваться.
Понимаю, что это не всегда получается. Такое оно поколение стеснительное🙏🏼 в таком случае, нужно обеспечить хорошим питанием и перекрывать дефициты лекарственными препаратами.
Если иногда пропадает аппетит, можно принимать Нутридринк.
Здравствуйте. В общем анализе крови - бактериальная инфекция. Она не болела? Нет признаков орви?
Если жалоб нет- лечение не требуется.
Остальные анализы не плохие.
Глюкоза слегка повышена, возможно съела накануне сладкое или сдала не натощак. Рекомендую пересдать и сдать гликогемоглобин.
Капельницы не нужны. Гемоглобин поднялся. Но мы ориентируемся на на железо, а на ферритин.
В норме должен быть выше 40.
Рекомендую сдать.
Пока можно перейти на таблетированную форму мальтофер 100 мг 2 раза в день 2 месяца, затем кровь пересдать, отменив за 14 дней препараты железа.
Не болела, признаков орви нет. Сейчас принимает сорбифер 1 таблетка 3 раза в день. Ферритин сдать сейчас или через 3 месяца после последней капельницы?
Если нет признаков орви (жалоб) лечение не требуется. Лейкоциты слегка повышены, срб в пределах нормы.
Сорбифер следует принимать по 1 таблетке 2 раза в день, увеличить продукты, содержащие железо, а так же продукты, содержавшие витамин С.
Кровь можете пересдать через три месяца , только предварительно за 14 дней отменить препараты железа.
И сдавать на фоне здоровья (т.к ферритин помимо того, что отражает запасы железа в крови еще является белком воспаления. При инфекциях этот показатель повышается и может быть ложно повышенный результат).
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериального воспаления
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Повышение глюкозы
Рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
По узи брюшной полости изменения в отделе кишечника.
Рекомендуется проводить мрт брюшной полости и органов малого таза.
Необходимо исключить причину анемии.
Для восполнения дефицита железа рекомендуется мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По поводу изменений в кишечнике- перед исследованием пила много воды, о чем сказала узисту и врачу- сказали из за этого. Это неправда?
Лучше проводить мрт брюшной полости, т.к отказывается от колоноскопии и гастроскопии.
Изменения в отделе кишечника по узи может говорить об онкологии?
Для исключения признаков онкологии проводится мрт.
Здравствуйте! Антибиотики на данный момент не показаны, через 2 недели после внутривенных инъекций феринжекта допустимо заменить на таблетированную форму препаратов железа (тардиферон, например по 1 таб. в день/ либо бисглицинат железа Solgar 25 мг по 2 капсулы в день, избегая совместного приема с молочными продуктами, яйцами, чаем и кофе, препаратами кальция) ; в общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести. Контроль ОАК через 3-4 месяца, с предварительной отменой препарата железа на 7-10 дней. В биохимическом анализе высоковат уровень глюкозы- по-возможности пересдать с соблюдением правил сдачи + дополнить гликированным гемоглобином.