Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ, СИБР положительнильный — вопрос №2966160

Здравствуйте! Примерно с лета 2024 у меня изменился цвет стула (светло коричневый) неоформленный, дефекация происходит почти ежедневно утром (ранее страдала запорами). В данный момент состояние: стул остался такой же (светло-коричневый), не ярко выражен метеоризм,в основном по утрам, газообразование, отрыжка после еды, внизу живота дискомфорт, (тянущие как при менструальном цикле) в плане гинекологии исключено, в декабре обследовалась, прошла лечение (нарушение микрофлоры), нахожусь в состоянии менопаузы. После дефекации, происходит небольшое жжение в толстой кишке, дискомфорт. Прошла ФГС, и там не все хорошо, прилагаю. С 2017 года обнаружено ГЭРБ, зоофагит , гастрит. Прошла лечение. В последнее время грешила едой, газированными напитками (не пью не курю), подсела на омепразол Тева, 5 лет его пью. Сейчас прошла ФГС, картина не радужная, дополнительно к этому еще обнаружена грыжа пищевода, чтобы установить размеры ее, нужно пройти рентген желудка, записалась к терапевту на 27.02.(гастроэнтеролога у нас нет, город маленький, с врачами беда). Рентген могу ждать месяц, с этим у нас сложно, платную услугу в этом плане поликлиника не оказывает. Хотела уйти с омепразола, от силы смогла неделю, но при этом пила пепсан, фасфалюгель, гевискон, облегчение не надолго)), опять начала пить омепразол, с ним изжоги нет. Уважаемые врачи, помогите! Чем восстановить слизистую пищевод? Начала принимать Альфазокс, жжение от него, не стала принимать. Принимала ребагит месяц до ФГС (обнаружен ХБ, здесь сомнение, в кале не обнаружен). Сразу скажу, что Антирефлюксные мероприятия знаю (спать в приподнятом состоянии, не есть за 4 до еды). Нашла в интернете гимнастику (доктор Мамонтов), начала делать. Полгода похоронила отца, в плане нервного состояния тоже проблемы, не могу смириться с утратой. Вообщем, какие мои теперь действия в плане лечения, восстановления?

Возраст: 54

Хронические болезни: ГЭРБ, диабет второго типа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста, кал на Helicobacter сдавался на фоне приема омепразола или предварительно его отменили на 14 дней?

По результатам гастроскопии выявлен рефлюкс-эзофагит, что требует терапии с использованием ИПП. В данной ситуации рекомендуемая дозировка омепразола составляет 40мг по 1кап утром за 30 минут до еды. Так же можно рассмотреть вариант перехода на другой ИПП - рабепразол 30мг, дексланспразол 60мг 1 р в день. Последний препарат обладает модифицируемым высвобождением, т.е. таблетка растворяется постепенно проходя через ЖКТ, что позволяет поддерживать оптимальную кислотность желудочного сока.
Так же рекомендуется дополнить терапию ГЭРБ приемом прокинетика, например, итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день. Данный препарат нормализует моторику ЖКТ, таким образом предотвращая развитие заброса желудочного содержимого в пищевод.
Длительность терапии ГЭРБ в данном случае составляет 4-8 недель. При сохранении симптомов рекомендуется контрольное проведение ФГДС с биопсией слизистой оболочки пищевода для решения вопроса о дальнейшей тактики.
Клиент
Екатерина Сергеевна, за 14 дней точно нет, примерно два дня не пила. а потом пошла сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт
При проведении 13С дыхательного уреазного теста и анализа кала на антигены Helicobacter методом ИХА существует рекомендация об отмене препаратов из группы ИПП(омепразол, рабепразол и др) и висмута(де-нол, улькавис) не позднее чем за 14 дней до проведения исследования. На фоне приема ИПП, даже если его отменили за 2 дня о обследования, могут быть ложноотрицательные результаты обследования.

В данном случае рекомендуется пересдать анализ на хеликобактер после отмены препаратов ИПП и препаратов висмута за 14 дней после обследования. анализ можно провести после курса терапии ГЭРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста от декслансопразола меньше побочки, чем от простого омепразола?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - довольно распространённая находка при проведении ФГДС. Сама грыжа создает предрасположенность к развитию гастро-дуоденального рефлюкса, но тактика зависит в основном от размеров. При ГПОД I-II степени тактика консервативная, терапия соответствует терапии при ГЭРБ. При грыжах больших размеров в сочетании с рефрактерной к терапии ГЭРБ возможно хирургическое лечение. В данном случае необходимо дождаться проведения рентгенологического исследования пищевода и желудка.

Так же по результатам обследования наблюдается положительный тест на СИБР. В данном случае препаратом первой линии является рифаксимин(альфанормикс, альфаксим) 400мг по 1тб 3 раза в день в течение 3х дней. Вы можете обсудить назначение данного препарата с терапевтом, т.к. препарат является кишечным антибиотиком и выписывается по рецепту.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли ФК 121 из- за СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, фекальный кальпротектин - это неспецифический показатель воспалительного процесса в кишечнике, он может повышаться при СИБР. В данном случае, учитывая его значение, рекомендуется оценить показатель фекального кальпротектина в динамике через 4 недели после окончания приема рифаксимина(альфанормикс)
Клиент
Екатерина Сергеевна, в 2017 году также выделили ХБ, пролечила. Знаю что лечение очень тяжелое (прием 2ух антибиотиков) и т.д. В моем случае при наличие столько диагнозов при ФГС, следует его лечить и как?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если в 2017 году не проводился контроль эрадикационной терапии,то сказать было ли лечение эффективным нельзя. Так же нельзя исключить риски повторного заражения за данный период времени. Выявление Helicobacter при ФГДС с помошью быстрого уреазного теста, требует подтверждения с помощью 13С дыхательного уреазного теста(золотой стандарт) или обнаружения антигенов в кале.

Лечение действительно сложное, включает в себя 2 антибиотика. Но на фоне эрадикационной терапии часто происходит обострение ГЭРБ, поэтому мы, как правило, придерживаемся следующей тактики: сначала лечим ГЭРБ и эзофагит, а потом уже проводим эрадикационнцю терапию.
Учитывая положительный результат на СИБР, можно рассматривать вариант терапии 2й линии: ИПП в удвоенной дозе, висмута трикалия дицитрат, тетрациклин +метронидазол. Т.к. метронидазол так же используется при лечении СИБР, так же при наличии ГЭРБ данная схема обычно переносится легче.

Дексланспоразол обладает теми же побочными эффектами, что и любой другой ИПП.
Клиент
Екатерина Сергеевна, правильно я поняла, что сейчас принимать 4-8 недель омепразол. ...... итоприд? При ФГС обнаружены единичные эрозии пищевода, чем можно восстановить слизистую пищевода?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все верно, в рамках терапии ГЭРБ рекомендуется прием ИПП в двойной дозировке, т.е. омепразол 40мг\эзомепразол 40мг либо рабепразол 20мг, декслансопразол 60мг однократно в сутки. Плюс итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день в течение 4-8 недель.

На фоне приема ИПП, за счет снижения кислотности происходит уменьшение повреждающего эффекта желудочного сока на слизистую оболочку пищевода, что способствует заживлению эрозий пищевода. Т.е. ингибиторы протонной помпы назначаются именно для заживления эрозий.

Как правило для повышения эффективности ИПП назначается препарат альфазокс. Но Вы указали, что плохо его переносите. В настоящее время это единственный препарат из группы эзофагопротекторов, альтернативы ему к сожалению нет.
Но новые клинические рекомендации по лечению ГЭРБ позволяют попробовать заменить его на гастропротектор ребагит 1тб 3 раза в день в течение 4х недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!!Могло ли многолетнее применение омепразола привести к бактериальному росту в кишечнике, как это показали анализы?