Консультация невролога /

Что делать если защемило мышцу где икра — вопрос №2966162

Здравствуйте. Пару дней назад повредила ногу. Во время ходьбы ребенок резко ударил мне крышкой от детской бутылки в икру, появилась сильная боль, затошнило, кинуло в жар. После этого я не могу наступать на пятку и нормально ходить. Как-будто случился спазм или защемление в икре. Что делать? И к какому врачу очно обратиться ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Маловероятно, что могли получить какую-то серьёзную травму - вероятно, действительно, просто выраженный мышечный спазм.
По терапии на данный момент показаны миорелаксанты:
Тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10-14 дней (при отсутствии сонливости на фоне приёма препарата - добавить 2мг утром)
В целом, этого должно быть достаточно
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо. А подойдет Сирдалуд ?
Невролог
Да, это оригинальный препарат тизанидина, дозировки такие же
Невролог
Здравствуйте. Все-таки рекомендую показаться хирургу очно. А сейчас пока мазь с нпвс местно на область икроножной мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Возможно, ушиб. Лучше показаться очно врачу.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Вероятно действительно мышечный спазм, рекомендую сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности Очно посетить хирурга, чттб уж точно исключить повреждения какие-либо.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. А можно Мидокалм?
Невролог
Можно, сирдалуд лучше, но можно и мидокалм
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно можно использовать гель кетопрофен наносить 2-3 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

при сохранении симптомов в течение 3 суток обратиться очно к врачу