Консультация нейрохирурга /

Консультация — вопрос №2651775

Добрый вечер, уважаемые врачи! У меня такой вопрос. Только что ребёнок играя со мной (2.6 года) полулежал на животе моем и получается мотая головой с силой ударил меня в лицо. На мне были очки и получается удар пришёл я в них и нос. Боком головы. Не заплакал, место покраснело, сразу приложила холод. Фото прилагаю.. Каковы мои действия далее? Не мог он себе что то сломать?
Просто так резко ударил, я не ожидала. А боком головы потому что сбоку стоял телефон и он смотрел мульт. Я очень переживаю. Это не область виска?

Педиатр
Здравствуйте
Фото пока не прикрепилось
Ребёнок сейчас спокоен?

В таких случаях обычно рекомендуется наблюдать в течение 72 часов
Насторожить должны рвота, отказ от еды, излишняя сонливость, разный размер зрачков
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила.
Лежит смотрит мультики дальше.

Педиатр
Посмотрела фото
Думаю, что здесь ушиб

Клиент
Переломы и трещины по характеру не может быть?
Я не ожидала что так прилетит, резко быстро сделал ((
Клиент
Тьфу тьфу тьфу ((
Педиатр
Всё должно быть хорошо
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, то повода для волнений нет. По механизму данного удара ЧМТ маловероятна.
По фото ушиб мягких тканей
Принятый ответ
Клиент
Нет ничего этого не было, даже не плакал, просто потёр это место и все. Холод с боем бал приложить ненадолго и все...
Невролог
В таком случае переживать не стоит. Никаких данных за ЧМТ нет
Клиент
А трещины, перелома быть не может? Просто так сильно быстро и резко приложил.. Я не ожидала тьфу тьфу тьфу
Невролог
Тяжёлые травмы без потери сознания, рвоты и неврологических симптомов в данном возрасте не бывают, тем более если ребёнок ведёт себя как обычно.
Тревожные симптомы: рвота, разность зрачков, мягкая гематома и др
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
По фотографии это ушиб мягких тканей.
Не переживайте, ЧМТ сопровождается рвотой, потерей сознания и разностью в зрачках.
Если этого не было, значит данных за ЧМТ нет.
Наблюдать за ребенком нужно в течение 72-х часов.
Принятый ответ
Клиент
То есть это может появится тьфу тьфу тьфу если показано наблюдение?
Клиент
Сейчас не спит, кувыркаетсч по дивану.днем спал час с 4 до 5 последние дни стал поздно ложится
Невролог, Рентгенолог
Наблюдение назначают всегда, по стандарту.
Клиент
Понятно, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Ничего страшного не произошло, поводов для переживаний нет, признаков ЧМТ нет, все обошлось!