Консультация эндокринолога /

Повышение аппетита на фоне приема АД и нейролептиков — вопрос №2966495

Добрый день. Посетив психиатора, мне поставлен диагноз: Неврастения. Тревожно-депрессивный синдром с частыми паническими атаками. Назначили препараты: АД Параксетин, Олазанпин, Алпразолам. С 20 лет постоянно борюсь с лишним весом, самостоятельно похудела на 50 кг.(114 было, стало 65). Вес мог скакать+-5кг, всегда за этим следила. Но на фоне приема препаратов не могу вообще контролировать аппетит, все анализы сдавала(я два раза лежала в больнице, последний только выписалась13 февраля), все в норме. Я набрала почти 10кг, это еще больше меня угнетает. Вопрос: если ли какие нибудь препараты для уменьшения аппетита, чтобы не хотелось так есть. Получается что я лечусь, но вот эта проблема с весом дополняет опять новую тревогу. Рост 170, а вес сейчас уже 75.

Возраст: 50

Хронические болезни: Кардиомиопатия неуточненная, гипертоническая 2ст. С поражением органов мишеней

Эндокринолог
Добрый день!
Такие препараты есть, рекомендуется рассмотреть приём препарата из группы агонистов ГПП1, например, семаглутид.
Они снижают аппетит, помогают снижать вес.
Может рассматриваться к приёму Семавик.
Предварительно перед началом терапии рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, кальцитонин, креатинин для уточнения отсутствия противопоказаний к приёму препарата.
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю, выполняется подкожно в живот. После 4 недель выполнения инъекций по 0.25 мг, при условии хорошей переносимости, рекомендуется увеличение дозы до 0.5 мг, также на 4 недели приёма. После - увеличение до 1.0 мг 1 раз в неделю.
Также важно поддерживать физ активность 30-60 минут в день, сон не меньше 7 часов ночью. Питание рекомендуется по методу гарвардской тарелки, когда 1/2 тарелки занимают овощи (кроме картофеля), 1/4 - белковые продукты (курица, рыба, мясо), 1/4 - углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб). Кушать стараться медленно, до состояния "легкого насыщения", как только почувствовали, сразу трапезу прекращаем, даже если что-то из еды осталось.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня есть такие анализы, можете посмотреть

Эндокринолог
Анализа на кальцитонин нет, остальные обычно рекомендуется пересдать, тк прошло более 3х месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте. По росту и весу на данный момент индекс массы тела = 26 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела. К сожалению, на фоне приема антидепрессантов возможен набор веса, усиление аппетита. Перед началом медикаментозной терапии, если не сдавали именно эти все показатели или какие-то из них, то рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости. Напоминаю, что для снижения веса/ его удержания на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Если рассматривать медикаментозную терапию, то важно помнить, что у каждого препарата есть свои показания и противопоказания. Из основных групп препаратов для снижения веса, которые можно рассмотреть:
- Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса), показан при ИМТ не менее 28 кг/м2 + ассоциированные с ожирением факторы риска или при ИМТ более 30 кг/м2. 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев. Если после 12 нед применения препарата не наблюдается снижения массы тела (т.е. снижение массы тела составляет менее 5% от исходной), необходима консультация очного врача для решения вопроса о продолжении приема препарата. Из противопоказаний основные это гиперчувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата; синдром хронической мальабсорбции; холестаз.
Так же можно рассмотреть инъекционные препараты (показаны они при ожирении с 1 степени и выше- ИМТ от 30 и выше или при избыточном весе + сопутствующие заболевания (предиабет, СД2, артериальная гипертензия, дислипидемия или синдром обструктивного апноэ во сне), то от ИМТ с 27 и выше)
А) действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра с 0,6 мг 1 раз в день с дальнейшей титрацией 1 раз в неделю по 0,6 мг до 3,0 мг в день максимальная дозировка (замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии), противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе, обязательно сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата, МЭН 2, с осторожностью при ЖКБ
Б) Семаглутид (Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Начинать рекомендовано с Квинсенты или Семавика и далее продолжать Семавик Некст или сразу начать с Велгии. Семаглутид так же действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. Так же противопоказан препарат при медуллярном раке щитовидной железы, МЭН 2, остром панкреатите, нужно иметь осторожность назначения при ЖКБ, так как повышает риск образования камней. Перед приемом препаратов рекомендовала бы все таки посетить очно доктора, обсудить все противопоказания, так как при Вашем индексе массы тела на данный момент в принципе не показан прием препаратов для снижения веса, возможен прием типа Мукофалька, Фитомуцила (полезная клетчатка, чтоб заполнить желудок и снизить чувство голода, аппетита), рациональное питание, физическая активность. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, у меня есть анализы, могу добавить, посмотрите
Эндокринолог
Спасибо, увидела. В выписке в диагнозе указано, что был дефицит витамина Д, по анализу очень низкий показатель был, восполнили его, на данный момент принимаете витамин Д в профилактической дозировке? В биохимии тоже выраженных отклонений нет, глюкоза в норме, креатинин в норме (отражает работу почек). Больше употреблять кальций содержащих продуктов
(молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи). По общему анализу крови новому - норма, анемии нет, воспаления нет. Щитовидная железа работает хорошо, достаточно контролировать ТТГ 1 раз в год, узи щитовидной железы тоже желательно 1 раз в год проходить, следить, нет ли узлов. Ферритин не сдавали? Он может быть снижен при нормальном гемоглобине, так называемый латентный дефицит железа.
Клиент
Дарья Владимировна, пропила Фортедетри два месяца Кальцемин Адванс тоже два месяца. Анализы надо пойти сдать проверить показатели, жду когда хотя бы неделя пройдет после приема лекарств,
Эндокринолог
Поняла, все верно, после приема лечебной дозировки Фортедетрима рекомендуется отменить препарат хотя бы на 3 дня и можно сдавать анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения аппетита есть сибутрамин но его нельзя вместе с антидепрессантами, ещё есть семаглутид велгия, её можно, но делать нужно подкожно 1 раз в неделю, и стоит обследоваться могут быть противопоказания, анализв уже есть но старые. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно подключить Семавик 1 р/нед . До начала приема кровь на кальцитонин, АЛТ, АСТ, билирубин и УЗИ ОБП. Данный препарат может помочь в регуляции аппетита.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Побочным эффектом антидепрессантов является набор веса. Рассмотрите препарат из группы арГПП-1, например семаглутид.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Перед началом инъекций семаглутида нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин.