Консультация невролога /

Судороги. Кавернома — вопрос №2966537

Здравствуйте.
Пол женский, возраст 32, вес 95 кг, рост 175 см.
Были проблемы с перепадами настроения с подросткового возраста. Началось ухудшение осенью-зимой 2023-2024. Психиатр поставил с первого приема БАР1, был назначен кветиапин утром 100мг и на ночь 300мг. Особо сильных побочек не было, пила препарат около 8 месяцев.
Потом случился сильный ротовирус с температурой 39. Буквально через неделю после кветиапина на ночь в 300мг началась тахикардия. Сначала было от вечерней дозы, потом уже и от утренней началось. Сделала холтер (результаты приложу), нечего не нашли кроме самой тахикардии. Мне отменили кветиапин. Назначили ламотриджин. По схема 25 мг 2 недели, 50мг 2 недели, 100мг 2 недели, и 200мг на постоянной основе.
Тахикардия прошла. Но начались онемения передних зубов после сна. Сильно не обратила на это внимание. На дозе 100мг ламотриджина у меня начался приступ. С тахикардии под 150 ударов и судоргами без потери сознания, тошнотой. Вызвали скорую, укололи магнезию сульфат и потом в отделении маннит и церукал прокапали.
Психиатр отменила и ламотрижин, больше нечего не пью психиатрического. Сходила на мрт головы, нашли каверному лобной правой доли. Анализы крови в норме вроде (приложу).
Первый месяц после приступа беспокоила тахикардия (пила бисопролол), ощущения сердцебиения в ушах и висках, реагировала на звуки (не могла слушать музыку и тд), Пульсировал и болел висок справа, как будто замирания на секунды было сознания, Также немеют зубы за ночь, ощущения сжатия в голове, укачивало в машине, просыпалась ночью от тахикардии бывало. Если просыпалась ночью или утром от будильника и начинала шевелиться начиналась тахикардия и вспышки в глазах (если замереть на 30-60 сек, то так не было).
Сходила к нейрохиругу, меня направили на ЭЭГ на 6 часов. Сказал пить карбамазепин, если будут еще судороги (их не было). Результаты тоже прикладываю.
Сейчас прошло уже 3 месяца после приступа, осталось только небольшое онемения в передних зубах после сна, иногда чувствую сердцебиение в ушах если ложусь на левый бок, бывает дискомфорт в голове редко, боль и дискомфорт с правого виска спустились в район щеки и сустава верхнечелюстного (с утра тоже только болит). Остальное все прошло, судорог нет.
Сейчас не пью никаких таблеток, кроме омеги и мультивитаминов.
Вопросы:
1. Нужна расшифровка ЭЭГ.
2. От чего мог быть такой приступ? И какой у меня может быть диагноз? Мне нечего не поставили конкретного.
Нейрохирург говорит, что это от каверномы. В скорой сказали, что от ламотриджина.
3. Сейчас надо ли пить какие-то таблетки или пройти еще исследование? Или ждать когда само пройдет?
С каждой неделей становится лучше.

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический цистит, гастрит

Невролог
Здравствуйте, как сейчас ведет себя головная боль. Прикрепите результаты пожалуйста. На ЭЭГ приступ подтвержден?
Что сказал нейрохирург по поводу какверномы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте. Результат ЭЭГ прикрепила к вопросу. Сама не понимаю результаты.
Голова не болит, бывают ощущения давления, боли нет.
Нейрохируг сказал пить карбамазепин, если будут судороги, их нет. Удалять каверному не вариант, она в неудобном месте и губого. И добавил, что может быть один такой приступ за всю жизнь и таблетки не понадобятся. Просто не понятно, что это спровоцировало. Тем более я пила тогда ламотриджин, он по сути же от судорог
Плюс я сейчас без лечения БАР, пока не ощущаю симптомов, но может и вернутся. Можно ли что-то мне пить

Невролог
На ЭЭГ эпилептической активности не зарегистрировано на момент исследования. Карбамазепин сами отменили?
Клиент
Дарья Александровна, Я не пила карбамазепин. Сказали пить только если еще судороги будут, их не было. Я и не пила таблетки.
Невролог
Сколько времени прошло с момента судорог?
Невролог
Какая жалоба сейчас беспокоит больше всего?
Клиент
Дарья Александровна, Уже 3 месяца почти прошло. Сейчас беспокоит онемение передних зубов, боль в щеке справа возле верхнечелюстного сустава при открывании рта. Все это с утра как проснусь, к обеду проходит. Иногда давление в голове.
Невролог
То есть утром ощущаете скованность в челюсти, мышцах, верно?
Клиент
Дарья Александровна, в челюсти как будто скованно, да. В передних зубах как онемение.
Невролог
Я рекомендую вам показаться стоматологу, гнатологу на предмет дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Обычно он проявляет себя такими симптомами.
Сейчас можно начать такое лечение:

-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Но специалистом показаться обязательно.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Дарья а можете описать сам приступ? Сколько он длился? Прошел сам или нет? Какие группы мышцы охватывал ? Не было ли мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравстуйте. Приступ начался с головокружения. Потом тахикардия и судороги затем. Длился минут 15. Вроде стих. Я тогда написала психитору, она сказала выпить 50 мг ламотриджина вместо 100мг. и посмотреть как будет.
Я выпила 50 мг. прошло минут 20, снова начались судороги. Еще сильней чем ранее. Длились минут 15-20. Уже тогда вызвали скорую. Купировала только скорая, не проходило.
Мочеиспускания не было, была в сознании. Судороги сами были в руках и ногах, трясло и сжимались мышцы, я не контролировала. Какими-то промежутками, в промежутках мутило. После 50 мг ламотриджина судорги усилились и уже прогибалась спина даже, но все еще была в сознании
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию на судороги не похоже, почему: потому что при судорогах более 5-7 мин нарушается сознание ( с расслаблением сфинктеров- возникает мочеиспускание, и выход каждых масс), также судороги более 30 мин подряд именуются эпилептическим статусом, данное состояние лечат в отделении реанимации, по ЭЭГ также признаков эпилепсии нету, то есть мало вероятно, что судороги были в рамках эпилептических или связаны с каверномой
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, А от чего такое может быть? От ламотриджина? Когда скорая приезжала на меня посмотрели и сказали, что это тонико-клонические судороги. После укола магнезии сульфата сразу почти судороги прошли. Плюс какие-то небольшие остаточные симптомы еще остались
Невролог, Детский невролог
понимаю вас, но магния сульфат это не противотсудорожный препарат, если бы судороги были бы в рамках эпилепсии - вам бы вкололи противоэпилептическое ( в условиях скорой и не купирующихся судорог э то реланиум=диазепам)
Невролог, Детский невролог
скажите накануне возникновения судорог не повышали не меняли дозу ламотриджина ( за последние 2-3 дня накануне)? Не было ли температуры или каких - то признаков орви?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Нет, пила все строго по графику, была начерчена табличка. Не могла ошибиться. Оставалось несколько дней уже до дозы в 200мг.
Но зубы неметь после сна начали после первой же таблетки ламотриджина. На дозе в 50 мг немного голова болеть начала. Я не обратила на это особого внимания. Думала небольшие побочки.
И температуры не было, здорова была
Невролог, Детский невролог
поняла, спасибо что ответили на все вопросы, теперь как - то яснее стала ваша картина, теперь отвечу на ваши вопросы:
1) по ээг признаков эпилепсии нету!
2) приступы такие - причину которых не выявили называют симптоматические! Такое бывает и без каверном и каких - либо нарушений по мрт мозга, что произошел приступ - пароксизм - но он без признаков эпилептического - то есть нет нарушения сознания, нет мочеиспускания, дефекации, человек в сознании, относительно все помнит!
С нейрохирургом соглашусь в том,что большой шанс, что такого приступа больше не будет!
3) сейчас причин принимать по поводу этого приступа препаратов нету! Только лечение от психиатра, которое он вам назначит в рамках оценки вашего психического статуса, большая вероятность, что БАР вам выставили не верно! Рекомендую очно показаться к другому психиатру за вторым мнением!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо вам огромное!
Тоже стала сомневаться в Бар, когда симптомы за 3 месяца без препаратов не вернулись.
Невролог, Детский невролог
да -да, клиники бар вы не описывали! Он, к слову, встречается достаточно редко! была рада вам помочь! Здоровья вам крепкого и всего вам доброго!
Невролог
Здравствуйте! Кардиолог консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, Здравствуйте. Нет, у кардиолога не была. Но мой психиатр работает еще как терапевт. Она смотрела и холтер и меня. Нечего страшного не увидела. Она мне и бисопролол выписывала.
Сейчас тахикардии нет уже 2 месяца. Бисопролол не пью. Есть ощущения сердцебиения в ухе на левом боку если спать лечь, но редко. И мне кажется после того как вечером понервничаю
Невролог
Добрый вечер, Дарья!
1. По ЭЭГ эпиактивности нет.
2. Приступ, который вы описываете не носят эпилептический характер. Онемение передних зубов, скованность челюсти, может быть ночным бруксизмом (причины чаще всего — стресс, тревожность и др.). Часто сопровождается болями в зубах и жевательных мышцах. Также вам следует исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
3. Рекомендовано: МРТ височно-нижнечелюстного сустава с последующей консультацией гнатолога. Консультация кардиолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования патологической активности нет
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-консультация гнатолога - исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц