Что вас беспокоит?

Слабость у шпица

Добрый День, шпиц померанский мини вес 2270, возраст 1 год 7 месяцев , с вечера 22 февраля был вяленький, утром повезла к врачу , взяли анализы , сделали узи, из видимых проблем врач ничего не обнаружил. Сказал дать неболин вет по весу после еды , и ждать анализов. Собака кушает , пьет , сегодня утром один раз вырвал слюной. Состояние в целом его лучше , но все равно не такой активный, как всегда . Видно, что что-то его беспокоит . Прививки , обработки все по графику . Ничего не было , чтобы способствовало его плохому состоянию . Посмотрите пожалуйста узи и анализы , очень переживаю , пока доеду до врача . Хочется лечение уже какое то получить.

34 года
24 Февраля 2025·Просмотров: 125·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как по узи нет выражены проблем, то можно думать о патологиях спины и других неврологических проблемах.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность посетить врача невролога - ортопеда ?

Яна Сергеевна, здравствуйте , буду сегодня узнавать . Меня насторожило , что у него сегодня была однократно рвота , это может иметь отношение к тому , что вы выше написали?

Яна Сергеевна, и скажите еще пожалуйста , сильно переживаю за показатель щелочная фосфотаза , он прям высокий у собачки

Да, можно иметь. Рвота у собак может быть связана с болезнями спинного мозга, но это не является наиболее типичным симптомом.

Травмы или заболевания шейного отдела позвоночника – если поражены нервные пути, контролирующие глотание и работу пищеварительного тракта, может возникнуть рвота. Или же в случае с грыжами так же может возникать ушнетение состояния и рвота.

Но это диагноз исключение и сказать сто процентов оно или нет сейчас не представляется возможным.

Можно пообно назначить спазмолгон для купирования боли и спазма. И оценить динамику

Повышенная щелочная фосфатаза (ЩФ) у собак – это неспецифический показатель, который может указывать на различные заболевания. Она содержится в желчи, печени, костной ткани и сказать конкретно почему она повышена невозможно


Принимать препараты для её снижения не нужно. Нужно выявить причину.


Если неврологических отклонений не будет, то следующий этап это коррекция питания и пробное назначение исклбчающих диает и исключение хрон панкреатита путем сдачи агпотза на ифа панкреатическая липаза собаки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования крови критических изменений нет, стоит обратить внимания на показатель ГГТ и разобраться почему он повышен.
По результатам УЗИ отмечены единичные кальцинаты (не критично) и билатеральный крипторхизм. Кастрировать питомца планируете? У крипторхов выше вероятность развития патологии семенников.
По описанию состояния можно заподозрить наличие болевого синдрома, уточнить его локализацию и происхождение возможно только по результатам дообследования, необходим очный визит к ветеринарному врачу.
Допустимо применение ветеринарных НПВС (вемелкам/петкам, онсиор) по весу коротким курсом для снятия болевого синдрома.

Алексей, здравствуйте . Да , кастрировать будет , сейчас разберемся с нынешней проблемой и займусь этим вопросом . Скажите пожалуйста , раз по узи все относительно нормально , есть ли все равно вероятность того, что у собаки что-то с почками или печенью? Какие дополнительные обследования нужно пройти , чтобы понять в чем же дело?
Собачка сегодня активная . Доктор вчера нам тоже сказал, предположил еще до анализов , что возможно дело именно в семенниках и они дают болевой синдром . Этот момент решиться кастрацией ?

По результатам УЗИ изменений в печени нет, в биохимическом анализе крови незначительно повышена печеночная трансаминаза АЛТ (это не указывает на патологию), АСТ в норме, билирубин, глюкоза, альбумин - в норме. Выбивается показатель ГГТ, но я не думаю, что это из-за нарушение работы печени. Можно заподозпито холангит (воспалительное поражение желчных протоков), но желчевыводящая система также без изменений. По результатам исследований с ней всё в порядке.
В почках из изменений по УЗИ только наличие единичных кальцинатов (это не является признаком явной патологии), в биохимии креатинин и мочевина в норме, на основании этого также можно сделать заключение, что с почками всё в порядке.
Семенники могут давать болевой синдром, при определённых состояниях и очень существенный. Если причина в них, то кастрация устранит проблему.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.