Консультация ревматолога /

Блуждающие боли — вопрос №2966762

Меня зовут Елена, 53 года. Постменопауза. Около 5 лет назад появились " блуждающие" боли в суставах , чаще всего в щиколотках и запястьях, иногда в пояснице, колени-локти нет. Внезапно появлялись и внезапно исчезали то тут то там, без привязки к движению, иногда судороги стоп. Со временем все усилилось. На данный момент очень сильные боли в от запястья до кончиков пальцев начинаются в 2-3 часа ночи, сводит руку, сжимаются пальцы, двигаться невозможно, постепенно в течение дня улучшение. Обращение к ревматологам результат не дал. Ревматоидный фактор в норме, С-реактивный белок-норм, мочевая -повыш 411, ЭНМГ- норм. Многочисленные исследования на антитела выявили: Антинуклеарный фактор Не-2 (АНФ) -2560: Митотический тип свечения (АС-24-28); АМА-МА2- обнаружены "+1", Антитела к Sp100 обнаружены "+1" Ревматолог направил к гастроэнтерологу, тк антитела связал с проблемами с печенью. Гастроэнтеролог назначил денситометрию . Вопрос нужна ли она в такой ситуации? Чтобы исключить болезнь Шегрена направил на пробу Ширмера, но, несмотря на сухость глаз, это не доставляет сильный дискомформ, сухости слизистой рта нет, лимфоузлы не увеличены, очень сухая, постоянно растресканная кровоточащая слизистая носа. Вопрос, покажет ли проба Ширмера болезнь Шегрена, если слизистая глаз в норме а вдруг болезнь все таки есть? И почему не назначили анализ крови на антитела к антигену Scl-70 и анализ крови на антитела к Ro/SS-A ядерным антигенам, они не информативны? Еще гастроэнтеролог назначил антитела к миелопероксидазе, протеиназе-3, Волчаночный антикоагулянт, Антитела к бета-2-гликопротеину, суммарные антитела к кардиолипину. Пока не сдавала, так как и до этого сдала огромную массу анализов и ничего не выяснили. Помогите пожалуйста

Возраст: 53

Хронические болезни: гастрит, холецистит, панкреатит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день Елена! Для обсуждения Вашего вопроса задам ряд уточняющих вопросов. Боли в суставах какого х-ра? Есть ли какие-то нагрузки на суставы? Есть ли припухлость суставов? Температура тела не повышается? Есть ли псориаз у Вас или у Ваших родственников? Используете ли увлажняющие капли для глаз от сухости? Проблемы со стулом (запоры или диарея)? Есть ли возможность прикрепить анализы?
Клиент
Айгуль, благодарю за ответ. Боли чаще ноющие, только иногда резкие при резком движении, и вот последние ночи прямо странные со скручиванием пальцев руки и только на одной руке. Нагрузок нет, подвижность хорошая, ходила на йогу, сейчас больно. Температура постоянно понижена, 36,0. Псориаз только у двоюродного брата. Капли не использую, но за компом иногда резь и очень реагирую на солнечный свет. Запоры всю жизнь. Результатов анализов много,пока не поняла как вложить

Ревматолог, Терапевт
Елена, скажите пожалуйста, Вы получается иммуноблот АНФ (расширенный) не сдавали? Там как раз показывает какие конкретно антитела у Вас есть, в том числе на болезнь Шегрена.
Клиент
Айгуль, Вот по АНФ поставили: 2560:Митотический тип свечения ( АС 24-28). потом иммуноблот на антинуклеарные антитела (не могу прикрепить) там еще раз положительно Lg к АМА-М2
Ревматолог, Терапевт
АТ к АМА-М2 и антитела к Sp 100 могут говорить о первичном биллиарном холангите-это аутоиммунное заболевание печени. Скажите пожалуйста, какое заключение написал Вам гастроэнтеролог? У некоторых больных первичный биллиарный цирроз может сочетаться с синдромом Шегрена.
Для исключения болезни Шегрена рекомендуется пройти: тест Ширмера у офтальмолога, АНА профиль (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA).
Биохимический анализ: АСТ, АЛТ, Щелочная фосфатаза, ГГТП, СРБ, РФ, креатинин, мочевина.
УЗИ ОБП (посмотреть есть ли изменения в печени, желчном пузыре).
Денситометрия нужна для измерения плотности костной ткани для выявления остеопороза. К болезни Шегрена это не имеет отношения.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Спасибо, Елена! Посмотрела Ваши анализы, иммуноблот в плане ревматологических заболевании чистый, всё отрицательно. Скорее всего, это первичный билиарный холангит с сухим синдромом. В таких случаях, лечением занимается гастроэнтеролог. При сухом синдроме рекомендуется: Частое употребление небольших количеств воды или не сод. сахара жидкости. Гигиена полости рта, использование ополаскивателей,не содержащих спирт. Зубные пасты без лаурилсульфата. Увлажняющие капли для глаз без консервантов ( гиалуронат натрия 0.1-0.2% или гиалуронат натрия + пантенол) по 1 капле в оба глаза 2-3 раза в день.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Для подтверждения болезни Шегрена тест Ширмера провести нужно обязательно.
Также вы правы, нужно сдать отдельную антитела на данную болезнь, а именно:
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1).
Денситометрия показывает нам, есть ли остеопороз. Больше ни для чего это исследование не требуется.
Если у вас менопауза давно, то такое исследование лучше сделать, чтобы не пропустить остеопороз.
Скажите пожалуйста, вы замечали припухание суставов?
Принимали ли противовоспалительные средства и был ли от них эффект?
Температура тела не повышалась ?
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ. То есть при остеопорозе болей нет только возможны переломы? Припухлостей воспалений нет, подвижность хорошая, если, конечно, в данный момент не болит. Противовоспалительные препараты выписывали, сказали в крайних случаях и я пока не принимала, так как не могу понять что со мной, принимала просто обезболивающие. Температура всегда понижена.
Клиент
Анна Юрьевна, я делала иммуноблот расширенный (не могу прикрепить) там LgG к АМА-М2 положительно и антитела к Sp 100
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила анализы. или это все таки не тот иммуноблот?