Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результата рентгена с барием — вопрос №2966889

Добрый день. Пока ждем приема проктолога.
Помогите понять что в результате анализа

Возраст: 65

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте,
1. Трансверзоптоз: Это состояние, при котором поперечная ободочная кишка (трансверзальная часть толстой кишки) опущена ниже нормального уровня. Это может привести к изменению нормального продвижения кишечного содержимого и вызвать дискомфорт или запоры.

2. Долихосигма: Удлинение сигмовидной кишки, что может привести к замедлению транзита кишечного содержимого и способствовать запорам.

3. 2-й тип строения толстой кишки: Это может указывать на анатомические вариации в строении толстой кишки, которые могут влиять на ее функцию.
4. Недостаточность илеоцекального клапана 2-й степени: Илеоцекальный клапан находится между тонкой и толстой кишкой и предотвращает обратный ток содержимого. Недостаточность клапана может привести к рефлюксу содержимого толстой кишки в тонкую, что может вызвать дискомфорт и нарушение пищеварения.

5. Дивертикулез толстого кишечника: Наличие дивертикулов, небольших выпячиваний стенки кишечника, которые могут воспаляться и вызывать дивертикулит.

Эти состояния могут быть связаны с симптомами, такими как запоры, вздутие живота и абдоминальный дискомфорт. Рекомендуется обсудить с проктологом возможные подходы к лечению и управлению этими состояниями, включая диетические изменения и, при необходимости, медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, девертикулез был уже более 5 лет. Но все остальные симптомы и диагнозы появились после операции по "подшиванию матки", то есть было ее опущение.Может это быть взаимосвязанно

Терапевт
Операция по "подшиванию матки" (фиксация матки) может иметь определенные последствия для органов малого таза и брюшной полости, однако прямая связь между этой операцией и появлением таких состояний, как трансверзоптоз, долихосигма или недостаточность илеоцекального клапана, маловероятна.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Татьяна, добрый день
По результатам ирригоскопии есть анатомические особенности- опущение поперечно- ободочной кишки, удлинение сигмовидной кишки ( расположена слева в нижних отделах живота)
Несостоятельность клапана, который разделяет толстую - слепую и тонкую - подвздошную кишку. Это может приводить к «перемещению» бактерий , и избыточному росту - так называемый СИБР. Он может вызывать бурление, урчание, вздутие живота, для диагностики проводят водородно- метановый тест для исключения синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке
В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный
Рекомендую пройти

Также есть дивертикулы - это мешотчатые выпячивания на стенке, которые имеют входное отверстие, и куда могут попадать каловые массы и остатки пищи
Они могут воспаляться, когда их опорожнение затруднено при тугом стуле, поэтому основное лечение направлено на профилактику запора
Важно избегать семян и орехов, семячковых фруктов и овощей, тех, продуктов, которые крепят. Если жалоб нет, то 3-4 раза в год профилактически нужно принимать кишечный антибиотик - альфа нормикс 400 мг 3 раза в день до 10 дней