Здравствуйте, месяц болит в области гортани,грудной клетки,больно дотрагиваться до шеи,где кадык и ниже вся область, больно глотать,эта боль не такая как при болезни горла,а другое, неделю температура 37-37,5,сильная слабость, после еды хочется сразу спать, как будто предобморочное состояние и ещё после еды сильно закладывает уши,симптомов на орви или подобие нет. В конце ноября я болела пневмонией бактериальная микоплазменная справа,пропивала курс амоксиклав, потом сильно обострился жкт(он и так больной у меня)может это связано с нынешним состоянием. Посмотрите пожалуйста результаты крови(прикрепила)
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Скорее всего Ваше состояние связано с анемией. Будьте здоровы!
Добрый День! 1️⃣ по общему анализу крови признаки железодефицитной анемии 1 степени. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа. ❗️ Скажите, какие проблемы у вас с ЖКТ? Есть ли последний протокол ФГДС?
2️⃣ по биохимии повышен АСЛО, вероятно, вы перенесли стрептококковую инфекцию, вследствие чего выработались против стрептококка антитела. срб незначительно повышен, он может приходить в норму в течение месяца после инфекционного заболевания
3️⃣ повышение фекального кальпротектина 85 мкг/г диагностически не значимо, рекомендую пересдать анализ
❗️ делали ли вы узи щитовидной железы, сдавали на ТТГ, Т4 и Т3 свободные?
По щитовидной да делала,приложу результаты,с жкт маюсь с детства, каждый год фгдс,постоянно лекарства принимаю(разо,альфазокс, пепсан,ганатон)последние обследование приложу сейчас. Про стрептаккоковую инфекцию не совсем понимаю, я болела как описала ранее ноябрь-декабрь пневмонией. А сейчас неделю температура 37-37,5
АСЛО - антитела против стрептококка - могут быть высокими в течение полугода после заболевания, это нормально, далее они начнут снижаться По поводу болей в гортани рекомендую для начала очно обратиться к ЛОР врачу, определить конкретную локализацию боли. Далее, исходя из его рекомендаций, сделать КТ или МРТ. Если нужно будет оценить костную структуру - хрящи , то делаем КТ, если мягкие ткани - МРТ.
ЭКГ делала в декабре медосмотр по работе. Суставы да беспокоят. Меня сильно бросает в жар уже почти полтора месяца и за грудиной боли бывают и левое плечо
Доктор я была у онколога после УЗИ щитовидной и крови врач сказала, что биопсия не нужна,теперь незнаю, что и делать и думать, на кт что то страшное,да?
Здравствуйте В анализах признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется очный осмотр для начала терапевта, далее лор , ему необходимо осомтреть зеркальцем глотку Повышен фекальный кальпротектин, незначительно, такое может быть на фоне дисбактериоза, раз вы пили антибиотик, рекомендуется Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды далее если жалобы не пройдут потребуется повторная консультация
Здравствуйте. По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Признаки повышения срб и асло Повышение уровня кальпротектина В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень. Рекомендуется проводить колоноскопию. Асло и срб могут повышаться при стрептококковой инфекции. Рекомендуется консультация лор-врача. Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс.
Здравствуйте! Как давно беспокоят данные симптомы? По данным общего анализа крови есть признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции, СРБ и СОЭ повышены, возможно на фоне орви или на фоне болей в ЖКТ. Жидкого стула нет? Изжоги, горечи во рту?
Приложите фото горла пожалуйста. Лимфоузлы шеи не увеличены?
По данным общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина. Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Признаки воспаления есть по анализу крови. Про анемию вам коллеги дали достаточно рекомендаций.
По изменениям в крови и симптомам состояние не связно с железодефицитом, нужно искать воспалительный очаг. Так как вы недавно перенесли пневмонию и повышен АСЛО, в первую очередь, я бы как специалист исключила возможный миокардит или воспаление органов средостенья. Другие возможные состояния не настолько критичны
Чувство сердцебиения, спазма в области сердца не ощущаете? Выполняли ли после пневмонии контрольное экг и кт органов грудной клетки ?
Нужно выполнить - экг для исключения нарушения ритма - ЭХОКГ (узи сердца) или мрт сердца. - УЗИ средостенья Есть ли заключение рентгенографии ?
Далее исключив это, (симптомы у вас предобморочное состояние, жар, боль, что невозможно прикоснуться слишком неспецифичные для заболеваний органов жкт ) можно заняться поиском другого очага.
Есть ли сейчас тревога ? Вы переживательный человек?
Ваше субъективное ощущение может быть связано с тревогой, когда человек волнительный , сильно прислушивается к своим ощущениям и чувствительность выше.
Предложенные обследования всё же рекомендую пройти в плановом порядке. Если показатели будут в норме, предположения опровергнутся - это будет хорошо и прекрасно.
Если вы часто подвергаетесь стрессовым ситуациям, мнительны, тревожны, а по результатам обследований всё в норме, можно обратиться к доказательному психологу (можно онлайн) или психотерапевту для консультации.
Ваши симптомы могут быть связаны с изменениями в щитовидной железе. Зоб 3 степени - вероятнее всего доброкачественного течения, но обязательно нужен осмотр эндокринологом и дальнейшее наблюдение. Сдавали ли вы ттг, т4 (гормоны щитовидной железы ) ?
Да обращалась,эндокринолог отправил на консультацию к онкологу, онколог сказала что раз в три месяца делать узи,что биопсия не нужна.КТ я делала после и симптомы мои не проходят.
Образование щитовидной железы до 1 см требует наблюдения, через 3 месяца делается контрольное УЗИ, если размер увеличится, нужна пункция для уточнения происхождения. Гормоны щитовидной железы в нормы, значит, что ваше состояние, вероятно, не связано с гормональным нарушением.
Здравствуйте, сегодня делали контрольное УЗИ лимфоузлов шеи,лимфоузлы все увеличены,нижние тоже, особенно слева сказали сильно. А как такое может быть когда кровь на гормоны и кальцитонин щитовидной в норме? Из за чего ещё они могут быть увеличены и очень болезненны? Из за пищевода? Или может это последствие перенесенной пневмонии? Я незнаю куда мне идти и что делать
Нужно обратиться к терапевту для осмотра и дальнейшего обследования и направления к специалистам.
Да, бывают изменения в щитовидной без изменения гормонов. Одна из причин - дефицит йода. Другие причины, вероятно, эндокринолог исключил. 2 февраля вы делали узи щитовидной лимфоузлы уже увеличение лимфоузлов было ? Онколог пальпировал лимфоузлы?
Увеличение вожможно при хроническом очаге инфекции - стоматологического характера : периодонтит, скрытый кариес и другие - Хроническая лор патология. Хронический тонзиллит (повышен АСЛО на этом фоне), синусит, отит или другое. Нужен осмотр лор-врача
А также исключить хронические очаги других локализаций - гинекология - инфекция мочевыводящих путей (общий анализ мочи, посев мочи на флору).
Т.е. воспаление присутствует, так как СРБ повышен.
Также в плане нужно сдать пцр на ДНК и IgM на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ - острые вирусные инфекции
Поэтому иногда второе мнение другого врача получить очень полезно 🙏🏼 Для снятия воспаления обычно рекомендовано ибупрофен (нурофен) 400 мг до 3 раз в сутки, область лимфатических узлов не греем, не ставить никакие компрессы, не нужно ничем мазать.
Увеличение ЛУ из-за щитовидной железы маловероятны, но возможны. Обратитесь к терапевту. Нужно послушать лёгкие, выполнить контроль рентген, а лучше КТ органов грудной клетки (чтобы также оценить внутригрудных лимфоузлов).
Выполнить маммографию, если не выполняли более 2 лет.
Если проблема только в увеличении ЛУ шейных, поднижнечелюстных, околоушных - искать очаг в области головы, шеи, грудной клетки, откуда стекает лимфа к этим узлам.
поняла вас, вы молодец. Действительно, можно использовать в таком случае суппозитории (свечи), также, например, диклофенак (если нет аллергии), эффективность одинаковая, без вреда для ЖКТ.
По экг всё отлично. По УЗИ сердца увеличения отделов сердца нет, расширения полостей сердца тоже не наблюдается. Но есть признаки коронарно-пульмонарной фистулы - это врожденная аномалия, когда небольшой ток крови возвращается в обратном порядке. Маловероятно, что боль в области шеи связана с этой фистулой.
Незначительный дискомфорт в области сердца и предобморочное состояние возможны, но также и при анемии такие симптомы могут быть. Желательно, в плановом порядке 1 раз в 6 месяцев делать УЗИ сердца,
По анализам крови лейкоциты и нейтрофилы спокойны - нет бактериальной инфекции. Показатели лимфоцитов и эритроцитов тоже в норме
По итогу можно сказать, что есть вялотекущий хронический воспалительный процесс.
Рекомендую вам обратиться к терапевту для того,чтобы пропальпировать лимфатические узлы, оценить их размер и при необходимости направить к специалисту. Возможно, даже к другому онкологу за вторым мнением по поводу образования в щитовидной и увеличение лимфатических узлов.