Консультация терапевта /

Сильные покалывания в бедре, левой, правой ноге, ступнях, левой руке, шее, лице и распространяются по всему телу — вопрос №2967170

Здравствуйте. Меня мучают сильные покалывания в теле.
Началось больше 1 месяца назад. В начале было левое бедро. Потом заболела коронавирусом и проболела им 1 месяц в легкой форме (насморк, боль в горле, без кашля). После того, как выздоровела добавились покалывания в левой руке, через несколько дней - в левой ноге, через несколько дней - в шее, и так потом в лице, правой ноге и с каждым днем все сильнее и распространяются по всему телу.
Также в течение дня испытываю периодические приступы: задыхаюсь+головокружение; приходится каждый день выходить на улицу дышать кислородом. Но не уверена, что связано с покалываниями, было так много раз после коронавируса.
Хочу отметить, долгое время питалась только гречкой, фруктами и овощами. Хотела восстановить почки. С исключением мяса, рыбы, молочных продуктов и т.д. Также в последние дни пила мало воды - 2 стакана в день, а иногда вообще без воды.
Что это может быть? Какие анализы/обследования нужно сдать/пройти, чтобы установить правильный диагноз? Насколько это опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Имеющиеся болезни: гастрит, холецистит, умеренные диффузные изменения в паренхиме печени (повреждение клеток печени), энтероколит (предварительный), миокардит (очаговый, предварительный), пролапс митрального клапана 1 ст., регургитация 1 ст., трикуспидаль

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях по поводу покалывания требуется очный осмотр невролога
Так же осмотр терапевта, необходимо прослушать лёгкие и в целом пройти осмотр, сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Такиепокалывание характерны больше для проинейропатии, но тут тяжело сказать не видя вас , вам нужен осмотр невролога, проверить чувствительность, возможно, выполнить ЭНМГ.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендуется исключить дефицитные состояния, анемию , сдаются следующие анализы
- ОАК, ферритин, В12, В9
- Мg, Ca, витамин Д
- гормоны щитовидной железы ТТГ
- глюкоза, общий белок, креатинин, АЛТ, АСТ
- коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген), д- димер
Курсами витамины группы В .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется исключить дефицитные состояния организма, невралгии и остеохондроз шейного отдела, вегето-сосудистую дистонию.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника.
Головокружения могут быть при вегето-сосудистой дистонии, остеохондрозе шейного отдела позвоночника и железодефицитной анемии.
С профилактической целью магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация терапевта и невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а это может быть нарушение кровообращения? Врач скорой сказала, что подозревает. Насколько это опасно? Какие анализы/обследования нужны, чтобы проверить?
Терапевт, Кардиолог
Все выше расписала, какие анализы и обследования нужно проходить чтоб понять причину перечисленных симптомов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Ваши симптомы, включая покалывания по всему телу, головокружение и приступы нехватки воздуха, могут быть связаны с несколькими возможными причинами.

Во-первых, длительное ограничение в питании и исключение мяса, рыбы и молочных продуктов могли привести к дефициту витаминов и микроэлементов, таких как B12, B1, магний и железо. Дефицит B12 особенно часто вызывает покалывания, онемение, слабость и головокружение. Недостаточное потребление воды также могло привести к электролитному дисбалансу, влияя на уровень калия, натрия и магния, что может провоцировать покалывания и эпизоды слабости.

Во-вторых, коронавирусная инфекция может давать неврологические осложнения, включая дисфункцию нервной системы и вегетативные нарушения, что нередко проявляется ощущением покалываний, онемения и проблемами с дыханием.

Третья возможная причина — неврологические заболевания, такие как полинейропатия или рассеянный склероз. Если симптомы прогрессируют и распространяются, стоит проверить состояние нервной системы.

Также нельзя исключать психосоматический фактор, поскольку после длительной болезни организм может оставаться в состоянии стресса, вызывая неприятные ощущения, особенно если присутствует тревожное расстройство.

Для диагностики стоит сдать анализы: общий анализ крови, уровень ферритина, витаминов B12 и D, магния, кальция, калия и натрия. Дополнительно полезны анализ на гомоцистеин и общий белок. Из инструментальных обследований имеет смысл сделать ЭНМГ (электронейромиографию) для исключения полинейропатии, МРТ головного и спинного мозга с контрастом при подозрении на рассеянный склероз, а также проверить сердечно-сосудистую систему, если приступы нехватки воздуха продолжаются.

В ближайшее время стоит восстановить водный баланс, включить в рацион источники B12 (например, добавить яйца, обогащенные продукты или принимать его в таблетках), нормализовать питание и понаблюдать за динамикой симптомов. Если состояние ухудшается, нужно срочно обратиться к неврологу.
Клиент
Алена Игоревна, а это может быть нарушение кровообращения? Врач скорой сказала, что подозревает. Насколько это опасно? Какие анализы/обследования нужны, чтобы проверить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чтобы проверить достаточно УЗИ сосудов нижних конечностей .
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, а насколько это опасно? Просто очень боюсь. При головокружении каждый раз такое чувство будто вот вот умру.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не опасно , но неприятно. Начните Прием капель вертигохель 20 кап до 6 р/сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ваши ощущения постоянно присутствуют, не меняют интенсивность или бывает, что они проходят?
Клиент
Анна Евгеньевна, в бедре были сильные как удары электрического тока, но подкорректировала питание (добавила рыбу, апельсины, бананы и др.) и стали легкие покалывания. В ногах не проходят, только усиливаются с каждым днем. Левая рука то проходит, то очень сильное чувство ползания мурашек, першения. В шее, лице то проходят, то возвращаются.
Клиент
Имеющиеся болезни: гастрит, холецистит, умеренные диффузные изменения в паренхиме печени (повреждение клеток печени), энтероколит (предварительный), миокардит (очаговый, предварительный), пролапс митрального клапана 1 ст., регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация - 0-1 ст., сильно болят почки (диагноз пока неизвестен).
Невролог
Поняла, в таком случае первым делом нужно исключить дефицитарные состояния и скорректировать их, если они имеются.
Очень часто такие симптомы являются проявлением нарушения проводимости нервного импульса в связи с дефицитом витаминов группы Б, калия и магния.