Острый панкреатит

Друзья, нужна помощь. Я в полном смятении. 14.02 у собаки рвота два раза и жидкий стул и газы, все быстро купировано энтеросгелем, супом морро, и таблетками по симптоматике: дюспаталин, эспумизан, спазмолгон. Больше не было ничего ттт. Едим роял канин хиппоалердженик. Энтеропатия. Он нам подходит в плане энтеропатии, признаки оч слабые на нем. Сделали узи, по узи ничего критичного: немного гастрит и мазок, есть клостридии (свежая находка) и кампилобактер (он давно). Наш врач посмотрела узи и анализы сказала: ничего критичного не вижу, давайте альфа-нормикс 5 дней и повтор узи. Так как я устала от антибиотиков. Нашла другого врача с бережным подходом к жкт. Он попросил досдать анализы: По всем анализам, узи и клинике все ок, кроме панкреатической липазы - по ней острый панкреатит. Новый врач срочно говорит менять корм и пить анальгин. Старый же врач говорит, что никакой это не панкреатит, просто у пациентов с энтеропатией бывает такое после эпизода и у некоторых бывает всю жизнь. Мол корм не жирный. Я не понимаю, что делать. Собака скачет ттт, бывает у нас отрыжка пару раз, оч редко и все. Куда бежать? кто прав? Ехать превентивно в клинику? (П.С. завтра повторно на узи пойдем)

Энтеропатия Аллергический дерматит неустановленный, атопический дерматит неустановленный
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Повышенная липаза может быть связана с энтеропатией, а не только с острым панкреатитом.
Анальгин может негативно влиять на ЖКТ, особенно при уже существующей энтеропатии.
Резкая смена корма может спровоцировать обострение энтеропатии.
Повторное УЗИ (завтра) - это отлично! Обратите особое внимание на состояние поджелудочной железы (размеры, структура, наличие воспаления).Но по узи поджелудочной железы она в норме, патологии нету.
После УЗИ напрямую спросите узиста, видит ли он признаки острого панкреатита (отек, увеличение, неоднородность структуры поджелудочной железы).
У собаки нет явных симптомов острого панкреатита (сильная боль в животе, рвота, отказ от еды).
Повышение липазы может быть связано с энтеропатией.
Не меняйте резко корм.
Рвота и диарея могли быть вызваны множеством факторов, включая пищевую непереносимость, вирусную инфекцию, стресс или обострение энтеропатии. То, что симптомы быстро купировались, обнадеживает.
Гастрит и признаки воспаления в кишечнике (мазок) согласуются с диагнозом энтеропатии.
Специфическая панкреатическая липаза (cPLI). Этот анализ более точный, чем обычная панкреатическая липаза, и помогает исключить ложноположительные результаты у собак с энтеропатией.
Важно понимать, что анализы – это лишь часть картины. Если собака чувствует себя хорошо, активна, у нее нет рвоты, диареи, болей в животе, то это говорит в пользу того, что панкреатит не острый и не требует немедленного вмешательства.
Роял Канин Гипоаллергеник – хороший корм для собак с энтеропатией, и он обычно не содержит много жира.
Если же повторное УЗИ покажет воспаление, или собака чувствует себя хуже, то стоит рассмотреть диету с пониженным содержанием жира, разработанную специально для собак с панкреатитом. Варианты: Hill's i/d Low Fat, Royal Canin Gastrointestinal Low Fat, Purina Pro Plan Veterinary Diets EN Gastroenteric.
Я бы не рекомендовала давать анальгин без четких показаний. Он может маскировать симптомы и не решает проблему, а также имеет побочные эффекты. Если собака не испытывает боли, то обезболивающие не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое за ответ. Специфическая панкреатическая липаза (cPLI) к сожалению, насколько знаю сейчас данный анализ не делается в РФ...

а что нужно делать для поддержания? меня смущает снова антибиотик в назначениях... клостридии могут вырасти от него...

Вы совершенно правы, что антибиотики, включая рифаксимин (Альфа Нормикс), могут нарушить баланс микрофлоры кишечника и привести к росту клостридий
Но Рифаксимин назначают для лечения при котором в тонком кишечнике размножается избыточное количество бактерий. Он действует местно в кишечнике, минимально всасывается в кровь, и обладает широким спектром действия против бактерий, что теоретически может помочь при некоторых типах энтеропатий.
Для снижения липазы можно использовать креон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элен Нверовна, а может это быть хроническим панкреатитом? все же что-то не так с поджелудочной? или она придет в норму по идее при стабилизации?

Думаю куда еще копать.

Она должна прийти в норму, при остром панкреатите отказ от еды, очень сильные боли, и по узи с поджелудочной все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элен Нверовна, все понятно вроде бы. А что советуете применять после антибиотика для микрофлоры? или ничего?

Про ферменты (креон) вроде бы нужно установить сначала недостаточность поджелудочной. Это только по симптоматике можно понять получается, раз анализа нет в России сейчас?

Можно дать пробиотик фортифлора, проколин, на выбор
Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Только повышение панкреатической липазы при отсутствии клинических и уз признаков не является основанием для постановки диагноза острый панкреатит. Энтеропатия в момент обострения тоже может приводить к изменению данного показателя. Для смены корма на данный момент нет оснований, учитывая хроническую проблему с ЖКТ, этим можно вызвать пищеварительный стресс у питомца.
Если состояние на данный момент удовлетворительное можно проводить назначенную поддерживающую терапию и понаблюдать за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо большое за ответ. Да состояние вполне себе хорошее тьфу тьфу тьфу.
Какую терапию применять? дать альфа-нормикс 5 дней?
Мы честно говоря от антибиотиков уже устали. Но врач уверяет, что данный антибиотик оч узкого спектра действия... не такой плохо. А я думаю, что рост клостридий может только усилиться...

Данный антибиотик практически не оказывает системного действия и при энтеропатиях эффективен для предотвращения развития патогенной флоры в кишечнике. Пациенты с хронической энтеропатии имеют повышенный риск развития кишечных инфекций, вызванных условно патогенной флорой, поэтому антибактериальная терапия в большинстве случаев показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Тогда после завтрашнего узи приму окончательно решение по антибиотику. А после него чем можно таким пациентам восстанавливать флору?

Обычно этого не требуется, флора восстанавливается самостоятельно. Но можно применять ветеринарные пробиотики, например лактобифадол или фортифлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, Добрый день, спасибо большое. Про лактобифадол узнаю, а вот фортифлору нельзя нам,там белки же. Спасибо еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Данный анализ на панкреолипазу не говорит нам о наличии именно острого панкреатита, он может показывать наличие и хронического панкреатита.
Если по повторному УЗИ не будет признаков острого панкреатита, то его лечить не требуется.
Клостридии - условно патогенная Флора Толстого кишечника, которая при отсутствии изменений со стороны общего состояния не требует терапии антибиотиками.
В Вашем случае рекомендуется:
- остаться на старом корме, так как на нем у Вашего питомца нет частых обострений энтеропатии
- добавить пробиотики и клетчатку на 3-4 недели для стимуляции роста полезной флоры Толстого кишечника и нормализации стула (про-Колин + псиллиум)
- для купирования рвоты можно использовать мотиллиум
- в качестве обезболивающего дюспаталин, он действует только на гладкую мускулатуру ЖКТ в отличие от анальгина
- альфа нормикс не принимать, так как на фоне роста полезной флоры клостридий станет меньше и они не будут вызывать диарею

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, Добрый день. Спасибо за ответ. Да на повторном узи врач все детально рассмотрел. Уже нет признаков ни гастрита, ни колита и желчный с поджелудочной совершенно без изменений. Так что антибиотик мы не будем пить.
Подскажите, а в про-колине есть белки?

Анастасия, в про-колине нет белков животного происхождения, как в Фортифлоре. Также можно использовать в качестве пробиотика энтерол.
Это два пробиотика с доказанной клинической эффективностью в ветеринарии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать