Консультация ветеринара /

Острый панкреатит — вопрос №2967284

Друзья, нужна помощь. Я в полном смятении. 14.02 у собаки рвота два раза и жидкий стул и газы, все быстро купировано энтеросгелем, супом морро, и таблетками по симптоматике: дюспаталин, эспумизан, спазмолгон. Больше не было ничего ттт. Едим роял канин хиппоалердженик. Энтеропатия. Он нам подходит в плане энтеропатии, признаки оч слабые на нем. Сделали узи, по узи ничего критичного: немного гастрит и мазок, есть клостридии (свежая находка) и кампилобактер (он давно).

Наш врач посмотрела узи и анализы сказала: ничего критичного не вижу, давайте альфа-нормикс 5 дней и повтор узи. Так как я устала от антибиотиков. Нашла другого врача с бережным подходом к жкт. Он попросил досдать анализы: По всем анализам, узи и клинике все ок, кроме панкреатической липазы - по ней острый панкреатит. Новый врач срочно говорит менять корм и пить анальгин. Старый же врач говорит, что никакой это не панкреатит, просто у пациентов с энтеропатией бывает такое после эпизода и у некоторых бывает всю жизнь. Мол корм не жирный. Я не понимаю, что делать. Собака скачет ттт, бывает у нас отрыжка пару раз, оч редко и все. Куда бежать? кто прав? Ехать превентивно в клинику? (П.С. завтра повторно на узи пойдем)

Возраст: 3

Хронические болезни: Энтеропатия Аллергический дерматит неустановленный, атопический дерматит неустановленный

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Повышенная липаза может быть связана с энтеропатией, а не только с острым панкреатитом.
Анальгин может негативно влиять на ЖКТ, особенно при уже существующей энтеропатии.
Резкая смена корма может спровоцировать обострение энтеропатии.
Повторное УЗИ (завтра) - это отлично! Обратите особое внимание на состояние поджелудочной железы (размеры, структура, наличие воспаления).Но по узи поджелудочной железы она в норме, патологии нету.
После УЗИ напрямую спросите узиста, видит ли он признаки острого панкреатита (отек, увеличение, неоднородность структуры поджелудочной железы).
У собаки нет явных симптомов острого панкреатита (сильная боль в животе, рвота, отказ от еды).
Повышение липазы может быть связано с энтеропатией.
Не меняйте резко корм.
Рвота и диарея могли быть вызваны множеством факторов, включая пищевую непереносимость, вирусную инфекцию, стресс или обострение энтеропатии. То, что симптомы быстро купировались, обнадеживает.
Гастрит и признаки воспаления в кишечнике (мазок) согласуются с диагнозом энтеропатии.
Специфическая панкреатическая липаза (cPLI). Этот анализ более точный, чем обычная панкреатическая липаза, и помогает исключить ложноположительные результаты у собак с энтеропатией.
Важно понимать, что анализы – это лишь часть картины. Если собака чувствует себя хорошо, активна, у нее нет рвоты, диареи, болей в животе, то это говорит в пользу того, что панкреатит не острый и не требует немедленного вмешательства.
Роял Канин Гипоаллергеник – хороший корм для собак с энтеропатией, и он обычно не содержит много жира.
Если же повторное УЗИ покажет воспаление, или собака чувствует себя хуже, то стоит рассмотреть диету с пониженным содержанием жира, разработанную специально для собак с панкреатитом. Варианты: Hill's i/d Low Fat, Royal Canin Gastrointestinal Low Fat, Purina Pro Plan Veterinary Diets EN Gastroenteric.
Я бы не рекомендовала давать анальгин без четких показаний. Он может маскировать симптомы и не решает проблему, а также имеет побочные эффекты. Если собака не испытывает боли, то обезболивающие не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое за ответ. Специфическая панкреатическая липаза (cPLI) к сожалению, насколько знаю сейчас данный анализ не делается в РФ...

а что нужно делать для поддержания? меня смущает снова антибиотик в назначениях... клостридии могут вырасти от него...

Ветеринар
Вы совершенно правы, что антибиотики, включая рифаксимин (Альфа Нормикс), могут нарушить баланс микрофлоры кишечника и привести к росту клостридий
Но Рифаксимин назначают для лечения при котором в тонком кишечнике размножается избыточное количество бактерий. Он действует местно в кишечнике, минимально всасывается в кровь, и обладает широким спектром действия против бактерий, что теоретически может помочь при некоторых типах энтеропатий.
Для снижения липазы можно использовать креон.
Клиент
Элен Нверовна, а может это быть хроническим панкреатитом? все же что-то не так с поджелудочной? или она придет в норму по идее при стабилизации?

Думаю куда еще копать.
Ветеринар
Она должна прийти в норму, при остром панкреатите отказ от еды, очень сильные боли, и по узи с поджелудочной все хорошо
Клиент
Элен Нверовна, все понятно вроде бы. А что советуете применять после антибиотика для микрофлоры? или ничего?

Про ферменты (креон) вроде бы нужно установить сначала недостаточность поджелудочной. Это только по симптоматике можно понять получается, раз анализа нет в России сейчас?
Ветеринар
Можно дать пробиотик фортифлора, проколин, на выбор
Да, все верно
Ветеринар
Здравствуйте. Только повышение панкреатической липазы при отсутствии клинических и уз признаков не является основанием для постановки диагноза острый панкреатит. Энтеропатия в момент обострения тоже может приводить к изменению данного показателя. Для смены корма на данный момент нет оснований, учитывая хроническую проблему с ЖКТ, этим можно вызвать пищеварительный стресс у питомца.
Если состояние на данный момент удовлетворительное можно проводить назначенную поддерживающую терапию и понаблюдать за динамикой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое за ответ. Да состояние вполне себе хорошее тьфу тьфу тьфу.
Какую терапию применять? дать альфа-нормикс 5 дней?
Мы честно говоря от антибиотиков уже устали. Но врач уверяет, что данный антибиотик оч узкого спектра действия... не такой плохо. А я думаю, что рост клостридий может только усилиться...
Ветеринар
Данный антибиотик практически не оказывает системного действия и при энтеропатиях эффективен для предотвращения развития патогенной флоры в кишечнике. Пациенты с хронической энтеропатии имеют повышенный риск развития кишечных инфекций, вызванных условно патогенной флорой, поэтому антибактериальная терапия в большинстве случаев показана.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Тогда после завтрашнего узи приму окончательно решение по антибиотику. А после него чем можно таким пациентам восстанавливать флору?
Ветеринар
Обычно этого не требуется, флора восстанавливается самостоятельно. Но можно применять ветеринарные пробиотики, например лактобифадол или фортифлора.
Клиент
Екатерина Александровна, Добрый день, спасибо большое. Про лактобифадол узнаю, а вот фортифлору нельзя нам,там белки же. Спасибо еще раз.
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Данный анализ на панкреолипазу не говорит нам о наличии именно острого панкреатита, он может показывать наличие и хронического панкреатита.
Если по повторному УЗИ не будет признаков острого панкреатита, то его лечить не требуется.
Клостридии - условно патогенная Флора Толстого кишечника, которая при отсутствии изменений со стороны общего состояния не требует терапии антибиотиками.
В Вашем случае рекомендуется:
- остаться на старом корме, так как на нем у Вашего питомца нет частых обострений энтеропатии
- добавить пробиотики и клетчатку на 3-4 недели для стимуляции роста полезной флоры Толстого кишечника и нормализации стула (про-Колин + псиллиум)
- для купирования рвоты можно использовать мотиллиум
- в качестве обезболивающего дюспаталин, он действует только на гладкую мускулатуру ЖКТ в отличие от анальгина
- альфа нормикс не принимать, так как на фоне роста полезной флоры клостридий станет меньше и они не будут вызывать диарею
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Добрый день. Спасибо за ответ. Да на повторном узи врач все детально рассмотрел. Уже нет признаков ни гастрита, ни колита и желчный с поджелудочной совершенно без изменений. Так что антибиотик мы не будем пить.
Подскажите, а в про-колине есть белки?
Ветеринар
Анастасия, в про-колине нет белков животного происхождения, как в Фортифлоре. Также можно использовать в качестве пробиотика энтерол.
Это два пробиотика с доказанной клинической эффективностью в ветеринарии.