Консультация хирурга /

Уплотнение над коленом — вопрос №1779070

Здравствуйте. Недавно нащупала у себя над коленом уплотнение, по ощущению как-будто очень плотно напряжённая мышца. Участок уплотнения широкий, примерно 8×8 см, визуально над ним кожа не изменена, не болит совершенно, обнаружила случайно, даже не помню как, несколько месяцев назад.
Если это важно, это колено у меня давно похрустывает при ходьбе.
Всё бы ничего, но я решила погуглить, а там пишут ужасы про саркому и прочие опухоли. Планирую записаться к хирургу после праздников, но хотелось бы услышать здесь, что бы это могло быть? Боюсь до врача я сойду с ума от тревоги. Спасибо.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото, если по нему ничего не видно отметьте маркером область что Вас беспокоит
Клиент
Елизавета Александровна, я прикрепила. Вроде бы в положении лёжа и что-то выделяется. Я полная, поэтому плохо видно. Уплотнение ощущается там, где я обвела красным.

Хирург
По фото небольшая ассиметрия есть, учитывая наличие лишнего веса, скорее всего участок что Вы прощупали это гиперплазированная жировая ткань-липома, доброкачественное образование
Для уточнения природы образования что Вы нашли следует выполнить узи мягких тканей, после него ясности станет больше.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ждем фото проблемного места.
Только желательно обе ноги сфотографируйте для сравнения.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, я прикрепила. Вроде бы в положении лёжа и что-то выделяется. Я полная, поэтому плохо видно. Уплотнение ощущается там, где я обвела красным.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия.
На правом бедре действительно определяется определеная ассиметрия.
Скажите пожалуйста, уплотнение пальпируется Вами как чётко отграниченная опухоль или просто уплотнение подкожной клетчатки без четких границ?
Клиент
Антон Андреевич, скорее как уплотнение без чётких границ. Если проводить рукой от верха бедра вниз к колену, можно ощутить где оно начинается появляется возвышение, а потом идёт вплоть до колена, по бокам границ нет.
Клиент
Антон Андреевич, я прикрепила ещё одно фото, где рукой показала объем этого валика-уплотнения. Выше уже коленная чашечка идет.
Хирург, Онколог
Судя по локализации, сомневаюсь что образование как-то связано с коленным суставом.
Вероятнее всего, образование мягких тканей - липома.
Для уточнения диагноза перед посещением хирурга Вы можете сделать УЗИ мягких тканей данной области, тогда появится ясность о природе образования, его истинные размеры, наличие/отсутствие капсулы.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Связи с коленным суставом, на мой взгляд, нет.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в данной области и рентген.
Необходима дифференциальная диагностика.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Фото посмотрел.
Да, видна какая то ассиметрия.
Но сами понимаете, надо смотреть, пальпировать. А также надо провести УЗИ образования.
И только после осмотра и УЗИ может быть станет понятным что это такое.
Скорее всего это липома или просто неравномерное отложение подкожножирового слоя в этом месте на фоне например приема гормональных препаратов, большей нагрузке именно на эту ногу (мы сами того не замечаем, как нагружаем больше только одну ногу).
Но это только мои предположения.
Обследуйтесь, а далее видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Место где Вы обнаружили образование , не характерно для связи с коленным суставом.
Скорее всего это доброкачественное образование мягких тканей, с большей вероятностью -липома.
Повода для беспокойства не нахожу.
Сделайте УЗИ мягких тканей в области образования, это исследование внесёт ясность!
.