Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2967376

Здравствуйте. У мамы на УЗИ обнаружили узел (прилагаю). 1,5 года назад при обследовании у другого специалиста ничего подобного описано не было, до этого не обследовалась. Подскажите, пожалуйста, нужна ли консультация эндокринолога, биопсия и пр. Какова вероятность, что узел злокачественный, учитывая его характеристики?

Возраст: 71

Хронические болезни: РМЖ полтора года назад, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узел маленький (по TRS-3, что говорит о доброкачественности узла). Биопсия не нужна.
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.

Надо сдать на гормоны ЩЖ: ТТГ, свТ4 и ат к ТПО.
Какие жалобы у Мамы?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо! Из жалоб - 3 дня назад заболела шея спереди про глотании в районе кадыка, но с другой стороны. Решили для начала сделать узи.

Эндокринолог
Снаружи или изнутри боли ?
Клиент
Лаца Юрьевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли заново сдавать кальцитонин, если ровно год назад он был в норме?
Эндокринолог
Год назад,если у вас был этот узел, то нет.
Клиент
Лаца Юрьевна, на узи 1,5 года назад у другого специалиста не было описано. Мог узел появиться меньше, чем за год? Или он, скорее всего, уже был?
Эндокринолог
Мог и появиться, поэтому лучше сдайте на кальцитонин повторно.
Клиент
Лаца Юрьевна, непонятно. Скорее, больше снаружи.
Эндокринолог
Если при надавливании на ЩЖ есть болезненность, надо сдать на ОАК + гормоны ЩЖ: ТТГ, свТ4
Эндокринолог
Здравствуйте! По описанию УЗИ ЩЖ описан маленький узел , который не требует пункции, показано наблюдение в динамике - контроль УЗИ ЩЖ через 1 год. Риск малигнизации менее 5 процентов.
При выявлении узла проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер) и ТТГ - для оценки функции ЩЖ.
Для профилактики формирования новых узлов предпочтительнее использование йодированной соли при приготовлении пищи.
Если не проходили, то с учетом возраста показан скрининг на остеопороз (всем женщинам старше 65 лет).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо! Остеопороз тоже есть. Раз в полгода получает золендроновую кислоту, т.к. принимает анастразол.
Эндокринолог
Хорошо, дополнительно кальций и витамин Д тоже принимает?
Клиент
Дарья Михайловна, Витамид Д 2000. Кальций нет.
Эндокринолог
Для эффективного лечения остеопороза обычно дополнительно назначается прием кальция, например Кальций Д3 никомед, Кальцемин адванс по 1 таблетке в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование Тирадс 3, при выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 15мм. пункция не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина, важные вопросы как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Не переживайте, узелок нетревожный, очень маленький, в целом пункция щитовидной железы возможна в основном при их размере от 1см.

Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то маму беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. В заключении доктор выставил низкий риск злокачественности - Тирадс 3. В этом случае риск всего 2-4%. Такие узлы подлежат пункции при размере более 20 мм. Сейчас она не нужна

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, нужно ли заново сдавать кальцитонин, если ровно год назад он был в норме?
Эндокринолог
Кальцитонин сдавать только в случае появления новых узлов. Этот уже не переродится в медуллярный рак
Клиент
Анастасия Алексеевна, полтора года назад на узи ничего не было. Анализ сдавался год назад. Вдруг узел появился недавно?
Эндокринолог
В таком случае анализ сдать
Эндокринолог
Добрый день!
По описанию узел доброкачественный, пункция на данный момент не рекомендуется. Рекомендован контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендован анализ крови на ТТГ, кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % и пунция нужна при узлах больше 20 мм у неё меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы 1 раз в год. При обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин. Ещё сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Чтобы узел не вырос пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами