Узловой зоб

Добрый день! Обращаюсь по поводу мамы, она сегодня делала узи щитовидной железы в поликлинике. Толком ничего не объяснили, протокол уже увидели в емиас. Врач только сказала, что по сравнению с прошлым узи узлы увеличились, но вроде ничего страшного. Прилагаю протокол сегодняшнего исследования, прошлого от мая 2022 г и результат анализа крови на ТТГ от июня 2023. Опасны ли эти узлы, очень переживаю не злокачественное ли это. Пугает еще описание в протоколе Tirads 3. Возраст указала мамы 63 года

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока нет протоколов узи

Тирадс 3 в описании узлов означает низкий риск злокачественности (всего 2-5%)
Такие узелки подлежат пункции при размерах более 20 мм
Если узелки меньше, то рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же врача, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же смотрите, чтобы в заключении был указан риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, то рекомендовано сдать в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендую сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО (Так как сдавали более года назад, то лучше повторить)

Загрузилось узи от этого года.
По узи объем железы в норме. Узловые образования маленькие и среднее. Опасности по описанию не представляют. Пока только контроль узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, подгрузила два узи и анализ крови

Узелки за 2 года подросли. Но на данный момент ничего критичного нет. Пока только контроль узи 1 раз в год. Пересдать гормоны в плановом порядке
Данных за злокачественность узлов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, какие именно гормоны сдать? И нужно ли сдавать кальцитонин?

Анализы на гормоны - ТТГ и Т4 св. Туда же добавить АТ-ТПО
Кальцитонин сдать лучше, так как не понятно, сколько узелков было в прошлый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, больше всего в описании пугает солидно-кистозные образования 13.4х8,5 неоднородной эхоструктуры и кровоток перинодулярный, интранодулярный. Вот это вот «солидно-кистозное» это говорит о чем-то плохом? Почитала немного, там пишут про онкологию. И еще раз врач раньше ставил Trads2 а теперь 3 это значит плохая динамика, или это формальные обозначения?

Солидно-кистозный - это образование, которое содержит и клетки щитовидной железы и жидкость (коллоид). Это не означает злокачественность
Тирадс 2 обычно ставят при кистах (редко при узлах). Тирадс 3 больше при узлах. В данном контексте это больше формальность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, еще раз переспрошу по данным узи нет подозрений на онкологию?

Согласно данному результату узи достоверных данных за онкологию нет. Риск злокачественности низкий

Принятый ответ

Здравствуйте! В заключении врач ультразвуковой диагностики выставил категорию TI-RADS 3 (образование низкого риска злокачественности). В таких ситуациях обычно рекомендована ТАБ (пункция) при размерах узловых образований более или равно 2 см, в Вашем случае размер образований менее 2 см, если ранее не сдавали анализ на кальцитонин, то так же рекомендовано сдать и его. Анализ на ТТГ без отклонений. Далее контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Анатольевна, еще раз скажите, пожалуйста, какие анализы сейчас стоит сдать?

Кальцитонин, если ранее не сдавали, и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Анатольевна, Анастасия Алексеевна, больше всего в описании пугает солидно-кистозные образования 13.4х8,5 неоднородной эхоструктуры и кровоток перинодулярный, интранодулярный. Вот это вот «солидно-кистозное» это говорит о чем-то плохом? Почитала немного, там пишут про онкологию. И еще раз врач раньше ставил Trads2 а теперь 3 это значит плохая динамика, или это формальные обрзначения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото доктор делала? Больше похоже на описание ложных узелков при АИТ, Можно пересмотреть на аппарате с эластометрией, чтобы понять, истинные это узелки или нет.
АТТПО ранее смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, АТТПО не сдавали. Нашла еще анализ правда тоже старый от 04.2022 Т4 св 14,94 (норма 11-22). Можете в кратце объяснить почему похоже на ложные узелки?

Потому что множественные узелки чаще бывают при АИт и на не очень хорошем аппарате видны как истинные узелки, хотя это просто неоднородная структура, в динамике часто ее описывают с разными размерами и формами.
Такая структура железы не опасна и нужен только контроль гормонов 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, а разве при АИТ не должно быть нарушения в гормонах ТТГ и Т4св?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, Анастасия Алексеевна, больше всего в описании пугает солидно-кистозные образования 13.4х8,5 неоднородной эхоструктуры и кровоток перинодулярный, интранодулярный. Вот это вот «солидно-кистозное» это говорит о чем-то плохом? Почитала немного, там пишут про онкологию. И еще раз врач раньше ставил Trads2 а теперь 3 это значит плохая динамика, или это формальные обрзначения?

При АИТ должен быть гипотиреоз, но структура может быть изменена еще до снижения функции.

Тирадс 3 - это низкий риск онкологии. Смена Тирадс 2 на Тирадс 3 требует пока только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, а кистозно-солидное образование не указывает на онкологию?

Отдельно каждый признак - не онкология. Должно быть несколько признаком, по совокупности и определяется риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, по заключению узи вы считаете нет поводов подозревать онкологию?

Только по УЗИ нельзя давать заключение онкологического процесса. Мы можем только определить риски и показания для биопсии. если волнуетесь, сделайте биопсию наибольшего образования, будет понятнее, какие в нем клеточки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, я волнуюсь всегда чрезмерно. Тогда спрошу так, есть ли показания для биопсии?

Нет, по современным рекомендациям показаний для биопсии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, тогда пожалуйста скажите еще раз, какие теперь дальнейшие действия? Какие гормоны сдать? Есть ди смысл сдавать кальцитонин?

Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, и вы еще писали, что можно сделать узи с эластографией? Правильно я поняла? И что сначала лучше сделать анализы или узи?

Да, можно еще УЗИ с эластографией сделать. И анализы тоже.