Консультация ветеринара /

Опухоль молочной железы у собаки — вопрос №2967905

Обнаружилась опухоль размером с фасолину у кане-корсо (8 лет)
Врач в местной клинике сказал, что нужно сделать рентген легких, чтобы исключить метастазы. Сделали рентген в боковой проекции, но как оказалось, аппарат довольно неточный, да и одной только боковой проекции мало. Подозрения на метастазы сохранились. На анализах крови повышенная щелочная фосфатаза и общий белок. Врач также назначил синуксол для исключения инфекции в легких..
Записался на очный прием в крупный город, в хорошую клинику, но ближайшее окно только 4 марта.
Я понимаю, что с такими вещами, время - ключевой фактор, но иного выхода нет. Хотелось бы понять, возможно ли в данном случае так долго ждать? Может ли опухоль метастазировать так быстро (собака ведет себя как обычно, чувствует себя хорошо).
Собака не стерилизована, как объяснял врач, опухоль возникла из-за этого.
На данный момент собака находится у родителей, в другом городе. Как сказали мне, опухоль за полторы недели увеличилась до размера грецкого ореха. На данный момент не могу проверить достоверность этого. Неужели рак (или что-то еще) может так быстро расти?

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте, ожидание допустимо, если питомец сейчас чувствует себя нормально. В данном случае важно провести качественную диагностику. Скорость метастазирования зависит от типа опухоли, и без гистологии невозможно точно сказать, насколько она агрессивна.
Некоторые опухоли (мастоцитомы, гемангиосаркома) могут метастазировать довольно быстро, а другие (липомы, доброкачественные эпителиальные опухоли, гистиоцитомы) могут оставаться локализованными длительно. Повышенная щелочная фосфатаза не является специфическим показателем, говорящим за какую либо определеную патологию, иногда может указывать на костные поражения, заболевания печени, эндокринопатии, но без дополнительной диагностики нельзя сделать однозначный вывод, многое так же зависит о значений показателя.
Если метастазы и есть, за 1,5 недели их число резко не увеличится настолько, чтобы радикально изменить прогноз. Но провести качественный рентген грудной клетки в двух проекциях очень важно в данном случае. Также, если опухоль доступна для цитологического исследования (ТИБ/ТИАБ), это могло бы дать предварительное понимание её характера до приема в крупной клинике.
Важно следить за самочувствием питомца: если появится одышка, вялость, потеря аппетита или иные тревожные симптомы, тогда стоит искать альтернативные варианты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, фосфотаза в 2 раза выше верхнего референса

Ветеринар
Такое увеличение показателя больше вероятно при патологиях гепатобилиарной системы, но если все остальные печеночные показатели в норме, то скорее всего системной патологии нет. Стоит так же провести узи брюшной полости для оценки структуры органов
Ветеринар
Добрый день, чтобы исключить метастазы необходимо сделать рентген в хорошем качестве минимум в двух проекциях (прямой и боковой), УЗИ грудной и брюшной полости. Для подтверждения злокачественности отбирают срез ткани(новообразования) на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Илья!
Время действительно важно, но паниковать не стоит. Скорость роста опухолей сильно варьируется. Некоторые растут очень медленно, другие – агрессивно. Попросите родителей ргулярно, но аккуратно пальпировать опухоль. Записывайте любые изменения в размере, консистенции (твердая, мягкая, подвижная, неподвижная) и болезненности при пальпации.
"Опухоль из-за того, что собака не стерилизована" – это возможно, но не факт. У нестерилизованных сук действительно выше риск развития.
Нужен полноценный рентген грудной клетки в нескольких проекциях (минимум две). Это нужно, чтобы исключить или подтвердить метастазы в легких. Одной боковой проекции недостаточно.
Цитология или биопсия опухоли. Это необходимо для определения типа опухоли (злокачественная или доброкачественная) и выбора правильного лечения. Цитологию можно сделать быстро и относительно недорого, но биопсия (взятие образца ткани) часто дает более точный результат.
Полный анализ крови, включая биохимию. Повышенная щелочная фосфатаза и общий белок могут указывать на различные проблемы, в том числе на поражение печени, почек.
Синуксол полезен если есть подозрение на инфекцию в легких (например, пневмонию), то он может быть полезен. .
Быстрый рост опухоли – это повод для беспокойства, но не всегда означает рак.
Не все опухоли являются злокачественными.
Даже злокачественные опухоли часто можно успешно лечить, особенно на ранних стадиях.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вам однозначно нужно очно посетить онколога, даже если запись только на 4 марта - записывайтесь, судя по описанию состояния питомца подождать допустимо. Рост новообразования это не хороший признак, но по этому всё равно нельзя сделать заключение, что это злокачественный процесс. Необходимо обследование.